Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Аузан

Из экспертных советов ВАК исключили руководителей и оппонентов плагиаторов

Александр Аузан

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Из экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ выведены 23 эксперта, при участии которых защищались диссертации с элементами плагиата. Об этом сообщил ТАСС.

Ротацию кадров провели в экспертных советах по отраслевой и региональной экономике, экономической теории, финансам и мировой экономике. Исключили научных руководителей и оппонентов работ, где встречались перекрестные заимствования, подчеркнул руководитель рабочей группы по совершенствованию подходов к формированию составов экспертных советов ВАК Александр Аузан.

«Это люди, которые пропустили в работах такой грех, как заимствования, плагиат. Если они не читали этих работ, непонятно, как они могут быть экспертами. Они могут быть видными учеными и преподавателями. Но к этой работе они не вполне пригодны», — отметил Аузан.

Эксперт также подчеркнул, что деятельность рабочей группы не заканчивается чистками. Ее главная задача — выработка критериев и аналитика. Свой план по формированию экспертных советов группа собирается представить министру Дмитрию Ливанову в декабре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше