Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 АПЛ «Северодвинск»

На Северном флоте испытали спасательную камеру АПЛ «Северодвинск»

АПЛ «Северодвинск»

Фото: пресс-служба Западного военного округа

На Северном флоте прошли учения по испытанию всплывающей спасательной камеры (ВСК) на атомной подводной лодке «Северодвинск» (головной корабль проекта «Ясень»), принятой в состав Военно-морского флота России в июне нынешнего года. Как указано в сообщении пресс-службы Западного военного округа, оказавшемся в распоряжении «Ленты.ру», подобные испытания стали первыми в современной истории российского ВМФ.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, «результаты испытания ВСК ещё раз подтвердили надёжность и продуманность современных кораблей, поступающих на вооружение флота, а тщательная подготовка командования подводных сил Северного флота и экипажа АПЛ «Северодвинск» к данному учению позволили безопасно провести это сложнейшее мероприятие боевой подготовки».

Особенностью данного учения стало то, что в относительно небольшой акватории губы Западная Лица, экипажу атомной подводной лодки водоизмещением более 13 тысяч тонн и длиной около 140 метров пришлось погрузить ее на глубину 40 метров и стабилизировать корабль на этой глубине без хода, имитировав таким образом неподвижное положение условно-аварийной АПЛ на грунте.

Испытательная команда всплывающей спасательной камеры, состоящая из пяти человек, отработала на борту подводной лодки комплекс мероприятий по оставлению условно-аварийного корабля с помощью ВСК. В самой камере помимо испытателей также находился балласт, по своей массе равный суммарному весу находящегося на борту экипажа.

Второй технической особенностью учения стало то, что после отсоединения и свободного всплытия ВСК, имеющей положительную плавучесть, атомная подводная лодка «потяжелела» на несколько тонн. Экипажу субмарины пришлось в считанные секунды обеспечить стабилизацию корабля на заданной глубине, а затем — его безопасное всплытие.

Для обеспечения безопасности в учениях было задействовано спасательное судно «Михаил Рудницкий», а также специалисты-водолазы.

Российская многоцелевая атомная подводная лодка с крылатыми ракетами четвертого поколения К-560 «Северодвинск» является головным кораблем проекта 885 «Ясень». Субмарина была заложена на «Севмаше» 21 декабря 1993 года и спущена на воду 15 июня 2010 года. 30 декабря 2013 года «Северодвинск» передали флоту для опытной эксплуатации, а 17 июня 2014-го она вошла в состав ВМФ России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15