Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский закон о люстрации применили против беременных

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Под действие украинского закона «Об очистке власти» (о люстрации) попали беременные, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за детьми. Об этом сообщает УНН со ссылкой на властные структуры. Там рассказали, что уже готовятся проекты приказов об увольнении лиц этой категории.

В аппарате Верховной Рады рассказали, что закон противоречит действующим юридическим нормам, в том числе Кодексу законов о труде (КЗоТ), поскольку никаких исключений для беременных в нем не предусмотрено.

По словам члена депутатской группы «За мир и стабильность» Владимира Олейника, конституцией Украины и КЗоТом закреплен запрет на увольнение женщин, которые беременны или находятся в декретном отпуске. Он порекомендовал тем, кого заставляют писать заявления и увольняться по закону о люстрации, обращаться в суд, отмечает Корреспондент.net. «Если украинские инстанции не смогут противостоять давлению, Европейский суд по правам человека обязательно должен указать на массовое нарушение прав человека по этому закону», — заявил Олейник.

Согласно статье 184 КЗоТ Украины, увольнение ряда категорий граждан, в частности беременных женщин, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия и по окончании срочного трудового договора (с обязательным трудоустройством).

Ранее генпрокурор Виталий Ярема признал, что многие положения закона не соответствуют Конституции Украины и требованиям международного законодательства.

Закон о люстрации вступил в силу 16 октября. В документе предусматривается увольнение чиновников, занимавших руководящие посты в период президентства Виктора Януковича (в то же время отправить в отставку не смогут тех, кто в настоящее время работает на выборных должностях). По оценке премьер-министра страны Арсения Яценюка, под действие закона подпадает около миллиона украинских чиновников разных уровней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше