Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Нафтогаз Украины» допустил дефолт по еврооблигациям

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Нафтогаз Украины» не выполнил в срок свои обязательства по погашению еврооблигаций в размере 1,67 миллиарда долларов, сообщает агентство Bloomberg.

30 сентября «Нафтогаз» должен был выплатить 1,67 миллиарда долларов по еврооблигациям, размещенным в 2009 году под 9,5 процента годовых. Облигации стоили 1,56 миллиарда, все остальное — проценты по ним. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подтвердил, что правительство окажет компании поддержку и облигации будут погашены.

В августе 2014 года правительство Украины увеличило уставный капитал «Нафтогаза» более чем на 5 миллиардов долларов. На эту сумму Минфин Украины выпустил облигации внутреннего госзайма. От имени государства ценные бумаги были внесены в оплату за дополнительные акции «Нафтогаза». Предполагалось, что часть полученных средств предприятие использует на погашение евроболигаций.

В ноябре 2009 года «Нафтогаз» завершил реструктуризацию внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации на сумму 1,56 миллиарда долларов с погашением 30 сентября 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше