Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следующая Windows может оказаться бесплатной

Компания Microsoft может сделать следующую версию Windows бесплатной для всех пользователей устройств на Windows 8. Об этом сообщает техноблог BGR со ссылкой на главу подразделения Microsoft в Индонезии.

Microsoft готовится представить новое масштабное обновление Windows во вторник, 30 сентября. По данным СМИ, платформа может получить название Windows 9, Windows Threshold или лаконичное Windows TH - о последнем косвенно свидетельствовалf ненадолго появившаяся в Сети в выходные страничка на сайте Microsoft.

По данным BGR, обновиться до следующей версии Windows пользователи смогут бесплатно. Для сравнения - сейчас стоимость лицензионной Windows 8.1 в России на официальном сайте Microsoft составляет минимум 6 тысяч рублей, однако пользователи Windows 8 могли обновиться до этой версии бесплатно.

Для Microsoft это важный шаг, поскольку пользователи все больше привыкают к бесплатным обновлениям операционных систем - так, им не приходится платить за новые версии iOS, Android и даже OS X. Однако пока не ясно, смогут ли также бесплатно обновиться до Windows 9 пользователи более ранних версий платформы - например, Windows 7 или Vista.

По прогнозам экспертов, платформа будет содержать ряд новых функций, улучшающих работу Windows одновременно на устройствах с сенсорным экраном и на компьютерах, использующих клавиатуру и мышь для ввода данных. Среди таких функций может оказаться мини-версия стартового меню, приложения с «плиточным» дизайном, способные работать в режиме обычного рабочего стола, а также интеграция с голосовым помощником Cortana.

Кроме того, ожидается поддержка виртуальных рабочих столов, что важно для корпоративных клиентов. Запуск новой Windows прогнозируется на весну 2015 года. Представители Microsoft не прокомментировали информацию.

Актуальная версия Windows 8 вышла осенью 2012 года. Она включает в себя два интерфейса — рабочий стол и Metro. Последний рассчитан главным образом на компьютеры с сенсорными экранами, где управление осуществляется пальцами. Наиболее актуальная на сегодняшний день версия платформы — Windows 8.1 Update 1, позволяющая загружать устройство сразу на рабочий стол. Как сообщалось ранее, Microsoft намерена прекратить базовую поддержку операционной системы Windows 7 с 13 января 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше