Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти позволят муниципалитетам увеличить налог на недвижимость втрое

Фото: Иван Макеев / «Коммерсантъ»

Государство собирается предоставить муниципалитетам право увеличить ставку налога на недвижимость физических лиц. Об этом сообщает «Ведомости». Нагрузка на граждан может вырасти в два-три раза.

Ранее предполагалось ввести новый налог, который бы взимался не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости. Ожидалось, что хотя ставка составит только 0,1 процента, за счет изменения налогооблагаемой базы общая сумма должна существенно вырасти.

Некоторые регионы, однако, данный проект не устроил. В частности, Московская область посетовала на то, что снизятся поступления от владельцев индивидуальных домов. Регион предложил повысить ставку до 0,3 процента.

Как отмечает издание, величина ставки в конечном итоге будет зависеть от потерь региона в налоговой базе. Параметры налога будут обсуждаться в комитете Госдумы по бюджету в ближайшее время.

Сейчас регионы не пользуются имеющимися максимальными ставками, как правило, реальные ниже в три-четыре раза. Хотя это означает более низкие налоговые поступления, но слишком высокие налоги могли бы привести к возмущению населения.

Власти в последнее время обсуждают различные варианты повышения налоговой нагрузки. В частности, планировалось ввести налог с продаж, но перед внесением бюджета в Госдуму это предложение было отозвано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше