Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Грынив

Советник Порошенко допустил отмену закона о Донбассе через полгода

Игорь Грынив

Фото: @TopNewsUA / Twitter

Советник президента Украины Игорь Грынив допустил возможность отмены закона об особом статусе Донбасса уже через полгода, сообщается в среду, 17 сентября, на сайте украинского главы государства.

«Он теряет полностью свое действие через три года. Он может закончиться и через полгода, если будет наведен порядок. Он может закончиться за год», — отметил Грынив.

По его мнению, украинское правительство должно принять участие в восстановлении Донбасса. «Признаем, что это наша земля и наша территория, и наши люди, и мы будем им помогать и будем восстанавливать эти территории», — подчеркнул советник президента.

Между тем, группа украинских парламентариев, как передает «Интерфакс», выступила с инициативой по отмене закона об особом статусе Донбасса и об амнистии ополченцев. Авторами этих проектов постановлений, зарегистрированных в Верховной Раде, являются шестеро депутатов, среди которых пятеро представители «Батькивщины» и один — внефракционный.

По мнению противников закона о Донбассе, голосование проходило с грубыми нарушениями регламента и украинской конституции, в частности, некоторые депутаты использовали чужие карточки для голосования.

Во вторник, 16 сентября, Верховная Рада приняла законопроект об особом статусе некоторых районов Донбасса. Согласно ему, на части территории Донецкой и Луганской областей, находящейся в зоне антитеррористической операции, вводится особый порядок управления сроком на три года. Документ был направлен в парламент президентом Украины Петром Порошенко.

Выборы в органы местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей пройдут 7 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше