Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первые машины гуманитарного конвоя покинули территорию Украины

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Первые несколько машин из состава колонны грузовиков с гуманитарной помощью из России жителям востока Украины вернулись на российскую территорию. Об этом передает корреспондент ИТАР-ТАСС с места события.

В настоящее время «КамАЗы» пересекают границу КПП «Донецк- Изварино», проходят пограничный и таможенный досмотр и выстраиваются для продолжения движения по территории России.

Ранее в пятницу, 22 августа, около полудня российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной. После этого ряд западных представителей, включая президента США Барака Обаму, канцлера Германии Ангелу Меркель, генсека ООН Пан Ги Муна, а также представителей ОБСЕ, Еврокомиссии и НАТО, выступили с осуждением решения России.

Президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенность тем, что ответственность за безопасность груза на себя взяли Россия и ополчение. В Совете национальной обороны и безопасности Украины назвали движение российской колонны по территории страны вторжением.

В ответ МИД России заявил, что присутствие гуманитарной миссии на территории Украины не является нарушением международного права. Российские дипломаты обвинили Киев в попытке сорвать гуманитарную акцию под различными предлогами. На Смоленской площади указали на то, что украинские власти и страны, поддерживающие Киев, ставят свои политические амбиции выше норм человеколюбия.

Продолжение:
Все автомобили гуманитарного конвоя вернулись в Россию
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше