Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Синдзо Абэ

Япония одобрила новый пакет санкций против России

Синдзо Абэ

Фото: Miguel Schincariol / AFP

Правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Решение было принято во вторник, 5 августа, на заседании кабинета министров Японии во главе с премьером Синдзо Абэ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешние санкции предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц, которые, по мнению Токио, «причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма». Япония также запрещает импорт ряда товаров из Крыма.

По данным «Интерфакса», в список вошли 40 человек, включая бывшего президента Украины Виктора Януковича и представителей руководства Крыма. В перечне также фигурируют две крымские компании — «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

29 апреля Япония ввела санкции в отношении РФ. Тогда в санкционный список попали 23 человека. Список не был опубликован, но в японском МИД сообщали, что он составлен на основе аналогичных перечней США и Европейского союза. 18 марта Япония ввела первый пакет санкций против России, который был связан с позицией РФ по Крыму.

Токио тогда приостановил консультации с Москвой по облегчению визового режима и отложил начало переговоров по ряду совместных проектов. По итогам этих консультаций планировалось подписать соглашения об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше