Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Facebook завершила покупку Oculus VR за 2 миллиарда долларов

СюжетКонференция Google I/O

Компания Facebook закрыла сделку по покупке разработчика очков виртуальной реальности Oculus VR за 2 миллиарда долларов. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.

«Нас ждет увлекательное совместное будущее. Мы будем создавать технологическую платформу нового поколения и менять способы коммуникации людей», - говорится в сообщении Facebook и Oculus VR. Ранее гендиректор Facebook Марк Цукерберг заявлял, что соцсеть поддержит Oculus VR в развитии на рынке «игр с погружением» в плане технологических разработок и поиска партнеров среди создателей игр. Oculus VR продолжит работать как самостоятельная от Facebook компания.

О планах купить Oculus VR за 2 миллиарда долларов, из которых примерно 400 миллионов будет выплачено наличными, а остальное - акциями, Facebook сообщила в марте этого года. В апреле сделка была одобрена ключевым регулятором рынка США - Федеральной комиссией по торговле (FTC).

Компания Oculus VR, разрабатывающая очки виртуальной реальности Oculus Rift, была основана в 2012 году, ее возглавляет один из основателей, Брендан Ирибе. Изначально создатели устройства решили профинансировать проект с помощью сайта Kickstarter. Они попросили на разработку шлема 250 тысяч долларов, однако в итоге собрали почти в десять раз больше этой суммы.

Устройства дополненной реальности – одно из перспективных направлений, в котором сейчас работают производители электроники. По данным СМИ, в сентябре устройство Gear VR готовится представить Samsung. В марте Sony представила прототип шлема виртуальной реальности, который предназначен для приставки PlayStation 4. По слухам, аналогичный гаджет создает и Microsoft для приставок Xbox.

Помимо игрового направления, разработчики Oculus VR планируют адаптировать устройство для дистанционного образования, консультаций с доктором или трансляций спортивных матчей.

Однако, как пишет The Wall Street Journal, некоторые эксперты рынка скептически отнеслись к решению Facebook купить Oculus VR. В июне этого года на конференции Google I/O компания Google подшутила над разработчиками подобных устройств, подарив посетителям картонный «шлем» виртуальной реальности, работающий при помощи смартфона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше