Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР запустила две ракеты в море

Северная Корея запустила в воскресенье, 13 июля, две ракеты малой дальности в море, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в военных кругах Сеула. Предполагается, что таким образом КНДР выразила свое недовольство предстоящими совместными учениями Южной Кореи и США.

Ракеты были выпущены с восточного побережья полуострова между 1.20 и 1.30 ночи. «Их дальность скорее всего составляла 500 километров», — заявили в оборонном ведомстве Южной Кореи.

Руководство КНДР раскритиковало совместные военные маневры двух союзников, назвав их в «безрассудной» провокацией, и пообещало продолжить развивать свою ядерную программу в целях самозащиты.

В учениях, которые будут проходить с 16 по 21 июля, примет участие авианосец «Джордж Вашингтон», который прибыл в пятницу, 11 июля, в южнокорейский порт Пусан.

За последние две недели это уже пятый запуск ракет со стороны Пхеньяна. В прошлый раз аналогичный инцидент произошел перед визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Сеул. Аналитики полагают, что КНДР этим выразила свое возмущение тем, что китайский лидер посетил северокорейскую столицу после Сеула.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше