Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» назвали претендентом на покупку подразделения в банке США

Фото: Михаил Метцель / AP

«Роснефть» в ближайшее время может объявить о покупке доли в сырьевом подразделении американского инвестиционного банка Morgan Stanley. Об этом 20 декабря сообщает «Прайм» со ссылкой на анонимные источники в кредитном учреждении.

Российская компания заинтересована в отделении Morgan Stanley, которое занимается торговлей нефтью. Сумма вероятной сделки не называется. Как писала в номере от 18 декабря газета The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, инвестбанк готов продать «Роснефти» свои активы, связанные с физической (не биржевой) торговлей нефтью. Речь идет о танкерной компании Heidmar Inc., площадках для торговли нефтью, продуктами ее переработки, грузами и других мощностях. Отдельно Morgan Stanley ведет переговоры о продаже американского оператора нефтепроводов Transmontaigne Partners.

По сведениям издания, в прошлом году Morgan Stanley вел переговоры с суверенным фондом Катара о продаже всего подразделения по торговле сырьевыми товарами, но Доха была заинтересована лишь в нефтяных активах.

Инвестиционный банк планирует продать свое подразделение по торговле сырьем из-за многолетнего снижения его выручки. Если в 2008 году оно принесло банку три миллиарда долларов, то в 2013 году — лишь 700 миллионов.

«Роснефть» ранее неоднократно привлекала на работу сотрудников Morgan Stanley. Летом 2012 года СМИ писали, что председатель совета директоров российского подразделения компании Раир Симонян и председатель правления банка Елена Титова перейдут в «Роснефть». Бывший вице-президент Morgan Stanley Питер О'Брайен был ответственен за вывод российской нефтяной компании на биржу.

В случае успешного завершения сделки с Morgan Stanley «Роснефть» получит выход на рынок США, где в настоящий момент у нее нет крупных активов. В Западном полушарии российская компания участвует в проектах в Мексиканском заливе и Венесуэле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15