Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Пушков

Депутат Пушков объяснил исчезновение твита о Сноудене

Алексей Пушков

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Предыстория:
Сноуден согласился на убежище в Венесуэле

Депутат Алексей Пушков получил информацию о том, что Эдвард Сноуден согласился на убежище в Венесуэле, из вечернего эфира телеканала «Вести 24» (официально канал называется «Россия 24»). Об этом депутат написал в твиттере, заметив: «По всем вопросам обращаться к ним».

При этом Пушков удалил старый твит, в котором сообщал о решении Сноудена. Вместо него депутат написал: «Как сообщили Вести 24 со ссылкой на Мадуро, Сноуден принял его предложение об убежище. Если это так, то он счел этот вариант самым надежным». Удаленная запись не содержала отсылок к телеканалу: «Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о полит.убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным».

На сайте «России 24» обнаружить выпуск новостей, в котором говорилось бы о том, что Сноуден принял предложение властей Венесуэлы, не удалось. В самом свежем на момент написания заметки видеосюжете, связанном с экс-агентом ЦРУ, приводились слова президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который заявил, что он получил запрос Сноудена и готов предоставить ему убежище, если тот найдет возможность добраться до страны.

Вместе с тем, о решении Сноудена со ссылкой на твиттер Пушкова сообщили крупнейшие российские и мировые СМИ и информагентства. В частности, соответствующая строка появилась в 19:07 в эфире «России 24».

Как сообщалось ранее, правительство Венесуэлы получило прошение Эдварда Сноудена о предоставлении политического убежища. Власти страны готовы принять его у себя. 6 июля с аналогичным заявлением выступил президент Боливии Эво Моралес. Об окончательном решении экс-сотрудника ЦРУ ничего не известно.

Сноуден с 23 июня находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», куда он прилетел из Гонконга. Информатор, рассказавший СМИ о том, что американские спецслужбы следили за интернет-пользователями всего мира, не может купить билет и вылететь как обычный пассажир, так как США аннулировали его паспорт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше