Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекистан присоединился к соглашению СНГ по борьбе с нелегалами

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) одобрил присоединение республики к соглашению о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией. Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующий законопроект был принят большинством голосов на заседании в четверг, 28 марта. В ближайшее время его должен подписать президент. Депутаты поддержали присоединение Узбекистана к соглашению с оговоркой, заключающейся в том, что республика не будет вносить изменения в национальное законодательство. Соответствующее требование содержится в четвертой статье документа («гармонизация национального законодательства сторон в области ответственности для незаконных мигрантов и для всех категорий лиц, оказывающих содействие незаконной миграции»).

Глава комитета по внешнеполитическим вопросам сената Садык Сафаев, выступая на заседании, заявил: «Принятие соглашения необходимо в рамках сотрудничества со странами СНГ, в том числе и по борьбе с наркопреступлениями, терроризмом и другими правонарушениями, кадровым источником которых является незаконная миграция».

Соглашение о сотрудничестве было подписано в Москве 6 марта 1998 года девятью государствами СНГ (кроме Грузии, Туркменистана и Узбекистана). Его участники должны обмениваться информацией о каналах незаконной миграции, об изменениях в национальном законодательстве, касающемся миграции, и о соглашениях в этой области с третьими странами. Они также обязуются взаимодействовать в области миграционного контроля и совместно вырабатывать механизмы по депортации нелегалов.

Россия ратифицировала данное соглашение в 2000 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше