Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премию Белкина получили «Пациент и гомеопат»

Лауреатом премии Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть, изданную в 2012 году, стала Ирина Поволоцкая с произведением «Пациент и Гомеопат». Об этом сообщается на сайте телеканала «Культура».

В этом году, по словам координатора премии Натальи Ивановой, жюри премии интересовало развитие настоящих пушкинский традиций. Иванова подчеркнула, что произведение-победитель — это настоящая литература, которая «останется с нами».

По данным газеты «Известия», лауреат премии получила денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей. Остальные финалисты — Дмитрий Верещагин, Дмитрий Ищенко, Геннадий Прашкевич и Владимир Холодов — получат по 50 тысяч. Церемония награждения Поволоцкой проходила в атриуме Государственного музея имени Пушкина вечером 13 марта.

Победителя в этом году определяло жюри, в которое вошли писатели Юрий Буйда и Денис Драгунский, главный редактор журнала «Арион» Алексей Алехин, литературный критик Леонид Бахнов, а также директор музея имени Пушкина Евгений Богатырев.

Премия Белкина была учреждена в 2001 году фондом «Русская литературная инициатива», который и возглавляет критик и публицист Наталья Иванова. Единственную премию, названную в честь вымышленного героя, поддерживает фонд Бориса Ельцина. В жюри премии всегда входят пять человек, по количеству повестей Белкина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше