Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Греции проголосовал за ужесточение налогов

Парламент Греции в ночь на субботу, 12 января, одобрил законопроект, ужесточающий налоги, сообщает Reuters. В поддержку проекта закона проголосовали 163 из 300 членов парламента.

Документ, одобренный парламентом, вводит новую максимальную ставку налога в размере 42 процентов для граждан, доход которых превышает 42 тысячи евро в год. Ранее максимальной ставкой налога - в 45 процентов - облагались доходы физических лиц, превышающие 100 тысяч евро в год. При этом, как уверяют авторы документа, законопроект уменьшает налоговое бремя для пенсионеров и госслужащих, доход которых не превышает 25 тысяч евро в год.

Кроме новой шкалы налогообложения, законопроект, одобренный парламентом, пересматривает методику подсчета совокупного дохода семьи, а также распространяет налоги на ряд категорий граждан, ранее ими не облагавшихся, например, на фермеров с низкими доходами.

Налоговая реформа, по расчетам авторов законопроекта, позволит увеличить ежегодные поступления в бюджет Греции на 2,3 миллиарда евро. Увеличение доходов бюджета - одно из ключевых условий, выдвинутых иностранными кредиторами Греции.

Греция за последние годы была вынуждена провести ряд жестких реформ, направленных на сокращение расходов госбюджета и повышение его доходов. На реформах, крайне непопулярных среди жителей, настаивают международные кредиторы Греции, к которым страна вынуждена обращаться за финансовой помощью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше