Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Получены первые образцы воды из антарктического озера Восток

Российские полярники получили первые образцы воды из подледного антарктического озера Восток. Сообщение об этом со ссылкой на пресс-службу Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) приводит РИА Новости.

Образцы представляют собой лед, замерзший в скважине в результате проникновения в нее воды из озера в начале 2012 года. По технологии российских специалистов, в ходе бурения в скважине присутствует керосино-фреоновая смесь. Давление в скважине немного ниже давления в озере, поэтому при контакте вода выталкивает смесь наверх. Именно эту замерзшую в скважине воду удалось получить ученым. Цилиндрический буровой керн получен специалистами с глубины в 3406 метров.

Ранее ученые уже сообщали о предварительном микробиологическом анализе воды из Востока. В ходе работы, однако, изучался не лед из скважины, который был получен только сейчас, а образцы, намерзшие на бур, происхождение которых точно установить нельзя. Предварительный анализ показал, что вода из Востока может быть практически стерильна.

Недавно завершился неудачей проект бурения к другому антарктическому озеру - озеру Элсуорт. Проект проводился под эгидой Британской антарктической миссии (BAS). В отличие от российских полярников, британские специалисты использовали технологию бурения горячей водой. Ученым не удалось достичь соединения двух скважин полостью на глубине 300 метров, в результате чего продолжение миссии оказалось невозможным.

Кроме того, ранее были опубликованы данные о микробиологическом анализе воды из антарктического озера Вида. В отличие от Востока и Элсуорта, Вида покрыта слоем льда толщиной всего в 27 метров, поэтому получить образцы из этого озера значительно проще.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше