Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АПЛ "Северодвинск" отстрелялась "Калибром" по наземным целям

Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск", головной корабль проекта 885 "Ясень", впервые выпустила сверхзвуковую крылатую ракету "Калибр" по наземной цели. Как сообщает в понедельник, 26 ноября, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе, ракета успешно поразила цель.

Как рассказали агентству в Главном штабе ВМФ России, программа испытаний предусматривает целую серию ракетных пусков из различных положений по морским и наземным целям. Первый пуск ракеты "Калибр" с подлодки "Северодвинск" прошел в акватории Белого моря 7 ноября из подводного положения по морской цели. Испытания также прошли успешно.

В общей сложности, по словам источника ИТАР-ТАСС в ОПК, АПЛ "Северодвинск" провела на испытаниях в море свыше 100 суток. В 2011 году подлодка пробыла в море 120 суток.

В августе СМИ со ссылкой на источник в ОПК писали, что подлодка "Северодвинск" не удовлетворяет требованиям Минобороны по ряду параметров и будет принята на вооружение не раньше 2013 года. В частности сообщалось, что реактор корабля не выдает необходимой мощности, а сама подлодка слишком шумная. Представители "Объединенной судостроительной корпорации" эту информацию опровергали, однако точные сроки принятия корабля на вооружение не назвали.

АПЛ "Северодвинск" была спущена на воду 15 июня 2010 года и в сентябре 2011 года вышла на испытания. Подлодки проекта 885 "Ясень" способны развивать скорость свыше 30 узлов, погружаться на глубину до 600 метров и находиться в автономном плавании в течение 100 суток. Экипаж субмарины рассчитан на 90 человек, включая 32 офицеров.

В феврале командование ВМФ объявило о планах к 2020 году вооружиться десятью подлодками проекта "Ясень" и десятью подлодками проекта 955 "Борей". Впоследствии планы на "Ясени" сократили до семи кораблей к 2021 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше