Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские "Мистрали" оставили без десантных катеров

Министерство обороны России отказалось от идеи оснащения десантно-вертолетных кораблей-доков "Мистраль" десантными катерами. Об этом пишет "Известия" со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника газеты, французская компания DCNS, строящая для России первые два вертолетоносца, предлагала оснащать корабли для ВМФ катамаранами L-CAT, стоящими на вооружении ВМС Франции. Российское военное ведомство от подобной идеи отказалось без объяснения причин.

Вместо поставок L-CAT в Минобороны предлагали перепроектировать "Мистрали" под российские десантные катера на воздушной подушке проекта 12061 "Мурена". Однако отечественные катера оказались слишком громоздкими и не помещались в доке вертолетоносца.

По информации издания, "Мистрали" могут также комплектоваться американскими катерами LCAC, но такие катера не производятся во Франции и поставке не подлежат. В качестве альтернативного варианта, пояснил изданию эксперт по военно-морским вооружениям Владимир Щербаков, на "Мистрали" можно загружать два российских катера проекта 11770 "Серна".

Россия и Франция договорились о постройке для ВМФ двух вертолетоносцев "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро в июне 2011 года. Первый корабль строится в Сен-Назере и будет закончен в 2014 году. Второй "Мистраль" будет готов в 2015 году. Еще два корабля, согласно опциону к контракту, будут построены на российских верфях.

Авиационная группа десантно-вертолетных кораблей-доков "Мистраль" будет состоять из восьми палубных штурмовых вертолетов Ка-52К и восьми транспортно-боевых Ка-29.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше