Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд оштрафовал ассоциацию "Голос"

Мировой суд Мещанского района столицы оштрафовал ассоциацию независимых наблюдателей "Голос" на 30 тысяч рублей, признав ее виновной в нарушении избирательного законодательства. Об этом сообщает РАПСИ.

По мнению судьи Светланы Калантыр, организация нарушила установленный порядок участия СМИ в освещении выборов. С учетом того, что в деле нет ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств, "Голосу" назначено минимальное наказание, предусмотренное статьей "Нарушение порядка опубликования материалов в СМИ, связанных с подготовкой и проведением выборов".

Как уточняет "Интерфакс", представители "Голоса" пообещали обжаловать решение суда как необоснованное.

Дело против ассоциации "Голос" завели по запросу трех депутатов Госдумы РФ от партий "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". Претензии депутатов, в частности, вызвали выпускаемая наблюдателями газета "Гражданский голос", в которой "даются прямые оценки ходу предвыборной кампании в нашей стране", а также "Карта нарушений", в которой собираются нарушения, допущенные всеми участниками избирательного процесса.

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров направил в прокуратуру письмо, которое зачитывалось в ходе служебных слушаний. В документе говорилось о том, что в информации, которую распространяет "Голос", "явно преобладают негативные сообщения об одной из партий - 'Единой России', что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей".

Материалы с критикой "Голоса" в конце ноября и первых числах декабря появились в ряде СМИ. Так, например, федеральный телеканал НТВ показал 2 декабря фильм "Голос из ниоткуда", из которого следует, что ассоциация наблюдателей занимается на территории России пропагандистской деятельностью на деньги западных стран, прежде всего, США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше