Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия США заказала 252 беспилотника Raven

Армия США заказала у американской компании AeroVironment 63 беспилотных разведывательных системы RQ-11 Raven, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 11,2 миллиона долларов. Комплект поставки беспилотников включает в себя наземный пульт управления и четыре беспилотных летательных аппарата. Таким образом, общее число заказанных Армией США беспилотников составило 252 единицы.

Помимо самих беспилотников, AeroVironment должна будет поставить Армии США запасные части для них, а также оказывать услуги технического обслуживания аппаратов. Как ожидается, контракт будет завершен 30 января 2011 года. Сейчас беспилотники Raven выпускаются в двух модификациях - RQ-11B и RQ-11B DDL. В последней используется цифровое оборудование, отвечающее за связь и управление.

Не исключено, что речь идет о версии RQ-11B DDL. В декабре 2009 года Армия и Морская пехота США заключили с AeroVironment контракт на модернизацию всех малых разведывательных беспилотников Raven, в ходе которой аналоговое оборудование аппаратов должно быть заменено на цифровое. Сумма сделки составила 66,6 миллиона долларов. Переход на "цифру" позволит американским военным управлять до 16 БПЛА Raven в одном и том же районе.

Беспилотники Raven, запускаемые вручную, могут вести патрулирование на протяжении 80 минут на скорости до 96,5 километра в час. Беспилотники приспособлены для ношения в заплечном мешке. БПЛА способен осуществлять либо полностью автономный полет по заранее заданному маршруту с использованием GPS, либо полет под управлением оператора. Сейчас на вооружении США стоят около трех тысяч RQ-11, которые используются преимущественно в Ираке и Афганистане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше