Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участникам московского гей-парада предъявили обвинения

Задержанным участникам московского гей-парада предъявили обвинение в неповиновении властям, сообщает вечером 16 мая радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на одного из активистов.

По словам представителя одного из движений, участвовавших в акции, на данный момент из милиции отпустили лишь трех задержанных. Всего, по разным данным, 16 мая в Москве были задержаны от 40 до 80 активистов, выступающих за права сексуальных меньшинств, в том числе один из организаторов акции Николай Алексеев и несколько иностранцев.

Другой активист сообщил, что в милиции находятся граждане Белоруссии, у которых отобрали личные вещи и паспорта. Он также заявил, что на задержанных оказывается "моральное давление". По его мнению, власти не намерены отпускать задержанных до окончания финала "Евровидения".

О том, что с активистами в милиции жестоко обращаются, ранее также сообщил один из отпущенных иностранцев – британец Питер Тэтчелл. Представитель ГУВД Москвы в беседе с "Лентой.ру" опроверг эту информацию, заявив, что с задержанными обращаются корректно, без грубости или хамства.

Напомним, власти Москвы не дали санкцию на проведение "Славянского гей-парада" 16 мая, однако организаторы попытались провести мероприятие несмотря на запрет. Основная часть активистов собралась на Воробьевых горах, где и было задержано большинство участников акции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше