Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Никита Михалков отверг обвинение в растратах

Действующий председатель Союза кинематографистов Никита Михалков отверг обвинения своих оппонентов в нецелевом использовании средств организации и занижении арендной платы за сдачу помещений, принадлежащих Союзу.

"В претензии написано: "При руководстве Михалковым помещения Союза кинематографистов, расположенные рядом с метро "Аэропорт", были сданы в аренду на 10 лет без права пересмотра договора, причем по ставке, которая в два-три раза ниже средних для этого района, из-за чего СК понес убытки в размере сотен тысяч долларов. Я никогда не занимался тем, в чем я хорошо не разбираюсь. Никогда не подписывал ни одного финансового документа, который не касается меня лично", - заявил на чрезвычайном съезде Михалков, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам Михалкова, отсутствие его подписи на документах - "не хитрость, а кредо". Большинство бумаг подписывал режиссер Игорь Масленников, которого глава Союза не имеет основания в чем-либо подозревать. Глава СК также утверждает, что сдаваемые в аренду помещения являлись подвальными и находились в очень плохом состоянии. Арендаторы обязались вернуть их законным владельцам отремонтированными.

Как сообщалось ранее, оппозиция в Союзе кинематографистов, помимо упомянутых обвинений, вменяет в вину Михалкову также растрату 700 тысяч долларов на проведение съезда Союза в 1998 году. Однако, по словам самого режиссера, на эти цели было потрачено чуть более миллиона двухсот тысяч рублей, то есть около 200 тысяч долларов по курсу того времени. Эти деньги были предоставлены спонсорами на безвозмездной основе.

Напомним, что проходящему в московском Гостином дворе съезду СК, предшествовала целая череда скандалов. Ранее представители избранного на седьмом съезде председателем Союза кинематографистов Марлена Хуциева направили три письма с официальными жалобами на деятельность Никиты Михалкова: в столичную прокуратуру, в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД и в Пресненскую прокуратуру.

Позднее Пресненский суд Москвы удовлетворил иск сторонников Михалкова, требовавших признать результаты седьмого съезда нелегитимными.

Чрезвычайный съезд продолжит свою работу до 31 марта 2009 года. Cогласно утвержденному регламенту, делегаты заслушают отчет о деятельности руководства Союза, выберут его председателя и правление, а также проголосуют по проекту нового устава организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше