Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дмитрий Медведев наградил Михаила Жванецкого орденом

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил писателя Михаила Жванецкого с юбилеем и наградил его орденом, сообщает РИА Новости в пятницу, 6 марта.

Президент также подписал указ о награждении Жванецкого орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Медведев в телефонной беседе лично поздравил писателя с 75-летием и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов.

"Президент подчеркнул, что многие поколения россиян высоко ценят произведения Жванецкого за их тонкость, остроту и искрометный юмор", - пояснила Тимакова.

Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе, окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности "инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов". В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар своего театра.

А в 1964 году пригласил Жванецкого на должность завлита. Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", включавшую миниатюры Жванецкого "Авас", "Дефицит", "Век техники". Михаил Жванецкий сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трехсот миниатюр и монологов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше