Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США изменят планы по ПРО в обмен на участие РФ в разоружении Ирана

США пересмотрят планы по размещению компонентов ПРО в Восточной Европе, если Россия поможет предотвратить создание атомной бомбы в Иране, передает в пятницу агентство Reuters. Об этом на условиях анонимности рассказал высокопоставленный источник в американской администрации.

"Если мы сможем работать вместе, чтобы отговорить Иран от создания ядерного оружия, мы могли бы замедлить темпы развертывания противовоздушной обороны в Европе", - сказал собеседник агентства.

"Необходимость развертывания компонентов ПРО обусловлена угрозой со стороны Ирана. Если можно ее сократить, то это следует принять во внимание при введении системы в действие", - объяснил неназванный источник.

Как напоминает агентство, с официальным визитом в Москве находится заместитель госсекретаря США Уильям Бёрнс, который обсуждает с российским руководством возможности более широкого диалога двух стран. По словам высокопоставленного собеседника Reuters, поездка замгоссекретаря является "сигналом нашего желания сотрудничать".

Ранее на переговорах в Мюнхене вице-президент США Джо Байден и вице-премьер России Сергей Иванов договорились о "перезагрузке" российско-американских отношений. МИД России неоднократно подчеркивал, что развертывание в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер", обещанное российским президентом Дмитрием Медведевым в ответ на размещение компонентов ПРО в Восточной Европе, пока не начато и не начнется вовсе, если планы США изменятся.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше