Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В неофициальном интернет-референдуме "За патриарха" лидирует митрополит Токийский

Митрополит Токийский и всей Японии Даниил лидирует в интернет-голосовании на сайте "За патриарха", посвященном выборам нового главы РПЦ вместо скончавшегося в конце 2008 года патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

За Даниила проголосовали 77,4 процента посетителей сайта. Он с большим отрывом опережает своего ближайшего конкурента, которым является митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. За него проголосовали 7,6 процента интернет-пользователей.

Между тем на сайте интернет-референдума отмечается, что глава Японской автономной православной церкви Даниил является "объектом хакерской атаки, направленной на создание искусственного рейтинга".

"За патриарха" не является официальным референдумом. Сайт зарегистрирован на некоего Александра Корсунова, а адрес электронной почты последнего совпадает с контактным адресом, указанным на сайте коммуникационного агентства "Национальные социальные технологии".

В РПЦ заявили, что приветствуют большой интерес, который проявляет Рунет к выборам нового предстоятеля Церкви. Вместе с тем замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил "Интерфаксу", что дискуссия о предстоящем избрании патриарха должна вестись "достойно, с добрыми чувствами, без грязи, хамства, оскорблений и информационных войн".

Избрание нового патриарха пройдет в ходе Поместного собора РПЦ 27-29 января. Патриарх вступит в должность 1 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше