Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев отправил в отставку президента Ингушетии

Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова. Временно исполняющим обязанности руководителя республики Медведев назначил заместителя начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-Бека Евкурова, сообщает РИА Новости.

По информации агентства "Интерфакс", Зязиков сам подал прошение об отставке. Причины, по которым глава Ингушетии решил покинуть пост президента республики, не уточняются.

Юнус-Бек Евкуров в 1999 году возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт в Приштине, опередив миротворческие силы других государств. В 2000 году за участие в боевых действиях против сепаратистов на Северном Кавказе Евкуров был удостоен звания Героя Российской Федерации и медали "Золотая Звезда".

Отметим, что в последние месяцы в Ингушетии участились случаи нападений на сотрудников правоохранительных органов. Также было совершено несколько покушений на родственников Мурата Зязикова, в том числе занимавших высокие посты в руководстве Ингушетии.

Зязиков, занимавший пост главы Ингушетии с апреля 2002 года, подвергся резкой критике со стороны политических оппонентов и правозащитников после убийства Магомеда Евлоева, одного из ведущих оппозиционеров и владельца сайта "Ингушетия.Ру". Евлоев был застрелен после задержания сотрудниками правоохранительных органов. Руководство республики настаивает, что оппозиционер погиб случайно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше