Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш объяснил американцам план по спасению экономики США

В среду в телеобращении к нации президент США Джордж Буш признал, что страна находится в серьезном финансовом кризисе и может "сорваться во всеобщую финансовую панику". Его обращение транслировал телеканал CNN.

Буш выступил с разъяснениями по поводу плана спасения экономики, подготовленного министром финансов США Генри Полсоном. В частности, комплекс мер предполагает вливание на финансовые рынки 700 миллиардов долларов из бюджетных средств и создание агентства по выкупу неликвидных активов у финансовых компаний.

По словам главы Белого дома, этот план поможет преодолеть кризис доверия и стабилизировать положение на финансово-кредитном рынке. Однако предложения министерства финансов пока не одобрены Конгрессом. Законодатели критикуют правительство за беспрецедентные объемы планируемых вливаний и за отсутствие мер по защите налогоплательщиков.

Буш настаивает на том, чтобы план Прлсона был срочно одобрен. В свою очередь конгрессмены, которые должны были уйти на каникулы 26 сентября, не намерены торопиться и хотят добавить в законопроект ряд положений. Между тем, отмечает CNN, голосование по документу может состояться уже на следующей неделе.

Напомним, в ночь на четверг также стало известно, что Буш пригласил кандидатов в президенты США Джона Маккейна и Барака Обаму принять участие в заседании, которое будет посвящено путям выхода из финансового кризиса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15