Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

БЮТ предлагает запретить русский язык в Верховной Раде

Член фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимир Яворивский предлагает Верховной Раде ограничить круг лиц, имеющих право выступать в парламенте на негосударственном языке, только людьми, не являющимися государственными служащими. Как пишет "Украинская правда", такая инициатива содержится в проекте постановления, зарегистрированном Яворивским в украинском парламенте.

По мнению автора документа, конституция и соответствующее решение Конституционного суда предусматривают обязательное использование украинского языка в органах власти.

Яворивский указывает на то, что изменяемое его проектом положение регламента Верховной Рады является несовершенным и не обязывает госслужащих, в том числе депутатов парламента, членов кабинета министров и других выступать только на государственном, то есть украинском, языке.

Законопроект, внесенный БЮТ, предоставляет также право лицам, не владеющим государственным языком и не являющимся госслужащими, выступать в Раде на негосударственном языке при условии использования синхронного перевода.

Как известно, часть депутатов Рады, в первую очередь это касается парламентариев-коммунистов и представителей фракции Партии регионов, предпочитают выступать в ходе заседаний законодательного собрания на русском языке. Это же относится и к некоторым министрам кабинета, в частности, к первому вице-премьеру Николаю Азарову.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше