Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума продлила срок упрощенного получения российского гражданства

Государственная Дума приняла 21 декабря во втором и третьем чтениях законопроект, продлевающий срок упрощенного порядка получения российского гражданства для бывших граждан СССР. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали единогласно 406 депутатов. Против и воздержавшихся не было, передает агентство РИА Новости.

Законопроект продлевает до 1 января 2008 года действие нормы о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных лиц и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в РФ из государств, находившихся в составе СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Возможность упрощенного получения российского гражданства распространяется также на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство после 1 июля 2002 года, то есть после вступления в силу закона "О гражданстве РФ".

Согласно упрощенному порядку получения гражданства, его можно получить, не проживая непрерывно на территории России в течение пяти лет, не имея законного источника средств к существованию, а также не владея русским языком.

Изменения в действующее законодательство были предложены президентом РФ Владимиром Путиным в связи с тем, что срок упрощенного предоставления гражданства РФ заканчивается 1 января 2006 года.

В первом чтении поправки в закон "О гражданстве РФ" были приняты Госдумой 14 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше