Исмаилов, Тельман

Президент группы компаний АСТ

Российский предприниматель, президент группы компаний АСТ, в которую входят гостиница "Прага", девелоперская фирма, отель "Мардан-палас" в Турции и Варшавский рынок в Москве, а ранее входил также московский Черкизовский рынок.

Тельман Марданович Исмаилов родился 26 октября 1956 года в Баку, столице Азербайджанской ССР [19], [23], [30], [40]. Он был десятым из двенадцати детей в семье горских евреев (татов) Мардана (или Мордехая [19]) и Пери Исмаиловых [17], [19], [10], [30]. Отец Исмаилова в молодости был сапожником, а после занялся торговлей текстильной продукцией: большая часть торговли в Азербайджане в советское время контролировалась горскими евреями [30], [10]. Тельман начал помогать отцу с 14 лет, в 1973 году он поступил в Азербайджанский народный хозяйственный институт и, учась на первом курсе, стал директором магазина на Бакинском бульваре в Баку [17], [30]. Не окончив институт, в 1976 году он отправился служить в армию, а затем перебрался в Москву, где в 1980 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова [30], [40].

После окончания университета в 1980 году Исмаилов начал работать в Баку в Министерстве торговли в должности эксперта и ревизора, в 1982 году переехал в Москву, получив должность экономиста. После этого Исмаилов в 1984 году на год возвращался в Баку в связи с рождением первого сына, а в 1985 году он окончательно переехал в Москву, где начал работать в занимавшемся экспортно-импортными операциями учреждении "Востокинторг" [30], [40].

Свою первую компанию "Коммерческая благотворительная фирма" (КБФ) Исмаилов создал в 1988 году, а 13 июля 1989 года им была зарегистрирована компания "АСТ-1989" (иногда встречалось название КБФ-АСТ [35]) [43], [30]. Название она получила по именам сыновей предпринимателя - Алекпера и Сархана [22], [23], [30] - и его собственного имени, а логотип в виде скорпиона был выбран из-за знака зодиака, под которым родился Исмаилов [39]. Начальный капитал - 600 тысяч рублей - Исмаилов приобрел, продав свою квартиру и получив помощь от родственников [30]. Свою деятельность компания начала с торговли одеждой: плановая система начала давать сбои и полки государственных магазинов опустели. Исмаилов договорился с государственной сетью магазинов "Мосторгодежда" об аренде ее помещений. По словам Исмаилова, это было взаимовыгодный договор: он получал торговую площадку, а "Мосторгодежда" - деньги на зарплату сотрудникам. Для снабжения своих магазинов Исмаилов сам договаривался с поставщиками и привлекал "челноков": первый его магазин открылся на Профсоюзной улице. Менее чем через полтора года их число возросло до 52 (некоторые впоследствии были выкуплены в собственность АСТ), а затем Исмаилов открыл большой рынок в Лужниках [39], [30]. Власти Москвы в 1990-х годах не выступали против создания таких рынков, поскольку они решали проблему снабжения столицы вещами и продуктами, а также решали проблему безработицы [10].

В 1994 году АСТ договорилась об аренде пустыря площадью 200 гектаров, на котором разместился Черкизовский рынок: туда же были переведены принадлежащие компании рынки-барахолки из разных районов Москвы [30]. Договор об аренде Исмаилов заключил с правительством Москвы, которому принадлежало 20 процентов территории рынка, и Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСиТ), владевшим остальной частью земельного участка. Этот рынок стал крупнейшим вещевым и продовольственным рынком Москвы. По свидетельствам прессы, он также был одним из основных пристанищ нелегальных иммигрантов и местом, куда даже не пытались проникать представители правоохранительных органов [14], [13], [12], [17], [30], [21]. Пресса отмечала, что кроме официальной арендной платы представители АСТ вымогали у продавцов дополнительную плату, а несогласных прогоняли с рынка [36]. В 2009 году, по оценкам прессы, рынок приносил своим владельцам по 1 миллиону долларов в сутки [13]. Как писала в 2000 году газета "Новые известия", эти деньги могли идти на финансирование азербайджанских преступных группировок [36].

До середины 1990-х годов АСТ получала товары из Китая, а затем организовала собственное галантерейное производство в Москве и Московской области [30]. Тогда же была создана транспортная компания "АСТ-Такси" [30]. Также в группу компаний АСТ входил ресторан "Прага" [39], [30], [35], девелоперская компания "АСТ-Капстрой" [35], два молокозавода "АСТ-Долголетие", охранное агентство "АСТ-Щит" и Варшавский рынок [30], [43], [23], [40]. В 2003 году Исмаилов создал компанию "АСТ-ЦВУМ", которая управляла снесенным "Военторгом" во время его реконструкции. По сведениям "Ведомостей", "Военторг" в мае 2009 года был продан Сулейману Керимову [27], [19], [30], [35]. Всего, по оценке самого Исмаилова, в 2007 году в группу входила 31 компания, общий оборот составлял 2 миллиарда долларов, а стоимость активов - 3 миллиарда долларов [23], [30].

Некоторые издания, в том числе "Коммерсант", называли Исмаилова собственником ООО "Издательство АСТ" - одного из крупнейших российских издательств [28], [32]. Это издательство пользовалось репутацией "закрытой структуры", чьи владельцы практически не появлялись на публике. В 2005 году его собственниками называли Андрея Герцева и Якова Хелемского [41], [34], [33]. Журнал "Компания" в 2004 году писал о том, что Исмаилов участвовал в создании издательства, однако к тому времени оно уже работало независимо от группы АСТ [35].

Также Исмаилову иногда ошибочно приписывали право собственности на торговый центр "Европейский", расположенный близ Киевского вокзала и принадлежавший ЗАО "Киевская площадь" [18].

По словам Исмаилова, его магазинам никто не предоставлял "крыши": ни рэкетиры, ни бандиты, ни милиция. "У нас рубль съешь - три отдашь", - говорил он [30]. Пресса отмечала, что предприниматель не пытался заниматься нефтяным бизнесом [10] и приписывала успех Исмаилова его общительности, хорошим дружеским связям и обаятельности [30]. Близкими друзьями называли мэра Москвы Юрия Лужкова и бывшего вице-мэра столицы Иосифа Орджоникидзе [35]. Исмаилов жертвовал средства на один из главных проектов Лужкова тех лет: Храм Христа Спасителя [39], [30]. На выборах 1999 года Исмаилов был одним из главных спонсоров предвыборной кампании Лужкова и его блока "Отечество - Вся Россия" (ОВР) [36]. Это не мешало ему сохранять хорошие отношения с федеральной властью: в 1999 году президент России Борис Ельцин наградил его почетным дипломом [38].

Исмаилов также активно занимался спонсорской поддержкой театральной труппы "Ленкома" и еврейского театра "Шалом", а также ансамбля Игоря Моисеева [37], [39]. Исмаилов увлекался музыкой и приглашал в Москву таких музыкантов как Авраам Руссо (Avraam Rousso) и Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez). Также пресса отмечала, что Исмаилов коллекционировал часы [22], [23]. Кроме того, он открыл в Израиле одну из крупнейших синангог страны "Барух-Мордехай", жертвовал деньги на ремонт Хоральной синагоги в Москве [30], [19]. Исмаилов возглавлял фонд "Керен ха-Йесод", который занимался сбором средств для поддержки государства Израиль [31], [19], и был вице-президентом Евроазиатского еврейского конгресса [22].

Исмаилова называли одним из самых экстравагантных богачей в мире [23], [30]. Музыканты и актеры, которых Исмаилов приглашал на свои презентации, потом в качестве подарка на день рождения получали автомобили Porsche Cayenne [23]. Личное состояние Исмаилова в апреле 2009 года оценивалось русской версией журнала Forbes в 600 миллионов долларов, что ставило его на 61-е место среди самых богатых граждан России [23], [11], правда журнал "Финанс" приводил на порядок меньшую цифру - 70 миллионов долларов [29].

Власти Москвы и федеральное правительство еще в 1990-е годы хотели убрать Черкизовский рынок: на его месте планировалось провести трассу Четвертого транспортного кольца и построить жилой микрорайон. Арбитражный суд в 2007 году постановил рынок расформировать, однако хозяева рынка исполнять решение не спешили [12], [20], [36], [35], [10]. Весной 2009 года, когда в прессе заговорили о возможной отставке Лужкова, появились слухи и о том, что проблемы могут возникнуть и у Исмаилова. По мнению журналистов, "последней каплей" стало открытие недалеко от турецкого города Анталья 23 мая 2009 года самого большого и роскошного отеля в стране, "Мардан-паласа", названного в честь отца Тельмана. На презентации присутствовал Лужков, певец Иосиф Кобзон и другие влиятельные люди, а в качестве ведущей на презентации выступала Шерон Стоун (Sharon Stone). По сведениям экспертов, стоимость проекта составляла от 1,4 до 1,6 миллиарда долларов [24], [10], [24], [19], [23], [25], [22], [13], [16], [26].

После открытия отеля, 25 мая 2009 года, стало известно о том, что Исмаилов подал заявку на получение турецкого гражданства и пообещал построить в Турции еще более крупный отель [24], [19], [23], [22]. 1 июня премьер-министр России Владимир Путин потребовал от прокуратуры проверить деятельность столичных рынков, а 7 июня на территории Черкизовского рынка на складах АСТ были обнаружены контейнеры с контрабандой "опасных для здоровья" детских товаров и одежды на сумму в два миллиарда долларов [20], [13], [14], [17], [19]. 9 июня по телеканалу "Россия" был показан документальный фильм-расследование "Черкизон" Аркадия Мамонтова, в котором он обвинил владельцев рынка в торговле контрабандой [21], [19]. В израильской прессе было высказано мнение, что заявление Путина могло стать сигналом для начала кампании против еврейских олигархов в России [19]. На Черкизовском рынке были выявлены другие нарушения [12], допрошены родственники Исмаилова [15]. Тогда же администрацией Антальи было инициировано расследование о законности строительства "Мардан-паласа" [16], [13].

24 июня 2009 года земли Черкизовского рынка, принадлежавшие РГУФКСиТ, были возвращены судебными приставами прежнему владельцу [9]. В прессе сообщалось, что рынок будет закрыт до конца 2009 года [14], однако уже 29 июня префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев объявил о временном закрытии рынка в связи с нарушениями санитарных норм [8]. 14 июля 2009 года Лужков заявил, что часть рынка, расположенная на городской земле, свою работу уже не возобновит, а та, что находилась на территории принадлежавшей РГУФКСиТ - закрыта временно, но, по мнению мэра, также прекратит свою работу навсегда. СМИ констатировали, что из-за закрытия Черкизовского рынка Москва столкнулась с проблемой трудоустройства его бывших торговцев, в частности, китайцев и вьетнамцев. Часть из них переехала на площади рынка "Садовод" (более известного как "Птичий рынок"), чьи старые торговцы, возмущенные повышением арендной платы, даже собирались перекрывать в знак протеста Московскую кольцевую автодорогу (МКАД). 7 июля торговцы с Черкизовского рынка попытались перекрыть Щелковское шоссе [4], [5], [6].

В газете "Ведомости" 16 июля 2009 года была опубликовала статья, в которой со ссылкой на доклад министра промышленности и торговли Виктора Христенко, утверждалось, что закрытие Черкизовского рынка стало первым этапом в программе по борьбе с челночной торговлей. Целью этой программы было восстановление отечественной легкой промышленности. Также, по мнению газеты, против Исмаилова сыграли его инвестиции в турецкую экономику [3].

В сентябре 2009 года стало известно, что Исмаилов собирается за 450 миллионов долларов продать ресторан "Прага", а затем избавиться от всех российских активов [2]. 15 октября 2009 года после очередной попытки торговцев Черкизовского рынка прорваться на его закрытую территорию, в московской мэрии сообщили, что этот рынок вычеркнут из реестра и не откроется никогда [1].

Исмаилов женат. Его супругу зовут Самирой [26]. У них двое сыновей, которые участвуют в бизнесе своего отца [40], [30]. По сведениям газеты "Известия", у Исмаилова есть старший брат Фазиль, который сменил фамилию на Измайлов и в 2009 году занимал пост исполняющего обязанности префекта Северного административного округа Москвы [15]. Впрочем, в 2005 году Фазиль Измайлов рассказывал, что родился в Москве, а его отец был генералом [42]. В июле 2009 года пост Фазиля Исмаилова занял бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь [7].

Использованные материалы


[1] Торг здесь неуместен. — Коммерсант, 16.10.2009. — № 193 (4248)

[2] Николай Михалев. "Прага" на продажу. — РБК Daily, 22.09.2009

[3] Алена Чечель, Елена Виноградова, Алексей Никольский. Начали с Исмаилова. — Ведомости, 16.07.2009

[4] Ю.Лужков: Все китайцы и вьетнамцы уйдут из Москвы. — РБК, 14.07.2009

[5] Торговцы с Птичьего рынка собираются перекрыть МКАД. — РБК, 13.07.2009

[6] Андрей Козенко. Черкизовский рынок перешел на самообслуживание. — Коммерсант, 11.07.2009. — № 124 (4179)

[7] Юрий Лужков подписал распоряжение о назначении Олега Митволя на должность префекта Северного административного округа Москвы. — Эхо Москвы, 01.07.2009

[8] Черкизовский рынок в Москве закрыт из-за нарушения санитарных норм. — РИА Новости, 29.06.2009

[9] Инфизкульту вернули 140 тыс. кв. м земли, занятых Черкизовским рынком. — ИТАР-ТАСС, 24.06.2009

[10] Леонид Черток. Итоги недели с 15 по 21 июня 2009 года. — Rusnord, 22.06.2009

[11] Ira Iosebashvili, Nikolaus von Twickel. Luzhkov, a Market and a $2Bln Haul. — The Moscow Times, 19.06.2009. — № 4170

[12] Собственник земли в Черкизово заинтересован в ликвидации рынка. — РосБизнесКонсалтинг, 18.06.2009

[13] Александр Аксенов. Мега-отель Исмаилова попал под "турецкий колпак". — Взгляд-Недвижимость, 18.06.2009

[14] Атака на "Черкизон". — Интерфакс, 17.06.2009

[15] Владимир Перекрест. Черкизово: брат за брата. — Известия, 16.06.2009

[16] Турецкое гражданство Исмаилова под угрозой. — BFM.ru, 16.06.2009

[17] Виктор Дятликович. Большая семья. — Русский репортер, 11.06.2009. — № 22 (101)

[18] Специальное сообщение: Т. Исмаилов не является владельцем "Европейского". — РЕН ТВ, 10.06.2009

[19] Шимон Бриман. Кремль против самого богатого горского еврея: бьют олигарха, целятся в Лужкова. — Izrus (Израиль), 09.06.2009

[20] Любовь Пятилетова, Наталья Козлова. Российская газета. — Российская газета, 09.06.2009. — № 4927 (103)

[21] "Черкизон". Расследование Аркадия Мамонтова. — Вести.Ru, 09.06.2009

[22] Тельман Исмаилов. — Вести.Ru, 08.06.2009

[23] Шерон Стоун сплясала для русского олигарха. — Экспресс газета, 02.06.2009. — № 22 (747)

[24] Азербайджанский бизнесмен Тельман Исмаилов официально обратился по поводу турецкого гражданства. — АПА (Азербайджан), 25.05.2009

[25] Евгения Милова. Папа-отель. — Коммерсант, 25.05.2009. — №91/П (4146)

[26] Божена Рынска. Сказочный дворец султана Исмаилова. — Известия, 25.05.2009

[27] Антон Филатов. "Военторг" — Керимову. — Ведомости, 21.05.2009. — №91 (2361)

[28] Николай Огай. Исмаилов построил в Турции самую дорогую гостиницу Европы. — RB.ru, 20.04.2009

[29] Рейтинг российских миллиардеров 2009. — Финанс, 16.02.2009. — № 5–6 (288–289)

[30] Мария Рожкова, Антон Филатов. Интервью: Тельман Исмаилов, президент группы АСТ. — Ведомости, 28.08.2007. — №160 (1934)

[31] Еврейские общины постсоветского пространства на мировой арене. — Агентство национальных новостей, 10.01.2007

[32] Ольга Александрова. АСТ поглотила "Тамбовкнигу". — Коммерсант-Воронеж, 24.11.2006. — № 220 (3551)

[33] Дело "АСТ". — Книжное дело, 18.05.2005

[34] Виктория Мусорина. Чтобы напечатать. — Прямые инвестиции, 17.03.2005. — № 2 (34)

[35] Виктор Прохоров. Столичные штучки. — Компания, 02.10.2004. — № 38 (334)

[36] Кирилл Белянинов. На свободу с чистой совестью. — Новые Известия, 26.07.2000. — № 132

[37] На юбилей Пушкина Церетели надел золотой галстук, а Шилов -. — Комсомольская правда, 11.06.1999. — № 106

[38] О присуждении Почетного диплома Президента Российской. — Российская газета, 08.06.1999

[39] А. Иванов. Добродушный скорпион. — Московская правда, 15.03.1997

[40] Исмаилов Тельман Марданович. — Lobbying.ru

[41] АСТ, группа: Издательский бизнес. — RB.ru

[42] Фазиль Измайлов: человек твердой веры. — Элита Общества. — Ноябрь, 2005

[43] Группа компаний "АСТ-1989". — Официальный сайт "Группы компаний АСТ" (www.ast-group.ru)