Табаков, Олег

Художественный руководитель и директор МХТ А.П. Чехова и художественный руководитель Московского театра под руководством О. Табакова

Актер, режиссер. Художественный руководитель (с 2000 года) и директор (с 2004 года) Московского Художественного театра имени А.П. Чехова, создатель (1977 год) и художественный руководитель (с 1986 года) Московского театра под руководством Олега Табакова ("Табакерка"). Ректор Школы-студии МХАТ (1986-2000 годы). Народный артист СССР (1987), лауреат Государственных премий СССР (1967) и РФ (1998), удостоен множества профессиональных званий и наград.

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в городе Саратове в семье врачей [38]. В интервью он признавался, что на одну четверть мордвин, а его предки носили другую фамилию: его прадеда, Ивана Утина, усыновили богатые крестьяне Табаковы, и уже дедушка со всем своим потомством стали Табаковыми [10]. В юности, в 1950-1953 годах, будущий актер занимался в театральном кружке "Молодая гвардия" Саратовского дворца пионеров и школьников, что, по мнению биографов Табакова, в дальнейшем оказало решающее влияние на выбор профессии [38].

В 1953 году Табаков поступил в Школу-студию МХАТ (Школа-студия (вуз) имени Немировича-Данченко при МХАТ имени Чехова), на курс Василия Топоркова. Свою первую роль в кино он сыграл, обучаясь на третьем курсе вуза, в кинофильме "Саша вступает в жизнь" режиссера Михаила Швейцера. Огромное влияние на профессиональное становление Табакова оказал Олег Ефремов, который в 1957 году под крышей Школы-студии МХАТ организовал Студию молодых актеров, преобразовавшуюся впоследствии в театр "Современник". С этого года и до 1983 года Табаков являлся одним из ведущих актеров театра: успех ему принесли роли в спектаклях "Голый король", "Три желания", "Всегда в продаже", "Обыкновенная история". Являясь актером "Современника", Табаков дебютировал и как режиссер: в 1968 году он поставил дипломный спектакль в набранной театром молодежной студии [34], [16].

Ефремов, возглавлявший "Современник", долгое время совмещал две должности – директора и главного режиссера. Однако в 1970 году, после того как он был назначен художественным руководителем МХАТа, Табаков занял должность директора "Современника", а худруком в 1972 году стала Галина Волчек (утверждалось, что именно Ефремов подметил в своем товарище не только актерский, но и административный талант) [43], [10]. Пост директора театра Табаков занимал на протяжении шести лет, однако покинул его, несмотря на то, что его деятельность в данной области оценивали как успешную: "…Я имел мужество уйти с этого престижного кресла. Я понял всю бесперспективность собственного административного (на данный момент) развития, унизительность заплыва по течению и, самое главное, разнонаправленность интересов моих и театра. Из этого решения родился Театр-студия" [34], [38], [43].

В 1976 году, оставаясь в "Современнике" на "разовых" ролях, Табаков набрал на базе Государственного института театрального искусства (ГИТИС) курс студентов и начал заниматься профессиональным преподаванием театрального мастерства. Он и его ученики в 1977 году очистили и отремонтировали заброшенное помещение бывшего угольного склада на улице Чаплыгина, позднее превратившееся в знаменитый подвал "Табакерка", где студенты начали выступать со своими спектаклями ("С весной я вернусь к тебе", "Две стрелы", "Прощай, Маугли!", "Белоснежка и семь гномов", "Страсти по Варваре"). Несмотря на успех созданной Табаковым труппы, "Современник", куда Табаков обратился с просьбой принять своих выпускников "с уже сформированным и обкатанным репертуаром", его предложение не принял. Однако и в дальнейшем воспитанники Табакова, вынужденные разойтись по разным театрам, на протяжении нескольких лет продолжали репетировать и даже выпускали премьеры [38], [42]. Только в 1986 году вышел приказ о создании в Москве трех новых театров, среди которых был и Театр-студия под руководством Олега Табакова. Так, актер стал руководителем театра, ставшего впоследствии одним из самых известных в Москве [36], [34].

В 1983 году Табаков по приглашению Ефремова перешел в Московский художественный академический театр (МХАТ). Первой его работой в этом театре стала роль Сальери в пьесе Питера Шеффера "Амадей". И много лет спустя работа в этом спектакле в ряду других ярких театральных ролей актера (Бутон в "Кабале святош" Михаила Булгакова, Сорин в "Чайке" Антона Чехова, Меер Вольф в "Матросской тишине" Александра Галича, Фамусов в "Горе от ума" Александра Грибоедова, Адуев-старший в "Обыкновенной истории" Ивана Гончарова, Талейран в "Ужине" Жана-Клода Брисвиля, Коломийцев в "Последних" Максима Горького, Анчугин в "Анекдотах" Александра Вампилова, Леоне Саваста в "Сублимации любви" Альдо де Бенедетти) оставалась одной из самых популярных [38], [16], [42]. В 1987 году в результате конфликта внутри труппы МХАТа произошло ее разделение на два театра: МХАТ имени Чехова под руководством Ефремова и МХАТ имени Горького под руководством Татьяны Дорониной. Табаков последовал за Ефремовым и стал актером его театра [11], [38].

В июне 2000 года после смерти Ефремова Табакову было сделано официальное предложение возглавить театр, которое он принял [31], [30], [8], [9], [26]. По словам режиссера, ему предлагали сделать это раньше, однако предательства он совершить не мог [37]. В январе 2004 года Табаков начал исполнять и обязанности директора театра [10]. Отмечалось, что Табаков принял МХАТ в плачевном состоянии и называл себя "кризисным управляющим, генералом из ведомства Сергея Шойгу": "Мне хватило трех-четырех месяцев, чтобы оздоровить атмосферу. На деньги Ходорковского мы сделали ремонт, первый за долгие годы" [13]. Кроме того, новый директор театра сумел повысить посещаемость МХТ (в 2004 году театр вернулся к первоначальному названию - Московский художественный театр, исключив из наименования слово академический [39]) и даже помимо Основной и Малой сцен открыл Новую, повысил меры социальной защиты актеров своей труппы [8], [13], [38], [29], [25], [10].

Преподавательская деятельность Табакова, начавшаяся во второй половине 1970-х годов с обучения актеров "Табакерки", постепенно расширялась. В 1986 году он был назначен ректором Школы-студии МХАТ, покинул этот пост актер в 2000 году. В 1990 году Табаков основал в Бостонском университете (США) театральную студию "Russian-American Performing Arts Center" (как отмечают СМИ, сами американцы называют ее "школой Станиславского"). В ней начали работать многие преподаватели Школы-студии МХАТ, и сам он также во время собственного отпуска занимался с американскими студентами. С 1992 года Табаков фигурировал в прессе в качестве президента "Летней школы имени К.С. Станиславского" [17], [38], [16], [27].

В 2001 году Табаков как художественный руководитель театра был включен в состав Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации, а в 2004 году стал членом его президиума [24], [15], [22].

В феврале 2012 года Табаков был включен в список доверенных лиц Владимира Путина, который в это время выступал в качестве кандидата на назначенных на март президентских выборах [5], [6].

Летом 2012 года Табаков указом нового президента Путина был включен в состав совета по Общественному телевидению. Этот орган должен был контролировать создание в России независимого и некоммерческого телеканала [2], [3], [4]. 4 октября 2012 года на первом заседании совета Табаков был избран председателем этого органа [1].

В России режиссер Табаков поставил около 20 спектаклей, в числе которых "Матросская тишина" Александра Галича, "Билокси-Блюз" Нила Саймона, "Механическое пианино" Чехова, "Мудрец" Александра Островского. Им также была осуществлена постановка более 20 спектаклей за рубежом - в Англии, Венгрии, Дании, Германии, США, Австрии, Финляндии. Табаков получил широкую известность как театральный актер и режиссер, и стал одним из самых востребованных артистов советского и российского кинематографа [23]. Он снялся более чем в ста фильмах, в числе самых ярких его работ в кино пресса упоминала роли в картинах "Шумный день" (Георгий Натансон, Анатолий Эфрос, 1960), "Живые и мертвые" (Александр Столпер, 1963), "Война и мир" (Сергей Бондарчук, 1965-1967), "Гори, гори, моя звезда" (Александр Митта, 1969), "Достояние республики" (Владимир Бычков, 1971), "Семнадцать мгновений весны" (Татьяна Лиознова, 1973), "Красавец-мужчина" (Маргарита Микаэлян, 1978), "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" (Никита Михалков, 1979), "Москва слезам не верит" (Владимир Меньшов, 1979), "Полеты во сне и наяву" (Роман Балаян, 1982), "Мэри Поппинс, до свидания!" (Леонид Квинихидзе, 1983), "Человек с бульвара Капуцинов" (Алла Сурикова, 1987), "Ширли-мырли" (Меньшов, 1995) и др. Широкую известность приобрели также работы Табакова по озвучиванию мультипликационных фильмов ("Бобик в гостях у Барбоса" (1977), "Ежик плюс черепаха" (1981), "Волк и теленок" (1984), мультфильмы про Бамбра (1988-1991) и другие), а благодаря голосу и интонациям, подобранным Табаковым при озвучивании кота Матроскина из серии мультфильмов про Простоквашино, эта его работа стала настолько популярна, что именем мультипликационного персонажа начали называть самого актера. Из киноролей Табакова критика и сам актер выделяли роль Обломова, за которую в 1980 году на Международном кинофестивале в Оксфорде он был удостоен главной награды за лучшее исполнение мужской роли [21], [20], [33], [41], [42], [9], [44].

Профессор (с 1987 года), руководитель кафедры мастерства актера Школы-студии МХАТ Олег Табаков - народный артист РСФСР (1977) и СССР (1987), лауреат Государственных премий СССР (1967) и РФ (1998). Он удостоен множества профессиональных званий, премий и наград, в том числе премии президента РФ в области литературы и искусства (2002) и московской театральной премии "Хрустальная Турандот" (1999). Табаков имеет и государственные награды - ордена Трудового Красного Знамени (1982) [28], Дружбы народов (1886) [35], "За заслуги перед Отечеством" III (1998) [32], II (2005) и I степени (2010), а также польский орден "За заслуги перед польской культурой" [38], [16], [42], [18], [19], [14], [23], [7]. Осенью 2008 года Табаков был избран почетным членом Российской академии художеств [12].

Олег Табаков женат вторым браком. У него четверо детей: от брака с актрисой Людмилой Крыловой у актера есть сын Антон и дочь Александра. Оба они получили актерское образование, однако Антон позднее принял решение заняться ресторанным бизнесом. От второй жены, актрисы Марины Зудиной, у Табакова также двое детей - сын Павел и дочка Маша [9], [33], [21], [40], [45].

Использованные материалы


[1] Олег Табаков избран председателем совета Общественного ТВ. — РИА Новости, 04.10.2012

[2] Утверждён состав Совета по общественному телевидению. — Администрация Президента РФ, 18.07.2012

[3] В Совет по общественному ТВ попали Д. Донцова, С. Минаев и А. Проханов. — РБК, 18.07.2012

[4] Алексей Петров. Независимое общественное телевидение заработает с 1 января 2013 года. — Первый канал, 17.04.2012

[5] ЦИК опубликовал полный список доверенных лиц Путина. — Комсомольская правда, 07.02.2012

[6] ЦИК РФ утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина. — ИТАР-ТАСС, 06.02.2012

[7] Олег Табаков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством". — ОАО Телерадиокомпания "Петербург", 07.08.2010

[8] Валерий Выжутович. Кризисный менеджер. — Российская газета, 27.02.2009

[9] Ольга Кучкина. Олег Табаков: "Я безнадежно испорченный русский человек! — Комсомольская правда, 16.02.2009

[10] Катерина Антонова. Художественный руководитель МХТ Олег Табаков. — Новые Известия, 25.11.2008

[11] Валентина Львова. С днем рождения, двуглавая "Чайка"! — Комсомольская правда, 16.10.2008

[12] О.Табаков, А.Петров, Е.Ротенберг - почетные члены Российской академии художеств. — Официальный сайт Российской академии художеств (rah.ru), 10.10.2008

[13] Наталья Халезанова. Олег Табаков: Я оздоровил МХАТ на деньги Ходорковского. — Аргументы и факты - Нижний Новгород, 22.11.2007

[14] Полина Молоткова. Премия "Лица": зал плакал. — Аргументы и факты, 13.12.2006. — №50 (1363)

[15] Указ Президента Российской Федерации. О внесении изменений в акты Президента Российской Федерации по вопросам государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры. — Российская газета, 22.11.2006. — №1296

[16] День в истории. 17 августа. — РИА Новости, 17.08.2006

[17] Василиса Волгина. "Лицо года" — Олег Табаков. — Конкурс "Лица года", 31.01.2006

[18] Владимир Путин оценил заслуги перед Отечеством. — Коммерсантъ, 29.10.2005. — №205 (3289)

[19] Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды группе отличившихся россиян. — ИТАР-ТАСС, 28.10.2005

[20] Олег Табаков - герой мультфильмов. — Газета (GZT.Ru), 17.08.2005

[21] Один день из жизни Олега Табакова. — Лица, 01.07.2005

[22] Распоряжение Президента Российской Федерации от 30 августа 2004 года №390-рп О президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. — Российская газета, 01.09.2004

[23] Михаил Малыхин. Олег Табаков. — Новые Известия, 16.07.2004. — №125

[24] Указ Президента РФ. О Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, 08.11.2001. — №1300

[25] Андрей Ванденко. Олег Табаков: Я отменил во МХАТе демократию. — Комсомольская правда, 27.07.2001

[26] Сюжет переходного времени. — Культура, 12.07.2001. — №7283

[27] Эдуард Саркисов. Анатолий Смелянский: У меня давняя репутация серого кардинала. — Время MN, 29.09.2000

[28] В этот день, 17 августа... тому назад. — РИА Новости, 17.08.2000

[29] Олег Табаков: Меня заставили прийти во МХАТ остатки совести. — Известия, 09.06.2000

[30] Ведомости. — Коммерсантъ, 06.06.2000. — №100

[31] Театр не умирает. — Известия, 26.05.2000

[32] Указ Президента РФ. О награждении государственными наградами Российской Федерации. — Правотека.ру (pravoteka.ru), 23.10.1998. — №1300

[33] Маргарита Озерова. Любимая женщина кота Матроскина. — Профиль, 05.10.1998. — №36

[34] Ирина Буйлова. Олег Табаков: "Карьерист должен быть азартен". — Карьера, 01.04.1998. — №01

[35] Указ Президента РФ. О награждении орденом Дружбы народов Табакова О.П. — Правотека.ру (pravoteka.ru), 10.11.1993. — №1886

[36] Алексей Аджубей. Зачем это ему нужно. — Огонек, 16.04.1988. — №16

[37] Кира Сергеева. Неправильно ты, Дядя Федор, сандвичи ешь! или С образованием у нас всё печально... — Сегодняшняя газета, 20.11.1978

[38] Табаков Олег Павлович. — Театр-студия п/р О.Табакова

[39] История. — Официальный сайт МХТ имени А.П. Чехова

[40] Александра Сонечкина. Табаков Антон Олегович. — Табантон. Рестораны Антона Табакова

[41] Актеры кино в мультипликации. — Планета мультфильмов

[42] Школа-Студия МХАТ. Ректор. — Театр. Страницы московской театральной жизни

[43] Алексей Чернов. Олег Табаков – несостоявшийся заговорщик. — Наш фильм.ru. — Версия от 08.02.2012

[44] Олег Табаков. — Актеры советского кино

[45] Александра Табакова (Табакова Александра Олеговна). — Российское кино