Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Их крайне сложно сбить. Практически невозможно» В России увеличивают производство супербомб. Как они меняют ход СВО?

В России увеличили выпуск фугасных авиационных бомб ФАБ-500 и ФАБ-1500, сообщили в Минобороны. Эти боеприпасы оснащают универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), которые превращают свободнопадающие бомбы в высокоточные средства поражения большой дальности. УМПК позволяет снизить риск потери самолетов от огня противника и увеличить интенсивность авиаударов. Параллельно в стране началось массовое производство трехтонных ФАБ-3000. «Лента.ру» рассказывает об устройстве российских планирующих бомб и их влиянии на ход специальной военной операции (СВО).

Крылья для бомб

В конце прошлого года в сети появилось видео, снятое из кабины истребителя-бомбардировщика Су-34. На нем видно, как четыре отделившихся от самолета боеприпаса устремляются к земле, но через мгновение они раскрывают крылья и свободное падение бомб ФАБ-500 М62 превращается в планирование благодаря УМПК.

Этот модуль превращает свободнопадающие бомбы, которые сами по себе являются простым и разрушительным средством поражения, в дальнобойное и высокоточное оружие. На начальных этапах СВО, еще до внедрения УМПК, периодически появлялись ролики, демонстрирующие применение современных истребителей-бомбардировщиков Воздушно-космических сил (ВКС) России для бомбометания с малых высот. В таком случае самолет становится уязвимым даже для переносных зенитных комплексов. Пилоты были вынуждены идти на такой риск, чтобы повысить шансы на поражение цели свободнопадающими бомбами.

Ситуация изменилась в 2023 году — уже в январе появились первые фотографии бомбы ФАБ-500 М62 с модулем УМПК под крылом российского Су-34. Внешне боеприпас представляет собой стандартную бомбу с прикрепленным в нижней части УМПК с раскладывающимся крылом.

Новый боеприпас окрестили «русским Joint Direct Attack Munition» (JDAM) — ответом на подобный комплект, который Военно-воздушные силы США впервые получили в 1997 году. Впрочем, базовая версия JDAM не так похожа на бомбы с УМПК, как версия JDAM-ER (Extended Range) с раскладывающимся крылом и дальностью около 70 километров при сбросе с высоты 10-12 километров. Планирующие боеприпасы поражают цели по заранее заложенным координатам, которые передает самолет-носитель.

Предшественником современных УМПК можно считать модули планирования и коррекции (МПК), которые впервые представили на авиасалоне в Фарнборо (Великобритания) в 2002 году. Самая простая версия состояла из крыла с размахом 2 метра, которое повышало дальность полета боеприпаса до 6-8 километров при сбросе с высоты 100-300 метров. Усовершенствованный же вариант дополняли инерциальной навигационной системой для большей точности. Третий вариант получил инерциальную навигацию со спутниковым навигационным приемником. Это позволяло сброшенной с большой высоты бомбе поражать объекты на расстоянии до 60 километров с отклонением от цели около 10 метров.

«"Базальт" приступил к разработке семейства недорогих высокоточных боеприпасов на основе боевого опыта своих Военно-воздушных сил в Чечне и наблюдения за переходом США на высокоточные боеприпасы воздушного базирования в своих недавних боевых операциях», — писал журнал Aviation Week об МПК.

В следующем году МПК представили на авиационно-космическом салоне Aero India. Тогда Владимир Кореньков, занимавший пост гендиректора «Базальта», рассказал, что МПК является аэромеханической системой без электроники и двигателей.

Он подчеркнул, что МПК — это «очень дешевое устройство», которое можно прикрепить к свободнопадающей бомбе непосредственно на аэродроме. Для применения этой версии МПК требовался только штатный прицельный комплекс самолетов. Максимальная дальность сброса оснащенной таким модулем ФАБ-500 М62 с высот 200-5000 метров составляла до 15 километров.

Через 20 лет УМПК, которые добрались до российских самолетов, развили первоначальную концепцию

Устройство модуля планирования

Официальных данных об устройстве современных УМПК практически нет. Однако уцелевшие после ударов модули изучали западные аналитики. Например, в декабре 2023 года исследовательская группа Conflict Armament Research (CAR) представила обзор двух модулей. Первая модель, которую ВСУ нашли в январе 2023 года, состояла из регулятора напряжения, навигационного оборудования и инерциального измерительного блока.

Второй УМПК, который, обнаружили в октябре того же года, получил более технологичный навигационный контроллер СМАРТ, помехоустойчивый модуль приема спутниковых данных «Комета», две батареи для питания оборудования, сервоприводы, перемещающие элероны, и пиропатрон, который раскрывает крылья при сбросе бомбы.

На этом эволюция УМПК не остановилась. Уже в марте противник обнаружил в уцелевшем модуле обновленную «Комету». Считается, что приемник с восьмилучевой антенной системой может одновременно нейтрализовать семь источников помех.

Модуль крепят к боеприпасу хомутами. После сброса бомбы пиропатрон срабатывает, раскрывая крылья, и боеприпас планирует к цели по полученным координатам. В отчете CAR отмечается, что найденный осенью УМПК обеспечивает бомбе дальность поражения 35-40 километров.

Основными носителями бомб с УМПК стали фронтовые бомбардировщики Су-24М и истребители-бомбардировщики Су-34. Изначально Су-34 могли нести две планирующие ФАБ-500М62, но позже доработанные самолеты начали вооружать четырьмя боеприпасами аналогичного калибра.

Универсальность модуля позволяет адаптировать его к различным бомбам. Например, ФАБ-500 М62, которая одной из первых получила УМПК, несет 200 килограммов взрывчатого вещества, а ФАБ-250 — 100 килограммов.

Самым мощным боеприпасом с УМПК остается бомба ФАБ-1500 М54 — 1550-килограммовый боеприпас, который содержит более 670 килограммов взрывчатого вещества. Для сравнения — ракета комплекса «Искандер» несет боевую часть весом 480 килограммов. ФАБ-1500 обладает радиусом поражения почти в 500 метров. Кроме того, она способна разрушать бункеры на глубине до 20 метров и пробивать до трех метров железобетона.

670 кг
взрывчатого вещества

несет ФАБ-1500

Помимо крылатых ФАБ, ВКС России применяют кассетные и объемно-детонирующие бомбы с УМПК, которые действуют как боеприпасы огнеметных систем «Солнцепек».

Неуязвимые бомбы

О принятии на вооружение ВКС России новой линейки высокоточных планирующих бомб стало известно в марте 2023 года. Боеприпасы, которые начали разрабатывать в 2022 году, прошли войсковые испытания в начале 2023-го. Бомбы с УМПК дешевле управляемых ракет при сопоставимой точности. Также бомба, в отличие от ракеты, лишена двигателя и топлива, что позволяет ей вмещать больше взрывчатого вещества.

Иначе говоря, самолеты ВКС получили массовое, относительно доступное и точное оружие, которое позволяет снизить риски для самолетов-носителей при нанесении ударов. Бывший спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат заявлял, что дальность бомб с УМПК составляет около 70 километров. По его словам, планирующим бомбам практически невозможно противостоять.

Теоретически этим бомбам можно противодействовать, но их крайне сложно сбить. Практически невозможно

Юрий Игнатбывший спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины

Британский аналитик Александр Меркурис отмечал, что укрепления ВСУ не выдерживают ударов российскими бомбами ФАБ-1500. Также он указал на то, что планирующие бомбы сыграли важную роль в освобождении Авдеевки. Его слова подтвердил спикер группировки войск «Таврия» ВСУ Дмитрий Лиховой, который отметил, что ФАБ «просто сносят, разрушая дома и фундаменты, которые можно использовать для оборонительных укреплений».

Эти бомбы полностью уничтожают любую позицию

Максим ЖоринКомандир третьей штурмовой бригады ВСУ

Бомбы с УМПК позволяют уничтожать штабы, укрепления и скопления войск противника. При этом интенсивность применения этих боеприпасов растет. Замминистра обороны Украины Иван Гаврилюк сообщил, что только за 77 суток 2024 года на позиции ВСУ сбросили более 3,5 тысячи бомб. По его словам, это в 16 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такую интенсивность ударов обеспечивают возросшие темпы производства. С начала года в России вдвое увеличили объемы выпуска ФАБ-1500 и многократно нарастили темпы производства ФАБ-500.

Также в начале 2024 года в России возобновили массовое производство бомбы ФАБ-3000. Этот боеприпас в модификации М54 весит больше 3 тонн и содержит 1,2 тонны взрывчатого вещества. Учитывая, что средства ПВО опасны для самолета-носителя вне зависимости от калибра бомб, которые он несет, можно допустить, что производство ФАБ-3000 возобновили «с прицелом» на оснащение ее модулем планирования. Возможно, комплект для ФАБ-3000 будет отчасти похож на УМПК для ФАБ-1500, который состоит из блока с крыльями и носового обтекателя. Дополнительная деталь призвана улучшить аэродинамические качества объемной бомбы.

Носителем базовой версии ФАБ-3000 являются бомбардировщики Ту-22М3. При этом сведений об использовании этими самолетами бомб с УМПК нет. В то же время в арсенал Су-34, который несет планирующие бомбы, не входит ФАБ-3000. Однако, как отметил автор Telegram-канала Fighterbomber, у этого самолета есть теоретическая возможность сбрасывать подобные бомбы: Су-34 способен нести восемь тонн боевой нагрузки.

Военный эксперт Алексей Леонков предположил, что ФАБ-3000 будут применять для штурмов особо укрепленных объектов, вроде завода «Азовсталь», который использовали ВСУ в ходе боев за Мариуполь.

Таким образом количество потенциальных целей для самолетов с массовыми и относительно доступными УМПК увеличится. Это, в свою очередь, поможет наземным силам в продвижении через укрепленные позиции противника.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15