Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Польские фермеры принимают участие в акции протеста против зеленого курса ЕС и импорта украинского зерна. Надпись на макете гроба «Фермер. Он прожил 20 лет, зеленая земля убила его»

«Наши фермеры в отчаянии» Почему Польшу охватили массовые протесты и как они связаны с боевыми действиями на Украине?

Польские фермеры принимают участие в акции протеста против зеленого курса ЕС и импорта украинского зерна. Надпись на макете гроба «Фермер. Он прожил 20 лет, зеленая земля убила его»

Фото: Omar Marques / Anadolu / GettyImages

Политолог Артем Барынкин: Польша не готова платить Украине за борьбу с Россией
СюжетПротесты в России

В Европейском союзе не утихают протесты фермеров: сельхозпроизводители и землевладельцы требуют поддержки от властей в условиях нарастающего экономического кризиса. Наибольший масштаб протестное движение приняло в Польше, где фермеры заблокировали границу с Украиной, откуда проистекает их главная проблема — дешевое зерно. Дело в том, что решение Евросоюза об отмене ввозных пошлин на украинские товары сельского хозяйства вызвало падение цен на европейском рынке и снижение доходов местных аграриев. Протестующие уничтожают украинское зерно, блокируют движение транспорта на автомагистралях, устраивают пикеты у госучреждений и призывают европейских бюрократов обратить внимание на свои проблемы. О причинах массовых протестов фермеров, их требованиях к правительству и влиянии аграрного кризиса на отношения Польши и Украины — в материале «Ленты.ру».

Аграрный вызов

Хотя Польша не единственная и даже не первая страна Европейского союза, где продолжаются фермерские протесты, здесь они приняли наиболее серьезный размах. Дело в том, что в стране скопилось наибольшее количество излишков зерна с Украины — почти половина из 20 миллионов тонн, оказавшихся на европейском рынке.

Изначально правительство Польши пыталось противостоять общей политике Европейского союза: власти страны настаивали на продлении временного эмбарго украинского зерна, введенного Европейской комиссией в мае прошлого года. Однако после окончания действия решения в сентябре европейские бюрократы продлили беспошлинный ввоз украинских сельскохозяйственных продуктов до июня 2025 года.

Решение стало поводом для массовых протестов в Польше с четким требованием фермеров — остановить поток зерна с Украины

Причины фермерского недовольства, впрочем, лежат гораздо глубже, на что обратил внимание в разговоре с «Лентой.ру» доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Артем Барынкин. По его словам, в Польше обострились ранее существовавшие инфраструктурные проблемы в агросекторе. Так, еще несколько лет назад страна с трудом справлялась с тем зерном, которое производила сама.

В Польше обострились проблемы с логистикой и с терминалами, где должно было храниться зерно с Украины, которое потом бы перераспределялось на национальный и мировой рынки

Артем Барынкиндоцент кафедры европейских исследований СПбГУ

Фермеры также недовольны общей экологической политикой ЕС — прежде всего так называемой Европейской зеленой сделкой, которая повышает издержки для фермеров, ограничивает использование удобрений и воспринимается фермерами как чрезмерное бюрократическое регулирование их деятельности.

Зеленая сделка — это идеологический подход к вопросам сельского хозяйства в ЕС. Это нападение на продовольственную безопасность фермеров Европейского союза

Щепан Войчикпрезидент Института аграрного хозяйства

При этом роль фермеров в экономике Польши довольно значительна. Больше половины земель страны представляют собой сельскохозяйственные угодья, порядка 14 миллионов человек проживают именно в сельской местности. Каждый десятый поляк так или иначе занят в аграрном секторе, и для многих из них сельское хозяйство — значимый источник дохода.

Фермеры пытаются показать, что украинское зерно представляет проблему для всего ЕС, и ссылаются на европейские стандарты, которым не соответствует продукция с Украины

«Мы видим в вагонах на границе заплесневелое зерно», — заявляют фермеры журналистам Gazeta Wyborcza, подчеркивая, что дешевые и низкокачественные продукты вытесняют более здоровые польские товары.

Протестующие уверены: запрет на ввоз продукции с Украины не только удовлетворит фермерские интересы, но и пойдет на пользу всем полякам.

Фермерский бунт

Однако новые власти страны в лице премьер-министра Дональда Туска решили не идти навстречу фермерам и в отличие от своих предшественников согласились с общеевропейским курсом. Это вынудило аграриев перейти от слов к делу.

24 января акции протеста прошли в самых разных уголках Польши. Акции продолжились в начале следующего месяца: так, 12 февраля фермеры захватили три грузовика с украинским зерном и высыпали из прицепов около девяти тонн продукции. 25 февраля протестующие смогли уничтожить уже 160 тонн зерна, перевозимого поездами с Украины.

Масштаб протестов с каждым днем только увеличивался, акции несогласия стали проблемой национального масштаба

К пограничным пунктам фермеры с разных уголков страны приезжают на тракторах, на границе же они строят настоящие лагеря, где жгут костры, устанавливают электрогенераторы и биотуалеты.

Фермеры заблокировали пункты пропуска на границе с Украиной, а также транспортные узлы и подъездные пути к перевалочным железнодорожным станциям и морским портам. Протестующие останавливают автомобили с помощью гвоздей и шурупов, которые рассыпают на трассах

Что интересно, фермеры действуют на два фронта. Чтобы не допустить транзита украинского зерна, которое потенциально может вернуться в Польшу, они блокируют трассу A2 на границе с Германией, действуя тем самым солидарно с немцами.

«Это проявление общей солидарности: как польские, так и немецкие фермеры не позволят этим товарам с Украины продолжать поступать на европейский рынок», — отметил Адриан Вавжиняк, представитель союза фермеров «Солидарность».

Протесты охватили и Варшаву. В столице появился сделанный из сена танк Abrams и гроб, который, по мнению фермеров, символизирует смерть польского сельского хозяйства.

«Другого выхода не будет»

Протестующие намереваются добиться справедливости и взывают к представителям власти — спикеру Сейма Шимону Холовне и премьер-министру Дональду Туску. К политикам они неоднократно направляли петиции со своими требованиями.

Польское правительство должно представлять нас, поляков, на международной арене

Щепан Войчикпрезидент Института аграрного хозяйства

Но пока правительство действует очень осторожно. Министерство сельского хозяйства Польши пыталось потушить возмущение сразу и уже после первых протестов анонсировало расширение списка украинской продукции, запрещенной к ввозу. Но ситуацию это не изменило. Не помогло и проведение встречи представителей ведомства с фермерами.

При этом власти не прекращают попыток доказать населению, что понимают озабоченность фермеров и готовы защищать их интересы. На руку им играет тот факт, что Министерство сельского хозяйства Польши возглавляет представитель Польской крестьянской партии Чеслав Секерский, опирающийся на фермерский электорат. Что интересно, сам председатель партии заявлял, что аграрии «протестуют за правое дело».

Я поддерживаю протесты фермеров. Я понимаю, что они в отчаянии. Они имеют право на протест

Кшиштоф Гетманминистр развития и технологии Польши

Пока о расколе в правительстве говорить рано, но в знак солидарности с фермерами министры уже анонсировали возможные запреты в условиях, когда «другого выхода не будет».

Блокада импорта некоторых категорий товаров с Украины (например, курятины, сахара, меда) не исключена

Чеслав Секерскийминистр сельского хозяйства Польши

В конце концов премьер-министр Дональд Туск лично провел встречу с фермерами, на которой заявил о возможности введения хотя бы временного эмбарго и достижения компромисса по Европейской зеленой сделке. Ее условия, по задумке политика, фермеры будут выполнять добровольно.

Однако пока все обещания свидетельствуют скорее о неповоротливости правительства в решении кризиса, отмечает политолог Артем Барынкин.

Пока мы слышим однозначно констатацию факта, что проблема есть, ее решать надо, но это лишь озабоченность. Дональд Туск пытается найти какие-то оригинальные решения

Артем Барынкиндоцент кафедры европейских исследований СПбГУ

Эксперт добавил, что власти страны привыкли решать все социально-экономические проблемы при поддержке Европейского союза, поэтому и сейчас они хотели бы разобраться с ситуацией за счет сторонних вливаний.

В этой связи Дональд Туск продолжает подчеркивать, что Польша столкнулась именно с общеевропейской проблемой, которую надо решать совместными усилиями.

Польша является первой страной ЕС [на границе с Украиной], но, по сути дела, это проблема Европейского союза в целом, всего агросектора ЕС, и ее следует рассматривать в этом контексте

Дональд Тускпремьер-министр Польши

При этом правительство действительно активизировалось на европейском уровне и уже предложило ряд проектов, которые должны быть реализованы Европейской комиссией, без расходов непосредственно со стороны Польши. Министр развития и технологии Кшиштоф Гетман, например, призвал Европейский союз отправить излишки зерна в «голодающую Африку», для чего нужно найти «всего» около 4 миллиардов евро.

Только так мы сможем разрешить ситуацию

Кшиштоф Гетманминистр развития и технологии Польши

В том же духе прозвучали заявления и от еврокомиссара по сельскому хозяйству от Польши Януша Войцеховского: так, он пытается напрямую уговорить Украину продавать зерно не в Европейский союз, который не выдерживает наплыва продукции, а третьим странам.

Ситуация становится сложной на европейском рынке, поэтому в идеале нужно помогать Украине с транзитом и транспортом через порты, чтобы продукция могла быть направлена на рынки, где Украина традиционно продавала зерно

Януш Войцеховскийеврокомиссар по сельскому хозяйству от Польши

«Мы не воюем с Украиной!»

На Украине за ситуацией в Польше следят настороженно. В команде президента Владимира Зеленского считают, что власти соседней страны специально «попустительствуют» фермерам.

В ответ на обвинения Кшиштоф Гетман отметил, что Польша остается одним из главных вдохновителей поддержки Украины, поэтому соседняя страна должна быть более чувствительна к положению польских фермеров

Политолог Дмитрий Журавлев в разговоре с «Лентой.ру» отметил, что для Польши первоочередными в спорах насчет украинского зерна будут интересы собственной экономики и граждан. «Деньги — это самое важное. Польша готова помогать Украине в борьбе с Россией, но не платить за это своей экономикой», — подчеркнул он.

Убытки фермеров, конечно, власти Польши могут оправдать сложной ситуацией в мире, необходимостью помощи Украине, оказавшейся в еще более тяжелом положении. Но у фермеров все больше вызывает вопросы, насколько реально продажа украинского зерна в Европейском союзе помогает соседней стране.

У поляков возникает предположение, что от продажи зерна в ЕС выигрывают не Вооруженные силы Украины, а лишь местные олигархи. Ради них терпеть убытки фермеры не хотят

Артем Барынкиндоцент кафедры европейских исследований СПбГУ

Впрочем, фермеры постоянно подчеркивают: несмотря на обвинения со стороны Украины, они не выступают против поддержки соседней страны, но лишь хотят увидеть решение собственных проблем.

«Мы не воюем с Украиной! Мы помогаем им как государству в военном отношении и не только. Однако проблема сельскохозяйственной продукции — это другое дело, это вмешательство в наш рынок (...). Польский фермер находится в гораздо худшем положении, чем украинский. Преференции для продуктов из Украины недопустимы, отсюда и блокада на границе, которую мы намерены продолжить», — отмечает президент Института аграрного хозяйства Щепан Войчик.

В целом польские фермеры сходятся в том, что зерно с Украины должно отправляться куда-нибудь в Азию и Африку и не оказывать давление на европейские цены

Артем Барынкиндоцент кафедры европейских исследований СПбГУ

«Проблема российского влияния»

Что интересно, в фермерском движении в связи с боевыми действиями на Украине возникают и дискуссии по поводу России. Но «русский след» проявляется пока не напрямую.

Так, во время одной из акций протеста полиция задержала фермера, который призывал президента России Владимира Путина «разобраться с Украиной», чтобы разрешить кризис. На своем тракторе он разместил флаг СССР и плакат с надписью «Владимир Путин, наведи порядок с Украиной, Брюсселем и нашими правителями».

За ситуацию сразу взялись правоохранители: они предупредили протестующих, что подобные акции вредны как для фермерского движения, так и для Польши в целом.

Фермеру предъявили обвинения в поддержке действий России на Украине и в пропаганде «тоталитарной идеологии, призывающей к применению насилия с целью влияния на политическую или социальную жизнь»

Также комментарий о «русском следе» на акциях протеста сделали в Министерстве иностранных дел Польши: «МИД с большой обеспокоенностью отмечает появление во время последних выступлений аграриев антиукраинских лозунгов и лозунгов, прославляющих [президента России] Владимира Путина».

Россию в ведомстве при этом называют первопричиной протестов: согласно заявлению, проблемы фермеров стали результатом российских действий на Украине и «подрыва мировой экономики».

В Польше проблема российского влияния сказывается буквально на всем, вплоть до климатических и погодных условий

Артем Барынкиндоцент кафедры европейских исследований СПбГУ

Политолог Артем Барынкин при этом отмечает, что немалую роль в жесткой риторике играет экономическая конкуренция и борьба за цены на сельскохозяйственные продукты: «В Польше распространена точка зрения, что Россия демпингует, диктует условия на зерновом рынке, что страна производит зерна больше, чем Украина и Польша, и, соответственно, продавая за бесценок свое зерно, влияет на те цены, которые есть на европейском рынке».

Это подтверждается и решением Дональда Туска ввести эмбарго на российские и белорусские сельхозпродукты. Политик считает, что они более, чем украинские, опасны для европейского рынка.

***

Протесты стали значимым фактором в политической жизни Польши и представляют для правительства Дональда Туска серьезный вызов. Оппозиция в лице право-консервативной партии «Право и справедливость» активно пытается разыграть эту карту, понимая, что в этом году им необходимо взять реванш на местных и европейских выборах, а в следующем — на президентских.

Ситуация с протестами, безусловно, на руку оппозиции, ведь фермеры — это также электорат консерваторов

Артем Барынкиндоцент кафедры европейских исследований СПбГУ

Шаги же, которые предприняло правительство, достаточно ограничены и носят скорее символический характер.

Дональд Туск пытается успокоить протестующих и одновременно надеется на решение о помощи со стороны Европейской комиссии, ведь причины недовольства фермеров связаны также с необходимостью преодоления инфраструктурных проблем

Развитие логистики и строительство терминалов требуют времени и больших финансовых вложений, что приводит к необходимости обращаться за помощью к европейским бюрократам. Только решение этих глобальных проблем, а не полный запрет на ввоз зерна с Украины и тем более России может помочь фермерам.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15