Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Акимам стоит уже напрячься» В Казахстане назначен новый премьер. Что о нем говорят эксперты?

Новым премьер-министром Республики Казахстан стал 43-летний Олжас Бектенов, ранее возглавлявший Администрацию президента страны. Кадровое решение президента Касым-Жомарта Токаева стало политической сенсацией, а нового главу казахстанского Кабмина тут же окрестили «темной лошадкой». «Лента.ру» обобщила мнения экспертов о новом главе правительства.

Интрига

Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку кабинет министров во главе с премьером Алиханом Смаиловым. Имя нового председателя правительства оставалось неизвестным ровно сутки, и за это время казахстанская общественность с азартом гадала, кто станет хозяином Дома правительства, что на левом берегу Ишима.

Прогнозы оказались ничтожными — никто из политических экспертов даже теоретически не рассматривал Олжаса Бектенова на посту главы Кабинета министров. Токаев в который раз продемонстрировал полную независимость от экспертного мейнстрима и, как следствие, свое лидирующее положение над схваткой. Олжаса Бектенова президент назвал опытным госслужащим, трудолюбивым и образованным человеком с хорошими организаторскими способностями.

Поэтому, думаю, что у него достаточно возможностей для реализации поставленных задач

Касым-Жомарт Токаевиз выступления президента Республики Казахстан перед депутатами Мажилиса

«Инициативный человек»

По мнению политолога Газиза Абишева, главная «фишка» Бектенова — работа в «Антикоре» (так в Казахстане именуют Агентство по противодействию коррупции), где будущий премьер проводил серьезную работу по выявлению коррупционных схем и борьбе с ними.

«Понятно, что, работая в "Антикоре" и будучи номинирован в руководители Администрации президента, Бектенов сто раз перепроверен на предмет коррупции и сомнительных политических связей. Сейчас экономике нужен решительный управленец, способный активно перенастраивать процессы, при этом не стесненный излишними страхами, ориентированный на конкретный результат. Опыт в "Антикоре" поможет Бектенову быстро дергать за необходимые струны, перенаправляя бюрократические и финансовые ресурсы туда, где они действительно нужны», — продолжил Абишев.

В свою очередь публицист Гульбану Абенова, известная в Казахстане своими журналистскими расследованиями, полагает, что Олжас Бектенов заслужил репутацию «инициативного человека», готового брать на себя ответственность в сложных ситуациях.

«А эти качества как раз и нужны для реформ и сложных решений, которые в нынешней экономической ситуации Казахстану крайне необходимы, и которые предыдущий кабмин пытался отложить. Но сейчас времени уже нет — нужно действовать», — высказалась Абенова на своей странице в соцсети.

По ее мнению, возглавляя Администрацию президента чуть меньше года, Бектенов сделал структуру более компактной и эффективной, тем самым снизив бюрократию внутри политического блока АП, чтобы решения принимались быстрее. «Теперь все это предстоит проделать на уровне правительства», — прогнозирует журналист.

«Ни скандалов, ни слухов и подозрений»

Известный в стране политблогер Шолпан Али, комментируя назначение, призналась, что давно наблюдает за деятельностью Бектенова. «За ним нет ни шлейфа финансово-промышленных групп, ни скандалов, ни слухов и подозрений. И хотя Google выдал в актуальные запросы по Бектенову явно натужные поиски казахстанцев типа — чей сын, чей зять, кто жена, какой род — никакой дискредитирующей информации я не нашла», — отметила блогер.

Шолпан Али приводит слова Бектенова в одном из последних интервью, которые можно считать политическим кредо нового главы правительства. «Президент, согласно своему конституционному статусу, определяет стратегические цели и направления развития страны. Правительство же обязано их реализовать. Именно исполнительная ветвь власти в лице правительства должна самостоятельно вырабатывать и воплощать механизмы достижения определённых главой государства стратегических целей. Для нового формата работы уже созданы правовые условия», — отмечал Олжас Бектенов.

Блогер прогнозирует, что существенная активизация борьбы с коррупцией и работа по возврату в страну незаконно выведенных активов станут главными задачами Олжаса Бектенова на посту премьер-министра. «Ну как такое не приветствовать?» — отмечает Шолпан Али.

С таким мнением солидарен директор Алматинского центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. «С учетом своего бэкграунда Бектенов, скорее всего, сосредоточится на организационно-контрольных вопросах, противодействии коррупции в госаппарате, возвращении под контроль государства незаконно приобретенных активов и взаимодействии с представителями крупного бизнеса по поводу соблюдения ими новых «правил игры». В связи с этим управление экономикой и социальной сферой будет максимально возложено на курирующих вице-премьеров», — считает Чеботарёв.

Новые задачи

По мнению директора Казахстанского института евразийской интеграции Уразгали Сельтеева, Бектенов вполне соответствует качествам решительного реформатора и жесткого руководителя, которые сейчас необходимы для углубления процессов демонополизации экономики и возврата активов.

«Также ему по силам будет обеспечить контроль над регионами, который в последнее время значительно ослабел. Поэтому акимам стоит уже напрячься, замыливать глаза центру не получится», — подчеркнул Сельтеев.

Уже 7 февраля президент Касым-Жомарт Токаев поставит перед обновленным правительством новые задачи. Очевидно, что на Олжаса Бектенова сделана ставка как на профессионала, способного реформировать экономику страны и продолжить курс на строительство «Справедливого Казахстана».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15