Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Капсула пилотируемого космического корабля Boeings CST-100 Starliner после приземления

Сильнейшие державы планеты всерьез взялись за освоение космоса. Кто победит в новой космической гонке?

Капсула пилотируемого космического корабля Boeings CST-100 Starliner после приземления

Фото: Bill Ingalls / NASA / Getty Images

Космическая гонка продолжается. В 2024-м году сразу несколько государств и компаний попытаются высадить свои аппараты Луну. А в мае Китай попробует впервые в истории человечества доставить образцы грунта с обратной стороны Луны. Впрочем, на этом планы сильнейших держав по освоению космоса не заканчиваются. Что ждет космонавтику в самое ближайшее время — в материале «Лента.ру».

На 2024 год запланировано сразу несколько лунных миссий

Уже заканчивающийся январь стал богатым на события, связанные с покорением Луны. В ходе первого пуска тяжелой ракеты Vulcan Centaur, состоявшегося 8 января, к Луне был отправлен модуль Peregrine американской компании Astrobotic Technology, которому из-за неполадок в двигательной установке и потери топлива не удалось совершить мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли. По рекомендации НАСА космический аппарат был направлен обратно к планете. В плотные слои земной атмосферы Peregrine вошел 18 января. Таким образом в Astrobotic Technology избежали замусоривания окололунного пространства.

А вот следующую попытку мягкой посадки рукотворного аппарата на Луну можно считать успешной. По данным Японского агентства аэрокосмических исследований, модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) совершил мягкую посадку на Луне всего в 55 метрах от запланированной точки, хотя ставилась задача прилунения в пределах 100 метров от нее. Таким образом Япония стала пятой страной в мире, космическому аппарату которой удалось совершить мягкую посадку на поверхность Луны.

Ранее эту возможность продемонстрировали СССР, США, Китай и Индия

В рамках SLIM на Луну были доставлены два ровера — 5-килограммовый Lunar Excursion Vehicle 1 (LEV-1) и 250-граммовый LEV-2. Первый оснащен фотокамерой, термометром и радиометром, передвигается посредством прыжкового механизма. Второй ровер, оснащенный парой камер, имеет шарообразную форму, передвигаясь по поверхности Луны путем перекатывания. Миссия SLIM была выполнена не полностью — модуль прилунился с направленным вверх двигателем, что указывает на неправильную посадку космического аппарата, сделавшую невозможной штатную работу его солнечных батарей.

В феврале покорить Луну попробует американская компания Intuitive Machines, модуль Nova-C которой в рамках миссии IM-1 должен совершить мягкую посадку в 300 километрах от южного полюса естественного спутника Земли спустя шесть дней после старта носителя Falcon 9. В 2024 году должны состояться еще две миссии — IM-2 и IM-3 с однотипными аппаратами Nova-C, которые компания создает по заказу НАСА с целью отработки доставки небольших грузов на поверхность Луны.

В мае китайская сторона попробует впервые в истории человечества доставить образцы грунта с обратной стороны Луны. Космический аппарат Chang’e 6 массой 8,2 тонны будет запущен на ракете Long March 5 с прибрежного космодрома Вэньчан. Продолжительность миссии оценивается в два месяца. Сбор реголита планируется провести в районе южной части кратера Аполлона, расположенного в бассейне Южный полюс — Эйткен.

В рамках Chang’e 6 китайские специалисты планируют доставить на Землю около двух килограммов лунного грунта

В ноябре при помощи ракеты Falcon Heavy на поверхность Луны планируется доставить тяжелый ровер Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER), созданным специалистами НАСА. 450-килограммовый луноход должен заняться поиском водяного льда в кратере вечной тени Нобиле, расположенном в районе южного полюса естественного спутника Земли. Ровер на поверхность Луны доставит посадочный модуль Griffin разработки Astrobotic Technology.

И, наконец, в последнем квартале 2024 года на Луну запланирована отправка спускаемого модуля Hakuto-R № 2, созданного компанией ispace. Вместе с платформой на естественный спутник должен попасть небольшой ровер, созданный европейским подразделением компании. Предыдущая попытка ispace совершить мягкую посадку на Луну, предпринятая 25 апреля 2023 года, оказалась неудачной — у модуля Hakuto-R № 1 закончилось топливо, в результате чего он совершил жесткую посадку на лунную поверхность.

Комический турист впервые выйдет в открытый космос

В апреле должна стартовать миссия Polaris Dawn, предполагающая выход туриста — командира экипажа Джареда Айзекмана — в открытый космос. Ожидается, что корабль Crew Dragon, запущенный на Falcon 9 с Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде, будет двигаться по эллиптической орбите с максимальной высотой (апогеем) 1400 километров. Продолжительность миссии — пять суток.

Кроме того, на 14 апреля намечен запуск многоразового пилотируемого корабля Starliner компании Boeing к Международной космической станции (МКС). На этот раз на его борту будут впервые находиться люди — опытные астронавты НАСА — командир экипажа, 61-летний Барри Уилмор, и пилот, 58-летняя Сунита Уильямс. Миссия Boeing Crew Flight Test (Boe CFT) должна продлиться неделю. Ее основной задачей будет демонстрация пригодности Starliner к пилотируемым полетам.

В I или II квартале 2024-го в ходе второго старта Vulcan Centaur ожидается первый запуск грузового космического корабля Dream Chaser. Аппарат создан американской компанией Sierra Space по заказу НАСА и предназначен для доставки грузов на МКС. В ходе 82-дневной миссии SNC Demo-1 корабль должен состыковаться с МКС. В случае успеха миссии Dream Chaser в 2024 году может быть запущен еще два раза.

У американского телескопа Hubble появится китайский конкурент

На конец 2024 года запланирован запуск с космодрома Вэньчан на острове Хайнань (КНР) при помощи ракеты Long March 5B («Великий поход — 5») китайского космического телескопа Xuntian («Путешествие по небесам»). Особенностью обсерватории является ее возможность стыковки для ремонта и технического обслуживания с трехмодульной орбитальной станцией Tiangong («Небесный дворец»). Сама обсерватория, по заявлениям китайской стороны, будет работать на более высокой орбите, чем станция, и по своим возможностям превзойдет американский телескоп Hubble.

В 2024 году пройдут беспилотные летные испытания индийского космического корабля Gaganyaan. Если они пройдут успешно, то не исключено, что в 2025-м состоится первый запуск Gaganyaan с человеком на борту.

В 2024 году в космос запустят тяжелые ракеты

В 2024 году Япония планирует продолжить летные испытания ракеты H3. По заверениям японской стороны, второй раз носитель может стартовать с космодрома Танэгасима уже 15 февраля. Первый пуск ракеты, состоявшийся 7 марта 2023-го, завершился ее самоподрывом из-за отказа двигателя второй ступени. Успешные испытания H3 важны для Японии, поскольку в 2024 году состоится последний (50-й) пуск носителя H-IIA, который должна заменить перспективная ракета.

Мы добились значительного прогресса в плане надежности

Хироси Ямакаваглава Японского агентства аэрокосмических исследований

Также в феврале должны продолжиться летные испытания перспективной многоразовой транспортной системы Starship. В ходе третьего летного испытания Starship планируется протестировать систему развертывания полногабаритных спутников Starlink V2 и технологию орбитальной топливной дозаправки. Также в компании SpaceX попытаются впервые повторно запустить находящиеся в космосе двигатели Raptor.

Как уверяет генеральный директор SpaceX Илон Маск, на 2024-й запланировано до десяти летных испытаний перспективной системы, а в конце года допускается задействовать Starship для выведения космических аппаратов системы Starlink.

В июне-июле должна впервые стартовать европейская ракета Ariane 6, пуски которой неоднократно откладывались. Первой в полет с космодрома Куру во Французской Гвиане отправится замена российского носителя «Союз-СТ-Б» — средне-тяжелая модификация ракеты Ariane 6 — A62 — с двумя твердотопливными ускорителями, предназначенная для вывода на геопереходную орбиту полезной нагрузки до пяти тонн. В случае успеха второй пуск A62 может состояться тоже в 2024-м. Запуск замены варианта ракеты в тяжелой конфигурации A64 — с четырьмя ускорителями (для грузов до 10,5 тонны) — в любом случае состоится не ранее 2025 года.

Не исключено, что в 2024-м состоится первый полет тяжелой ракеты New Glenn подконтрольной американскому миллиардеру Джеффу Безосу компании Blue Origin. Как пообещал на конференции по космической энергетике Ассоциации космических сил США в городе Орландо вице-президент Blue Origin по госконтрактам Ларс Хоффман, уже в ходе первого пуска компания планирует посадить первую ступень носителя на морскую платформу в Атлантическом океане.

Мы находимся на пути к полному повторному использованию в долгосрочной перспективе, и это наша цель

Ларс Хоффманвице-президент Blue Origin по госконтрактам

Ожидается, что в ходе первого пуска перспективная тяжелая ракета New Glenn компании Blue Origin выведет два спутника-кубсата миссии Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorer (ESCAPADE), предназначенные для изучения взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Марса. Стоимость соответствующего контракта американского космического ведомства с компанией Джеффа Безоса составляет 20 миллионов долларов.

На 2024 год намечены межпланетные миссии на Марс, Венеру и Юпитер

Не ранее 10 октября на сверхтяжелой ракете Falcon Heavy с космодрома во Флориде ожидается запуск автоматической межпланетной станции (АМС) Europa Clipper, в рамках которой планируется поискать следы жизни на спутнике Юпитера Европе. 6-тонная АМС, имеющая солнечные батареи размахом 30 метров, должна достигнуть газового гиганта в 2030 году. Europa Clipper будет вращаться вокруг Юпитера и проведет несколько близких пролетов мимо Европы, внутри которой, как считается, находится подледный океан с жидкой водой и, возможно, живыми организмами. АМС соберет данные об атмосфере, поверхности и недрах юпитерианской луны.

В том же месяце планируется запуск европейской АМС Hera, которая в конце 2026 года должна подлететь к околоземному астероиду (65803) Дидим, имеющему небольшой спутник Диморф. Траектория последнего 27 сентября 2022-го была изменена кинетическим ударом американской АМС Double Asteroid Redirection Test (DART). В задачи европейской АМС и двух ее кубсатов Asteroid Prospection Explorer (APEX) Juventas входит как изучение самих астероидов, так и последствий удара DART по Диморфу.

Также в 2024 году Индийская организация космических исследований планирует отправить к Марсу АМС Mars Orbiter Mission 2 (MOM 2). В задачи одноименного орбитального аппарата будет входить, в частности, изучение природы околомарсианской пыли — частиц размером от сотен нанометров до нескольких микрон, которые могут быть связаны с спутниками планеты Фобосом и Деймосом.

Ранее Индия уже запускала к Марсу АМС -- орбитальный аппарат Mars Orbiter Mission (MOM), также известный как Mangalyaan. Он успешно проработал вблизи планеты более 7,5 года

Не исключено, что в конце года американская компания Rocket Lab отправит на Венеру АМС собственной разработки Venus Life Finder. Миссия представляет собой небольшой зонд, который войдет в атмосферу планеты с целью обнаружения там органических соединений. Передача данных на Землю ожидается в течение 20 минут до тех пор, пока АМС не опустится до высоты 22 километров, где атмосферное давление сделает невозможным ее работу.

По словам ведущего системного инженера межпланетных миссий Rocket Lab Кристофа Мэнди, если 315-килограммовая станция стартует с Земли 30 декабря, то к Венере она прибудет 13 мая 2025-го.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15