Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине уверены, что Зеленский уволит главкома ВСУ. К чему приведет смещение Залужного и кто займет его место?

Фото: Drop of Light / Shutterstock / Fotodom

Военный эксперт Евгений Норин: таких кадров, как Валерий Залужный, у ВСУ немного

Вечером 29 января в украинских СМИ появилась новость о готовящейся отставке главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Первым эту новость со ссылкой на свои источники обнародовал бывший депутат Верховной Рады Борислав Береза. И хотя Министерство обороны Украины оперативно опровергло эти слухи, Владимир Зеленский, похоже, действительно планирует снять популярного офицера с должности. Источники новостных изданий, политики и военные полагают, что президент уже сообщил генералу о своих намерениях и теперь просто ожидает политически подходящего момента. Почему власти Украины стремятся заменить первое лицо в армии, как на это реагируют общество и союзники и какое влияние отставка Валерия Залужного окажет на боевые действия — разбиралась «Лента.ру».

Как появились слухи об отставке Валерия Залужного

Разговоры о конфликте между Вооруженными силами Украины и командой Владимира Зеленского ведутся по крайней мере с конца 2022 года. Особенно активизировались они осенью, когда стало понятно, что попытка контрнаступления в Запорожской области и Донецкой народной республике (ДНР) провалилась.

Политическое руководство тогда серьезно разошлось в оценках сил и перспективах стратегических операций с генералитетом и лично главнокомандующим

Требуя удерживать населенные пункты любой ценой или атаковать укрепленные российские линии обороны, в случае неудач Банковая возлагала вину исключительно на военное командование. Сетовала, что отсутствие успехов на фронте подрывает боевой дух и поддержку союзников оружием и финансами.

Осложняли отношения Владимира Зеленского с Валерием Залужным и приближающиеся выборы. По оценкам разных социологических служб, если бы главнокомандующий решил баллотироваться на пост президента, то серьезно подорвал бы политические позиции нынешнего главы государства и стал его главным конкурентом.

82 %

составляет рейтинг доверия Валерию Залужному на Украине, по оценке социологической группы «Рейтинг»

Вероятно, это обстоятельство действительно стало одной из причин, по которой политическое руководство страны решило отказаться от выборов, несмотря на давление союзников и оппозиции.

Однако глобально проблема никуда не исчезла. Конфликт с главнокомандующим мешал президенту — по крайней мере как считал он сам — удерживать общественные последствия провала «контрнаступа» под контролем.

[Валерий Залужный] является единственным конкурентом Владимиру Зеленскому, даже если это кому-то не нравится

Алексей Арестович бывший внештатный советник офиса президента Украины (включен Министерством юстиции России в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга)

И к началу 2024 года, судя по всему, Владимир Зеленский решился действовать. Как пишет украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на источники в окружении главнокомандующего, в понедельник, 29 января, президент вызвал генерала на встречу и ультимативно предложил ему подать в отставку.

Ничего адекватного и существенного [взамен ему не предложили]. Речь шла только о статусе помощника или советника (...). Со своей стороны Залужный ответил, что это право Верховного главнокомандующего — решать, с кем ему работать

издание «Зеркало недели»

Рапорт об отставке он ожидаемо писать отказался и подчеркнул, что «не намерен этого делать» по собственному желанию. Как на эту информацию отреагировал президент, в публикации умалчивается. Но уволить генерала тихо у него, очевидно, не получилось.

Вскоре после появления в СМИ слухов о возможной отставке опровергать их пришлось как пресс-секретарю президента Украины Сергею Никифорову, так и Министерству обороны Украины.

Уважаемые журналисты, сразу отвечаем всем: нет, это неправда

Министерство обороны Украинына сообщения об отставке Валерия Залужного

Возможный преемник

Публикация «Зеркала недели» об ультиматуме Валерию Залужному, впрочем, была не единственной, косвенно подтвердившей планы украинских властей провести перестановки в военном ведомстве. Еще до того, как украинские СМИ анонсировали готовящуюся отставку, аналогичные сообщения распространяли депутаты Верховной Рады и военные обозреватели.

Залужному объявили об отставке, но указа пока нет. Ему предлагали должность посла в одной из европейских стран. Он отказался

Алексей Гончаренкодепутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность»

Так, известный украинский журналист Роман Цимбалюк (признан Министерством юстиции России иноагентом) сообщил, что президент планирует заменить Валерия Залужного на руководителя Главного управления разведки (ГУР) Кирилла Буданова, известного своей лояльностью власти, однако почти не имеющего опыта управления войсками.

Операции, которыми управлял Буданов [по высадке] на острове Змеиный и в Энергодаре, были на редкость бездарно спланированы и осуществлены. Масштабировать этот стиль управления на всю действующую армию категорически недопустимо. Подумайте, сколько жизней будет стоит стране такое несистемное назначение

Юрий Бутусоввоенный журналист

Реакция НАТО

Военный журналист и главный редактор сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов указывал, что президент уже подписал указ об отставке, но пока не обнародовал его, ожидая итогов консультаций с западными союзниками.

И хотя эта версия на первый взгляд может показаться сомнительной, возможно, она действительно имеет отношение к реальности.

Члены НАТО неоднократно предостерегали Владимира Зеленского от необдуманных действий в отношении украинского генералитета

Более того, Валерий Залужный тоже находится в постоянном контакте с высокопоставленными западными военными и, вероятно, пользуется поддержкой в этих кругах.

Как сообщал в журнале The Spectator британский политолог Марк Галеотти, ссылаясь на собственные источники, офис президента Украины действительно планировал перестановки в военном руководстве, но пока передумал из-за реакции Европейского союза и США.

Вчера вечером высокопоставленный европейский дипломат, занимающийся вопросами Украины, в ужасе и недоумении прислал мне сообщение, что их посольство в Киеве получило информацию о военных перестановках. Сегодня утром ему сообщили, что Банковая, похоже, пришла в себя

Марк Галеоттибританский политолог

Чего в действительности опасаются партнеры Украины, сказать трудно. Возможно, западные союзники, как и многие украинцы, сомневаются в военных компетенциях лояльных Владимиру Зеленскому генералов. В недавнем прошлом на Западе также не исключали рисков политического кризиса, связанного с действиями президента против своих конкурентов.

Например, американское издание TIME минувшей осенью сообщало, что конфликт между президентом и главкомом может вылиться в серию громких отставок и политических чисток уже к середине зимы 2024 года.

Почему Валерий Залужный популярен на Украине

Но военные соображения, судя по всему, — не единственный мотив, благодаря которому Валерий Залужный пользуется популярностью в обществе, оппозиционных кругах и руководстве стран НАТО.

Недовольство президентом выливается в рост поддержки фактически единственного его реального оппонента

Как считает политолог, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Василий Кашин, на фронте сложилась ситуация, которую Владимир Зеленский пытается использовать для повышения своего рейтинга, однако эффект получается обратным.

В разговоре с «Лентой.ру» Кашин заявил, что президент продолжает навязывать военным ошибочные стратегии, которые дают временный политический эффект. К ним относится, например, упорная оборона городов, попавших в безнадежное положение, что приводит к огромным потерям личного состава ВСУ.

Валерий Залужный пытался возражать против этого. Вероятно, [теперь] те, кто недоволен Владимиром Зеленским, автоматически начинают поддерживать главкома. Например, пятый президент Украины Петр Порошенко и его группа

Василий Кашинполитолог, директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Последствия отставки Валерия Залужного

Кашин считает, что в случае увольнения главкома президенту придется отправить в отставку еще и десятки лояльных ему генералов и старших офицеров. Безусловно, такой шаг в перспективе не сулит армии ничего хорошего.

Конечно, при всех своих вероятных многочисленных ошибках и недостатках он весьма ценен и является носителем уникального опыта. Плюс я бы предположил, что на разных позициях в ВСУ немало его ставленников. Если будет политически мотивированная отставка, то, вероятно, им одним дело не ограничится

Василий Кашинполитолог, директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

С ним заочного соглашается российский военный эксперт и журналист Евгений Норин. В беседе с «Лентой.ру» он предположил, что новости о скорой отставке главкома мог по своей инициативе распространить офис президента Украины, тем самым проверив общественную реакцию: «Собственно, его назначили в отцы победы заранее, а родилось поражение, и с этим дитем ему теперь жить дальше. Но все-таки репутация есть репутация, и сейчас решили, на мой взгляд, потренироваться на кошечках и посмотреть, как отреагируют на "почти подтвержденные" новости об отставке».

При этом эксперт заверил, что заменить Валерия Залужного на офицера с аналогичными компетенциями Владимиру Зеленскому вряд ли удастся. Норин оценил главнокомандующего как «вменяемого командира» с точки зрения военного искусства и заверил, что сомневаться в его профессиональных качествах не стоит.

Валерий Залужный что гений — то не гений, а что профессионал — то профессионал, и у ВСУ таких кадров немного. Таких людей толпами нет ни у кого — ни у нас, ни у кого-то еще. В целом понятно, почему он устоял после большого поражения: ВСУ сейчас не до пиара, им надо реально военачальника, который удержит фронт

Евгений Норинвоенный эксперт

***

Судьба Валерия Залужного сейчас находится в руках не столько президента, сколько украинского общественного мнения, генералитета и западных союзников. При серьезном сопротивлении хотя бы двух этих акторов генерал имеет шансы сохранить свой пост.

Однако кризис управления в Вооруженных силах Украины и политической системе в целом с разрешением этой ситуации, очевидно, не окончится. По мере истощения военных запасов, снижения поддержки западных партнеров и разрастания экономических проблем у президента будут появляться все новые и новые враги.

Стабильность положения Владимира Зеленского и его сторонников будет напрямую зависеть от успехов и неудач украинской армии на передовой

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15