Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Средней Азии строят новые города в пустынях. Зачем власти тратят миллиарды на мегаполисы и кто будет в них жить?

Фото: Aytac Unal / Anadolu / Getty Images

СюжетСаммит Содружества Независимых Государств (СНГ)

В последние годы правительства среднеазиатских государств всерьез задумались о внешнем облике и имидже своих стран. Чтобы привлечь как можно больше инвестиций (прежде всего из западных стран), им нужно избавиться от репутации государств третьего мира, показав свою открытость к инновациям. Правда, способ для этого был выбран весьма неожиданный. По всему региону государства инвестируют в мегапроекты, призванные превратить засушливые пустыни в умные города будущего. Удастся ли их реализовать и заселить новые мегаполисы — разбиралась «Лента.ру».

Туркмения — Аркадаг

Пожалуй, самым амбициозным проектом стало строительство города Аркадаг в Туркмении. В переводе с туркменского это слово означает «покровитель», в президентство второго главы государства Гурбангулы Бердымухамедова оно использовалась как его официальный и самый распространенный титул.

Со временем город должен стать не менее впечатляющим по своей архитектуре, чем наша беломраморная столица Ашхабад

Гурбангулы Бердымухамедовбывший президент Туркмении

Идея строительства города принадлежала самому Гурбангулы Бердымухамедову. В 2018 году он выбрал место в 30 километрах от столицы страны, Ашхабада, для постройки города будущего. Президент постоянно приезжал на стройплощадки, общался с рабочими, утверждал мельчайшие детали оформления зданий и городской инфраструктуры: в том числе лично решал, каким будет дизайн скамеек, урн для мусора, канализационных люков, светофоров и многого другого.

Центральный проспект города назван в честь любимого коня бывшего президента Акхана. Ему же на центральной площади установлен памятник высотой 31 метр (высота девятиэтажного дома)

Имя самого Гурбангулы Бердымухамедова присвоили детскому оздоровительному центру и монументу искусства в центральном парке. В честь двоюродного деда бывшего президента назвали Международную академию коневодства, в честь деда — педагогическое училище.

Город должен был показать достижения Туркмении, идущей в ногу со временем. В нем анонсировали использование интеллектуальной транспортной системы, которая контролировала бы потоки траффика с помощью повсеместно внедренного видеонаблюдения. Многоквартирные дома города оснастили технологиями умного дома, которые позволяют жителям отслеживать потребление коммунальных услуг с помощью смартфонов и планшетов.

Когда город открывал нынешний президент Сердар Бердымухамедов, сын Гурбангулы Бердымухамедова, строители показывали ему, как буквально любые действия в квартире можно автоматизировано выполнять с помощью специальных приложений. Общественный транспорт и службы такси в городе оснастили электромобилями. Для сохранения окружающей среды установлены солнечные батареи, организован сбор и очистка дождевых вод, проложены велосипедные дорожки и специальные тактильные тропинки для слабовидящих.

Спустя пять лет и потраченные миллиарды долларов город воплотился в реальность, правда, полупустую. Жители Ашхабада, имеющие право на получение жилья в Аркадаге, воспринимают перспективы переезда без особого энтузиазма

Слишком много ограничений существует в городе. В частности, частные автомобили не допускаются в город и вместо этого должны быть припаркованы на границах, откуда жители могут сесть на общественный транспорт. Кроме того, там нет промышленных предприятий, а значит, есть сложности с работой.

Сейчас идет второй этап строительства, на который планируется потратить более 5 миллиардов долларов.

По его завершении Аркадаг будет охватывать площадь более тысячи гектаров, в пять раз превышающую площадь княжества Монако, а его население власти планируют довести до 73 тысяч человек

Несмотря на огромные усилия, до создания новой столицы, где будут проживать элита туркменской бюрократии и обсуживающие ее работники из сферы услуг, еще далеко.

Киргизия — Асман

Не менее амбициозен киргизский проект строительства города Асман (в переводе с киргизского это означает «небо») на берегу Иссык-Куля, о котором еще в начале своего президентства заявил Садыр Жапаров. Затраты на проект оцениваются в 20 миллиардов долларов, это почти в 14 раз превышает годовой объем всех инвестиций в основной капитал в республике.

Город Асман станет финансовым хабом, соединяющим восток и запад, север и юг

Садыр Жапаровпрезидент Киргизии

Но Садыр Жапаров сразу оговорился, что участие государства в проекте минимальное. Первым инвестором проекта стала корейская компания Promise Land. Вложить корейцы обещали пока только миллиард долларов с перспективой увеличения этой суммы до десяти миллиардов.

Нынешняя власть не будет вмешиваться в ваши [инвесторов] дела, и мы предоставляем полную государственную гарантию. Мы не позволим кому-либо приходить и вымогать деньги под разными предлогами, мешать работе, будь то государственные органы, силовики или «деструктивные элементы»

Садыр Жапаровпрезидент Киргизии

Согласно проекту, площадь города составит более четырех тысяч гектаров.

С высоты птичьего полета город будет напоминать киргизский струнный музыкальный инструмент комуз

Он будет состоять из четырех секторов: «умного», коммерческого, спортивного и развлекательного. Ожидается, что все отходы в Асмане будут перерабатываться. Предполагается также использовать возобновляемые источники энергии и электротранспорт.

Однако практически сразу же начались проблемы. За неполные полгода после объявления о строительстве Асмана в дирекции города сменилось три руководителя. На одного из них, Тимура Фазиева, в мае 2021 года возбудили уголовное дело. Он подозревался в соучастии в коррупции при получении земельных участков на территории Бишкека, а также в незаконном строительстве.

Тимур Фазиев даже был объявлен в розыск, и ему заочно судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. Позже меру пресечения изменили на подписку о невыезде, затем уголовное дело закрыли, а в начале 2022 года Фазиева назначили главой проекта «Асман»

Местные эксперты в целом сомневаются в необходимости реализации подобного проекта. По их мнению, появление крупного города может серьезно навредить экологии региона, да и вопрос занятости населения Асмана остается открытым. Туристический сезон на Иссык-Куле длится максимум четыре месяца, а развитие любой промышленности поставит крест на самой идее экологичности города.

Если мы дадим возможность, все кыргызстанцы вернутся в нашу страну, чтобы работать здесь. Европа уже вся застроена, у них нет места для строительства. А у нас земля свободная, будем брать лучшее со всего мира — самые новые технологии

Руслан Акматалиевгенеральный директор проекта «Асман»

Строительство началось лишь в конце июня 2023 года. Когда оно завершится и на какие средства — до сих пор неясно.

Узбекистан — Новый Ташкент

Совсем иные задачи стоят перед строительством Нового Ташкента в Узбекистане. Задача проекта — разгрузить столицу страны и создать для нее комфортный город-спутник. Однако власти подчеркивают, что обновится и старый Ташкент. Согласно плану, расположенный на территории 20 000 гектаров, Новый Ташкент станет центром социальной, административной, деловой и культурной жизни столицы. 

Да, мы называем это Новым Ташкентом, но завтра он должен обновить и старый Ташкент. Они должны стать одной кровью, одной артерией

Давронжон Адиловглава дирекции строительства Нового Ташкента

В рамках строительства Нового Ташкента правительство планирует создать условия для проживания 1 миллиона человек с обеспечением соответствующей инфраструктуры. По словам главы дирекции строительства Давронжона Адилова, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев «желает увидеть город, тесно коммуницирующий с природой и сближающий общественность на основе наших старых традиций и обычаев». Поэтому, несмотря на то что проектом занималась британская фирма, он был адаптирован узбекистанскими архитекторами.

Компании из Германии, Южной Кореи и Турции занимались транспортно-логистическими вопросами. Ставка делается на то, что жителям Нового Ташкента не нужно будет пользоваться личным автотранспортом для того, чтобы добраться до старых районов столицы, они смогут сделать это на метро.

Предусматривается, что Новый Ташкент будет «умным» городом и «городом-садом»

В административном центре расположатся государственные ведомства, университет Нового Узбекистана, библиотека, исторический музей, дворцы культуры, а также планируется создать деловой и инновационный кварталы, кластеры образования, медицины и туризма. Власти рассчитывают, что с помощью масштабных программ озеленения климат города сможет приблизиться к субтропическому.

Немало внимания решили уделить и экологии. Впервые в регионе будет возведена станция тригенерации, способная производить электроэнергию, обеспечивать отопление зданий в холодное время года и осуществлять охлаждение в летний период, а сточные воды после очистки направят на промышленные и оросительные нужды.

За тридцать два года нашей независимости мы впервые строим такой город, привлекаем к этому передовые компании. Однако соответствуют ли наши сферы, стандарты? Именно поэтому уже сейчас необходимо совершенствовать законы и стандарты в строительстве, энергетике, ирригации, транспорте и всех смежных областях

Шавкат Мирзиеевпрезидент Узбекистана

Для обеспечения занятости населения власти хотят создать 200 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест на базе инновационных технологий. Для этого в Новом Ташкенте появятся технопарки, IT-парк, образовательные и медицинские кластеры.

Власти не раскрывают, за счет чего бюджет страны справится со столь амбициозными задачами. Впрочем, сроки строительства максимально растянуты во времени.

Закончить возведение Нового Ташкента правительство Узбекистана рассчитывает лишь к 2045 году

Казахстан — проект G4

Схожие задачи и у казахстанского проекта G4. Он начинает свою историю еще с 2006 года. Тогда чиновники заверяли, что G4 City поможет стабилизировать ситуацию с населением Алма-Аты и поможет снизить цены на недвижимость в городе.

По задумке G4 City включал в себя строительство четырех городов, но реальных шагов не было (хотя о начале работ официально объявляли семь раз)

При этом с 2008 по 2019 год на разработку, утверждение генплана и прочих работ, связанных с G4 City, было выделено 36,9 миллиарда тенге (около 445 миллионов рублей). В итоге в 2017 году генеральный план города-спутника признали утратившим силу, однако уже в 2019 году о масштабной стройке заговорили вновь.

В итоге власти решили отойти от идеи строительства четырех городов, создав один, но с четырьмя тематическим секторами. Первый из них превратится в деловой и финансовый центр, который будет служить коммерческим и жилым центром для жителей. Второй станет образовательным и медицинским хабом. Главные составляющие проекта включают в себя академический городок, инновационный центр и многопрофильные больницы. Кроме них будут возведены промышленный и туристический районы, однако какие производства планируется создать и чем власти будут привлекать туристов, пока неизвестно.

Согласно последнему генплану, предполагается, что G4 City будет развиваться в качестве интегрированного города.

К 2050 году G4 City должен обеспечить более 1,1 миллиона рабочих мест, в нем будут проживать 2,2 миллиона жителей. Подобных темпов роста не удалось достичь даже в Астане, после того как туда перенесли столицу Казахстана

Справедливости ради, определенные шаги для повышения привлекательности будущего города сделаны. G4 City будет находиться в специальной экономической зоне до 2048 года. Но что конкретно под собой подразумевает этот особый режим, также неизвестно.

Работы все-таки начались в 2023 году, завершить первый этап планируется к 2031 году. Власти решили привлечь к строительству и частных инвесторов. Правда, все еще неясно, как новый город будет обеспечиваться теплом, электричеством и водой.

Будущее проекта G4 City все еще туманно

Таджикистан — Бахористон и Сайхун

А вот правительство Таджикистана глобальными проектами «городов будущего» не увлекается. Построить бы просто хоть какие-то города. Еще в 2015 году началось строительство Сайхуна, первого города, заложенного за период независимости страны. Он нацелен на обеспечение жильем свыше 250 тысяч жителей перенаселенного города Худжанд, городов и районов Согдийской области, а также современными условиями жизни, инфраструктурой для эффективной трудовой занятости. Правда, для строительства Сайхуна необходимо было оросить более 40 гектаров засушливых земель.

За пять лет с момента начала строительства города на территории не произошло масштабных изменений. Ранее возведенные объекты так и не были завершены

Воды, школ и медучреждений до сих пор нет. В итоге строительство Сайхуна было заморожено во время пандемии коронавируса. Власти уверяют, что все будет достроено, как только город будет заселен, однако там уже проживают люди, фактически брошенные в непригодной для жизни местности.

Сайхун такой пустой, а здесь проживает уже почти 100 семей, но до сих пор сюда не запустили даже маршрутки. Всем тяжело. Когда дети болеют, мы отвозим их в областную больницу — в дождь, в снег

Назорат Бобоеважительница Сайхуна

***

Окрепнув и встав на ноги после получения независимости, большинство среднеазиатских стран перешли к решению новых задач. Теперь им нужно повысить свою инвестиционную привлекательность и показать потенциальным инвесторам (прежде всего — западным), что они идут в ногу со временем. Однако способ для этого выбран не самый удачный.

Вместо того чтобы решать насущные социально-экономические проблемы, власти сосредоточились на реализации мегапроектов, которые должны продемонстрировать способность применять инновационные решения, зачастую недоступные даже в США и странах — членах Европейского союза

Такой же тактики придерживаются некоторые ближневосточные правительства (в частности, Саудовская Аравия), но в отличие от нефтяных держав, у среднеазиатских стран нет такого количества резервных ресурсов. И даже если города будущего будут построены, они лягут тяжелым бременем на бюджеты, так и не создав красивого образа стремящихся в будущее динамично развивающихся стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15