Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Год назад Запад пообещал Украине дать Abrams, Challenger и Leopard. Почему танки, ракеты и другое оружие не помогло ВСУ?

Фото: Alexander Welscher / Globallookpress.com

После исчерпания запасов техники советского производства в странах Восточной Европы Запад стал снабжать ВСУ оружием, которое ранее не применяли в конфликте. Ровно год назад президент США Джо Байден сообщил, что Вашингтон передаст Киеву 31 танк M1 Abrams. Тогда же, в начале 2023-го, Вооруженным силам Украины (ВСУ) пообещали немецкие Leopard 2, британские Challenger 2 и французские AMX-10RC. В дополнение к ним в прошлом году Киев получил системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot, а также новые крылатые и баллистические ракеты. «Лента.ру» рассказывает о влиянии очередных западных поставок на ситуацию в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Какие танки получила Украина в 2023 году

В 2023 году ВСУ получили новую бронетехнику западного производства, включая танки Leopard 2 и боевые машины пехоты (БМП) M2 Bradley. Появление новых танков у Киева вызвало бурное обсуждение, хотя их количество было относительно незначительным. Поставки оказались несравнимыми не только с арсеналами ВСУ до начала спецоперации, но и с потерями. Считается, что только за 11 месяцев СВО Киев потерял около половины строевых танков семейства Т-64. К началу 2022 года у Киева было около 800 Т-64, основных танков ВСУ.

Поставки западных танков последовали за исчерпанием запасов машин советского производства в странах НАТО. В частности, Киев получал различные модификации Т-72 от Польши и Чехии, но и эти запасы подходят к концу. Поэтому можно говорить о том, что Украину начали снабжать западными танками из-за отсутствия альтернативы, а не принципиальных преимуществ «Леопардов» перед Т-72.

В январе 2023-го Киеву пообещали французские бронеавтомобили AMX-10RC, которые относят к колесным танкам, 14 британских танков Challenger 2, 31 американский M1 Abrams, а в конце месяца Берлин анонсировал поставку 14 Leopard 2A6. Именно модификациям немецких танков, которые эксплуатируют во многих странах, предстояло стать главной «иномаркой» ВСУ. К концу мая коалиция в составе Германии, Польши, Нидерландов, Швеции, Португалии, Испании и Канады передала Киеву около 60 «Леопардов». Кроме танков, Запад начал готовить к отправке на Украину БМП Bradley версии M2A2 ODS (Operation Desert Storm), колесные бронетранспортеры (БТР) Stryker и БМП Marder. Киев отводил западной бронетехнике важную роль в анонсированном контрнаступлении ВСУ.

В то же время в России скептические оценивали шансы «иномарок», поставляемых Киеву, повлиять на ситуацию в зоне СВО. Например, в госкорпорации «Ростех» заявили, что российские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет», а также авиационные ракеты «Вихрь» и «Атака» смогут эффективно поражать Leopard 2.

Боевой опыт показал, что эти танки можно уничтожать даже с помощью старых переносных противотанковых ракетных комплексов, которые значительно уступают по характеристикам стоящим на вооружении Российской армии средствам поражения, в том числе таким как противотанковые ракетные комплексы «Корнет»

госкорпорация «Ростех»

По мнению бывшего начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны России генерал-полковника Сергея Маева, самые уязвимые места Leopard 2A6 — это борта и верхняя полусфера. В первую же неделю украинского контрнаступления появились кадры, демонстрирующие успешное поражение западных танков и БМП. Так, на одном из роликов запечатлели сразу восемь БМП Bradley, танк Leopard 2A6 и советскую бронированную машину разминирования БМР-2. Часть техники, попавшей на минное поле, была уничтожена, часть получила серьезные повреждения.

В другом эпизоде камера дрона зафиксировала поражение бронированной ремонтно-эвакуационной машины Bergepanzer 3 Buffel и сразу трех БМР Leopard 2R HMBV. Примечательно, что еще до применения «Леопардов» в зоне СВО немецкое издание Bild упоминало противотанковые мины в перечне российского оружия, способного уничтожать западные танки. Военный эксперт Алексей Суконкин, в свою очередь, подчеркнул, что российские минные поля в Запорожье оказались непроходимыми для ВСУ.

Помимо мин, «Леопарды» и «Челленджеры» становились жертвами ПТРК «Корнет», дронов-камикадзе «Ланцет», ракет российских вертолетов и относительно доступных FPV-дронов — западную технику ВСУ они поражали так же, как и советские Т-64 или Т-72. Иначе говоря, появление новых танков и БМП не обеспечило Киеву решающего преимущества.

Позже украинской армии пришлось сменить тактику контрнаступления из-за тяжелых потерь в технике. Издание The Wall Street Journal писало, что ВСУ начали действовать малыми группами, которые перебрасывают к фронту на БТР. В таком сценарии долгожданная тяжелая бронетехника отходила на второй план, а после сворачивания активных наступательных действий танки стали использовать в несвойственной для них роли.

«Поскольку этим летом долгожданное наступление Украины провалилось, гигантские танки вместо этого были развернуты для удержания линии фронта», — писало агентство Франс Пресс. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, в ходе контрнаступления Киев потерял 37 танков Leopard и 50 Bradley, всего за этот период ВСУ лишились 2348 различных бронемашин и 766 танков.

766
танков

потерял Киев в ходе контрнаступления

При этом не стоит забывать, что любой танк, включая переданные Киеву Leopard 1, — это не только цель, но и грозное оружие на поле боя. Подготовка танкистов и ремонтных подразделений Киева для работы с танками иностранного производства превратила их нынешних операторов на Западе в потенциальных доноров техники для ВСУ, а наличие соответствующей инфраструктуры и специалистов позволяет обслуживать «Мардеры» и «Леопарды» за границей.

В частности, украинские Leopard ремонтируют в Польше и Литве. Пусть Leopard и Bradley не обеспечили успех киевского контрнаступления, они несут угрозу и остаются важной целью для российских подразделений в зоне проведения СВО.

Стоит отметить, что упомянутые в начале текста Abrams летние боевые действия пропустили. Лишь осенью 2023-го в Пентагоне отчитались о доставке всех обещанных «Абрамсов» на Украину. Через месяц президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что американские танки не изменили ситуацию на поле боя из-за небольшого количества переданных машин.

В публикации Business Insider, однако, предположили, что Киев решил не использовать эти танки в бою до весны. Отмечается, что тяжелые машины могут испытывать серьезные проблемы из-за грязи, осадков и морозов. Также считается, что газотурбинная силовая установка танка слишком требовательна к обслуживанию. Как пишет Forbes, очищать фильтры двигателя необходимо два раза в день, в противном случае он может выйти из строя.

В сети периодически появляются фотографии «Абрамсов» ВСУ, но достоверной информации об их участии в боевых действиях нет. Можно предположить, что машины готовят к боестолкновениям — например, на одном из недавних снимков заметили Abrams c блоками динамической защиты M-19 Abrams Reactive Armor Tiles (ARAT). Несмотря на отсутствие решительных преимуществ перед уже применявшимися в зоне СВО «Леопардами» и «Челленджерами», нельзя не отметить, что 31 относительно современный танк — это серьезная угроза.

Зенитные ракетные комплексы Patriot и другие системы ПВО

Также в начале января 2023 года Вашингтон начал подготовку к передаче Киеву зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. О намерении передать ВСУ эти системы заявили еще в Германии и Нидерландах. По мнению Зеленского, эти комплексы могут защитить от «некоторых видов российских ракет». При этом он отметил, что Киеву необходимо полсотни батарей ЗРК Patriot, но Запад пообещал передать лишь пять. В декабре Зеленский заявил, что ВСУ получили «горстку» систем, которые защищают Киев, а для обороны остальных ключевых городов нужна хотя бы дюжина американских ЗРК.

В состав батарей поставленных Киеву комплексов входят командные пункты AN/MSQ-104 Engagement Control Station, радиолокационные станции AN/MPQ-65, пусковые установки M902/903 и питающие ЗРК электростанции. Комплексы используют ракеты PAC-2 серии Guidance Enhanced Missile (GEM), а также PAC-3 Cost Reduction Initiative (CRI) и Missile Segment Enhancement (MSE).

PAC-3 MSE получила новый двигатель, увеличивающий дальность и маневренность боеприпаса. Ракета работает по принципу hit-to-kill, который подразумевает поражение цели прямым ударом. Она позволяет перехватывать аэродинамические цели на дальности до 100 километров, а баллистические — до 30. Теоретически система с этой ракетой могла бы частично уменьшить уязвимость ПВО Киева, которая не могла бороться с баллистическими ракетами. Однако стоит учитывать, что запасы боеприпасов к западным ЗРК не безграничны.

Газета The Times со ссылкой на высокопоставленный источник в ВСУ писала, что Киев защищает самая мощная система ПВО в мире, включающая комплексы Patriot, Norwegian Advanced Surface to Air Missile System (NASAMS), Infra Red Imaging System Tail (IRIS-T). При этом собеседник издания отметил, что ежегодный объем выпуска ракет для Patriot Киев может использовать за месяц.

В мае украинские СМИ заявили о поражении комплексом Patriot российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал», но через сутки эту информацию опровергли. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что в тот момент баллистические ракеты не использовались для нанесения ударов. Позже высокопоставленный источник в Минобороны России сообщил ТАСС, что скорость полета «Кинжала» превышает предельные боевые режимы поставленных Киеву ЗРК.

«Кроме того, осуществляемый "Кинжалом" на конечном участке полета противоракетный маневр и практически вертикальный заход на цель исключает перехват данного средства поражения зенитными ракетными комплексами», — сказал он.

Доказательством этих слов стал эпизод встречи «Кинжала» с «Патриотом» в том же месяце — тогда в Минобороны России заявили, что находящийся в Киеве ЗРК был поражен российской ракетой. Вскоре информацию подтвердили источники CNN, которые отмечали, что Вашингтон оценивает масштабы ущерба. В российском военном ведомстве рассказали, что ударом уничтожили многофункциональную радиолокационную станцию и пять пусковых установок. По словам военного эксперта Алексея Леонкова, в попытке уничтожить «Кинжал» выпустили 32 ракеты ЗРК Patriot. Позже в Пентагоне отметили, что повреждения получила одна система Patriot, которую полностью восстановили. Но характер повреждений комплекса не уточнили.

ЗРК Patriot выпустил 32 ракеты при попытке сбить гиперзвуковую ракету «Кинжал»

Обозреватель издания The Drive Тайлер Роговэй писал, что переданные Киеву Patriot обречены на атаки из-за недостаточной мобильности. Элементы ЗРК базируются на полуприцепах, поэтому на их перемещение требуется больше времени, чем на перемещение самоходных комплексов.

Помимо Patriot, в 2023 году Киев получил ЗРК SAMP/T (Surface-to-Air Missile Platform/Terrain). Они дополнили уже использующиеся ВСУ иностранные системы, включая NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System) и MIM-23 Homing All the Way Killer (HAWK). Несмотря на сложность объективной оценки результативности ПВО Киева, можно предположить, что поставленные ЗРК способны лишь компенсировать потери советских комплексов и истощение арсеналов ракет к ним. Также стоит учитывать, что ракеты большинства западных ЗРК значительно дороже используемых для нанесения ударов дронов-камикадзе, поэтому новыми системами, запасы ракет к которым тоже не безграничны, прикрывают только самые важные объекты. Из этого можно сделать вывод, что поставки западных систем ПВО в 2023 году не столько усилили возможности ВСУ, сколько компенсировали потери.

Дальнобойные ракеты Storm Shadow и SCALP-EG

В 2023 году Украине передали новое дальнобойное оружие, которое использовали для ударов по объектам внутри контролируемых Вооруженными силами России территорий. В мае бывший глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Лондон отправил Киеву крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow. Они несут 450-килограммовую боевую часть BROACH (Bomb Royal Ordnance Augmented Charge) с начальным проникающим зарядом, который позволяет Storm Shadow преодолевать преграды, делая ракету эффективной против подземных хранилищ и бункеров. Дальность полета боеприпаса оценивается в 200 километров. Позже стало известно, что разработанной под западные носители ракетой вооружили украинские бомбардировщики Су-24.

Главред интернет-проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев отмечал, что российская система ПВО может бороться с такими целями, хотя «где-то такие ракеты могут проскочить». Этими боеприпасами наносили удары по Луганску, Мариуполю, Бердянску и Крыму, однако большинство Storm Shadow перехватывала система ПВО. Только в мае российские войска поразили 29 ракет.

Летом в руки российских бойцов попала сбитая Storm Shadow, в которой сохранилась боевая часть и почти вся электроника. Считается, что трофей отправили в одно из конструкторских бюро для изучения. Вероятно, российские конструкторы и военные оперативно собрали достаточно данных, позволивших повысить эффективность борьбы с британской ракетой. Уже в августе стало известно, что российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» доработали, повысив его эффективность против Storm Shadow. Кроме того, к новой цели приспособились экипажи систем ПВО. Тем не менее поставленные ВСУ крылатые ракеты остаются серьезной угрозой.

Вслед за Storm Shadow Киеву передали ракеты SCALP-EG (Système de croisière conventionnel autonome à longue portée Emploi General) — под этим обозначением скрывается французский вариант уже известной Storm Shadow. То есть целью поставок было восполнение арсеналов ВСУ уже освоенными ракетами. В декабре начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что Британия и Франция передали Киеву более 200 ракет SCALP-EG и Storm Shadow. Также он упомянул американские баллистические ракеты Army Tactical Missile System (ATACMS), которые передали ВСУ в 2023 году.

более
200
SCALP-EG и Storm Shadow

передали Киеву Британия и Франция

В октябре американские СМИ заговорили о поставке Киеву небольшого количества ATACMS с кассетной головной частью. По различным данным, Украина получила не более 20 ракет в рамках тайных поставок, которыми планировали застать Россию врасплох. Уже 17 октября этими ракетами был атакован аэродром Вооруженных сил России в Бердянске Запорожской области; позже в США подтвердили передачу ВСУ ракет с дальностью 165 километров. Поставленные Киеву ATACMS Block 1 несут кассетную головную часть, содержащую 950 боевых элементов M74. Для пуска ракет можно использовать уже имеющиеся у Киева системы M270 MLRS и M142 HIMARS.

После появления нового оружия в зоне проведения СВО российские зенитчики начали приспосабливаться к борьбе с ним, изучая траекторию и маневрирование ракеты. Бывший аналитик Центрального разведывательного управления США Ларри Джонсон отмечал, что российские военные найдут способ эффективно противостоять ATACMS. «Помните про HIMARS и Storm Shadow? Русские сделали выводы (...) и разобрались с ними. Мы не слышим о них в последнее время», — сказал он. Подтверждением его слов стал перехват в конце октября двух ATACMS за сутки.

В дальнейшем сообщения о перехвате ATACMS стали более обыденными, а оптимизм Киева, вызванный появлением нового оружия, — более сдержанным. «Несмотря на свою полезность, ни пусковые установки ATACMS, ни кассетное оружие не вывели ситуацию на поле боя из тупика», — сообщали источники The Washington Post на Украине. Однако стоит учитывать, что появление у ВСУ дальнобойного оружия требует усиления обороны ключевых объектов, что увеличивает нагрузку на систему ПВО. Кроме того, некоторые объекты, вроде складов или мест базирования фронтовой авиации, во избежание ударов могли отвести дальше от линии фронта. А это, в свою очередь, усложнит логистику и увеличит время реакции на угрозы.

***

Несмотря на то что поставленное Киеву оружие наносит ущерб и остается серьезной угрозой, можно резюмировать, что ни одна из полученных ВСУ новинок не привела к коренным изменениям на фронте. Поэтому Украина продолжает поиск очередного «чудо-оружия», на роль которого теперь готовят истребители F-16.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15