Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине считают, что ВСУ нужны еще 500 тысяч солдат. Но почему власти не решаются объявить тотальную мобилизацию?

Фото: Marek M. Berezowski / Anadolu / Getty Images

Военный эксперт Евгений Норин: Украине срочно нужны сотни тысяч солдат
СюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Из-за острой нехватки личного состава на фронте правительство Украины разработало законопроект, серьезно ужесточающий правила призыва: почти безграничные полномочия военкомов, принудительная репатриация уехавших за границу, финансовые репрессии для уклонистов. Но вскоре выяснилось, что осуществить новую реформу не так просто: никто из властей предержащих не хочет брать на себя ответственность за реализацию крайне непопулярной инициативы, в том числе и президент Владимир Зеленский. Документ, составленный еще в конце прошлого года, до сих пор не может пройти даже первое чтение в Верховной Раде. Почему очередная волна мобилизации оказалась под угрозой срыва и что это означает для Украины и для России — разбиралась «Лента.ру».

Хуже некуда

Законопроект о мобилизации, составленный правительством, похоже, критикуют вообще все политические силы. Ни один из профильных комитетов Верховной Рады, пристально изучавших документ в течение первой недели января, не согласился одобрить его в текущей интерпретации.

Депутаты считают инициативу коррупционной, репрессивной и попросту нарушающей Конституцию Украины

В первую очередь речь идет, конечно, об аннулировании отсрочек для инвалидов III группы, планах блокировать уклонистам банковские карты и снизить возраст призыва с 27 до 25 лет.

Однако, несмотря на критику, внятной альтернативы почти поголовному призыву украинских мужчин они представить так и не смогли. И хотя в парламенте зарегистрированы еще четыре параллельных законопроекта, по своему содержанию они не слишком отличаются от «оригинала».

Какие изменения в правилах мобилизации анонсировало правительство Украины в декабре?

Среди изменений предполагается введение следующих мер:

снижение призывного возраста по мобилизации с 27 до 25 лет;

сотрудники правоохранительных органов потеряют право на отсрочку.

женщины будут обязаны становиться на воинский учет наравне с мужчинами, они могут быть отправлены на передовую;

все военнообязанные должны будут явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (название военкомата, ТЦК) в течение месяца и пройти медкомиссию, в противном случае — крупный штраф и ограничение прав;

блокировка банковских счетов и карт, запрет на вождение автомобиля в случае неисполнения правил по воинскому учету;

отмена отсрочек для инвалидов III группы; согласно законодательству, у таких лиц могут отсутствовать, например, почка, глаз или пальцы;

призыв студентов, получающих второе и последующее высшее образование;

местные органы власти получают полномочия вручать повестки;

выехавшие за границу украинцы обязаны встать на воинский учет в дипломатических учреждениях, в противном случае — запрет на получение документов и консульских услуг;

все граждане младше 25 лет, включая женщин, обязаны пройти базовую военную подготовку.

О планах правительства поставить под ружье еще 500 тысяч человек общество узнало еще в декабре. Намерения властей почти моментально вызвали шквал негодования как в социальных сетях, так и в средствах массовой информации.

Офис президента Украины и правящая партия «Слуга народа» поспешили заверить, что эти цифры продиктованы требованиями военных, которые придется исполнять несмотря ни на что. И все же на Банковой пообещали, что первоначальные предложения, связанные с призывом, будут пересмотрены в сторону смягчения.

Мне нужны люди (...). Кем мне воевать? Или придется обращаться к миру и там просить людей

Валерий Залужныйглавнокомандующий Вооруженными силами Украины

Однако этого не произошло. Обещанные послабления, по крайней мере те, которые власти успели анонсировать, касались вещей, которые они и так не смогли бы реализовать ни при каких обстоятельствах. Например, изъятие собственности или внедрение электронных повесток, для которых в стране попросту нет цифровой инфраструктуры.

Верховная Рада, как и в конце декабря, встретила обновленную инициативу в штыки. Более того, на этот раз депутаты назвали документ худшим вариантом из вообще возможных. Хотя бы потому, что он скрывает в себе коррупционные риски и «напрямую вмешивается в личную жизнь» граждан.

«Доработанная версия правительственного законопроекта еще хуже той, которая была представлена первоначально. Хуже — потому что выводы антикоррупционного и социального комитетов очень негативны», — заявила депутат Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» София Федина.

Как итог 11 января, в день, когда законопроект должны были вынести уже на второе чтение, его вернули в правительство на доработку

При этом подробное содержание обновленной версии документа до сих пор публично не опубликовано. Политики, военные и СМИ в отдельности упоминали об исключении из текста инициативы некоторых наиболее одиозных пунктов, как, например, упомянутых выше цифровых повесток.

Новая, третья версия документа, как предполагается, будет разработана при большем участии Министерства обороны Украины, нежели в предыдущие разы.

Наша команда уже подготовила новую редакцию законопроекта с учетом всех предложений, согласованных в рабочем порядке с депутатами на заседаниях комитета по национальной безопасности, обороне и разведке

Рустем Умеровминистр обороны Украины

Пока гром не грянет

Однако задержки с утверждением новых правил, как и обещания еще раз их обдумать и, возможно, пересмотреть, не принесли украинскому обществу облегчения.

Паника, связанная со скорым ужесточением закона, кардинально повлияла на социальную обстановку не только на Украине, но и за ее пределами

Уже в конце декабря украинцы начали массово снимать наличные и закрывать счета в банках, опасаясь их возможной блокировки из-за уклонения от службы.

По неподтвержденной информации, часть финансовых учреждений страны планируют или уже ввели правило на снятие средств исключительно по предварительной записи.

Как признают даже на официальном уровне, такая ситуация грозит массовым переходом украинцев к серому трудоустройству и, как следствие, — снижением налоговых поступлений и экономической активности в целом

Беспокойство по поводу новых правил воинского учета быстро распространилось и за рубежом. В частности, на территории Польши, Германии и других стран возникли очереди на получение загранпаспортов в посольствах и консульствах Украины. Порой доходит до открытых конфликтов за место в них. Это связано, как уже говорилось, с планами властей ввести запрет на выдачу документов для тех, кто отказывается встать на воинский учет или получить повестку.

Если вы за границей, и вы призывного мобилизационного возраста, и вы и не на фронте, и не платите налоги, и выезжали в обход закона, то к вам есть вопросы

Владимир Зеленскийпрезидент Украины

Эти настроения сказываются на поддержке правящей партии и президента лично. Именно поэтому, вероятно, на Банковой сейчас прилагают максимум усилий, чтобы возложить репутационные риски на Министерство обороны Украины вместо Владимира Зеленского. Последний, в отличие от своих подчиненных, почти не высказывался публично насчет скандальной реформы.

В этой связи за неполный месяц обсуждения законопроекта риторика властей сменилась с решительно-категоричной на умеренно-примирительную. В эфире государственных телеканалов вопрос ставится в формате «мы и сами не хотим подобных решений, но военные настаивают».

Было много дискуссий. Мы понимаем запрос военного командования и готовы идти навстречу. Но не все нормы могут быть поддержаны. Какие-то положения прямо нарушают права человека, какие-то неоптимально сформулированы

Давид Арахамияруководитель парламентской фракции «Слуга народа»

Впрочем, и без принятия законопроекта у значительной части украинцев возникают вопросы о законности существующих мер мобилизации. Ее темпы за последние несколько недель, судя по выбранной властями тактике, выросли кратно.

Уклонисты на Украине не могут чувствовать себя в безопасности ни на улицах, ни на работе, ни даже в собственных квартирах

Как полагает российский военный эксперт Евгений Норин, закладывая цифру в 500 тысяч человек, Украина стремится компенсировать не только потери убитыми и ранеными, но и создать относительно надежный резерв. При этом речь идет о потерях, измеряемых сотнями тысяч человек, заверил он в разговоре с «Лентой.ру».

Надо понимать, что эта война — количественная. Здесь важнее не великолепно подготовленное подразделение, способное решить любую задачу, а несколько, пусть и не так хорошо подготовленных, но способных просто держать фронт. Это значит, что им сейчас действительно нужны сотни тысяч бойцов для восполнения потерь

Евгений Норинвоенный эксперт

Оправдывая средства

Пока чиновники спорят о приемлемости предложенных нововведений, военкоматы решают проблему кадров «классическим» способом — массовыми облавами и засадами на дорогах. Их масштабы, судя по публикуемым в сети видеозаписям, растут с каждым днем.

Рейды по кафе, спортзалам и остановкам общественного транспорта давно стали привычным делом во всех регионах Украины

В Одессе сотрудники территориальных центров комплектования поголовно высаживают из автобусов мужчин призывного возраста.

В Закарпатье военные перекрывают единственные въезды в села и небольшие города блокпостами, на которых досматривают вообще все выезжающие автомобили.

Аналогичную тактику избрали военкомы в Киеве: на транспортных развязках и оживленных магистралях появились десятки пунктов проверки документов. Военные не скрывают, что цель таких мер — поимка уклонистов.

В связи с ростом числа попыток бежать за рубеж 11 января Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) объявила о введении специального пограничного режима в западных и южных областях

Теперь для пребывания, проживания и проведения работ в пяти километрах от границы гражданам необходимо будет получать особое разрешение у силовиков.

17
тысяч

человек, пытавшихся скрыться от мобилизации за пределами Украины, задержали пограничники с начала военного конфликта, по данным The Times

Западные журналисты также пишут о росте популярности многочисленных Telegram-каналов, предлагающих уклонистам купить поддельные документы за 700-1300 долларов.

Украине нужно много рот, чтобы воевать. Нужно много народу даже не для того, чтобы формировать ударные кулаки, а для того, чтобы заменить вымотавшихся людей, потому что человек окончательно истощенный психически и физически — плохой солдат

Евгений Норинвоенный эксперт

Помимо прочего, Украина наращивает дипломатические усилия, направленные против граждан, сумевших незаконно выехать из страны. Дипломаты открыто признают, что ведут переговоры с союзниками насчет выдачи мужчин, обосновавшихся в Европе.

И хотя большинство стран-членов ЕС утверждают, что не намерены депортировать беглецов, сделать невыносимыми условия их пребывания они вполне способны

Так, министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс в конце декабря сообщал, что его ведомство поддерживает планы Украины о возвращении уклонистов домой или по крайней мере об их обязательной постановке на воинский учет в дипломатических учреждениях.

Эстония может заняться поиском этого человека [уклониста]. Большинство ходят на работу, имеют место жительства

Лаури Ляэнеметсминистр министр внутренних дел Эстонии

Министерство обороны Украины настаивает, что западные страны должны содействовать рассылке уклонистам официальных приглашений на пункты сбора. Министр Рустем Умеров считает, что такой документ должны получить вообще все мужчины в возрасте от 25 до 60 лет, проживающие за пределами республики.

«Мы все еще обсуждаем, что должно произойти, если они не придут добровольно», — заявил он в интервью немецкому таблоиду Bild.

Иными словами, глобальной угрозы срыва мобилизации в стране пока не предвидится. Даже испытывая хронический некомплект штурмовых частей, его можно покрывать регулярными облавами и расширением «количественных» методов отлова в целом

Как признают в Верховной Раде, сейчас ежемесячные потребности Вооруженных сил Украины по набору составляют 20 тысяч человек. В среднем по областям этот план исполняется лишь на 10-20 процентов.

На Украине все потенциальные добровольцы уже давно закончились. Степень напряжения Украины совершенно несопоставима со степенью военного напряжения России. Пока наш «толстый» сохнет, их «худой» уже начинает издыхать. Страна берет людей там, где их находит

Евгений Норинвоенный эксперт

***

Пожалуй, впервые с начала специальной военной операции внутренние репутационные издержки, а не ситуации на передовой вышли для Украины на первый план. Власти не решаются ускорить принятие законопроекта о мобилизации, учитывая крайне негативный общественный резонанс.

Сколько времени официальные лица потратят на переосмысление поправок, неизвестно. Совершенно точно, это займет недели, если не месяцы. А значит, о попытках наступать и удерживать наиболее сложные участки фронта любой ценой можно на время забыть.

Но сам факт, что Украина отказывается от ускоренного сценария мобилизации, необязательно свидетельствует о начале конца.

Остатки резервов после летнего контрнаступления, вероятно, позволят Вооруженным силам Украины контролировать ситуацию, до момента пока западные страны не выделят новые пакеты военной помощи, так необходимые на фоне дефицита бойцов

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15