Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фильм «Бременские музыканты»: трейлер, сюжет, дата выхода

Кадр: фильм «Бременские музыканты»

СюжетЧто говорят политики о Горбачеве

В первый день 2024 года в прокат выходит фильм «Бременские музыканты», сюжет которого основан на известном советском мультфильме и одноименной сказке братьев Гримм. Роли любимых с детства персонажей в сказочной истории режиссера Алексея Нужного исполнили известные российские актеры. Однако трейлер картины вызвал у зрителей неоднозначную реакцию. «Лента.ру» рассказывает, о чем будет фильм, кто в нем сыграл, а также где и как его снимали.

Дата выхода

Фильм выйдет на российские экраны в первый день нового, 2024 года.

1 января
2024 года

состоится премьера «Бременских музыкантов»

Сказочная история рассчитана как на взрослых, так и на детей: возрастное ограничение картины 6+. Информации о том, будут ли «Бременских музыкантов» показывать в других странах, пока нет.

Как появились «Бременские музыканты»

Оригинальная история

Историю о бременских музыкантах придумали известные немецкие сказочники Якоб и Вильгельм Гримм. Впервые ее опубликовали в 1812 году как часть сборника «Сказки братьев Гримм».

По сюжету четверо обиженных своими хозяевами животных — осел, кот, петух и собака — отправляются в Бремен, чтобы стать уличными музыкантами. Они планируют петь и играть на музыкальных инструментах: собака — на барабанах, кот — на скрипке, петух — на балалайке, а осел — на гитаре.

По пути в город они видят дом, в котором горит свет. Животные хотят есть и пить, поэтому заглядывают в окна и видят разбойников, которые сидят за накрытым столом. Чтобы выгнать их из дома, осел, собака, кот и петух решают их напугать. Они забираются друг другу на спину, начинают громко кричать, а затем падают прямо в окно хижины. Разбойники пугаются и убегают, а животные остаются жить в этом доме.

Серия мультфильмов

Трубадура, Принцессы и Короля в оригинальном сюжете нет: они появились лишь в советском рисованном мюзикле «Бременские музыканты», который вышел на экраны в 1969 году. Картина режиссера Инессы Ковалевской рассказывает, как странствующие музыканты Трубадур, Осел, Кот, Петух и Пес приезжают ко дворцу Короля, чтобы выступить там. Во время представления Трубадур видит Принцессу, и герои сразу же влюбляются друг в друга.

Однако Король выгоняет музыкантов из города, и те натыкаются на Разбойников, которые планируют напасть на королевский кортеж. Напугав бандитов, бродячие артисты занимают их хижину, а затем решают «похитить» Короля, чтобы Трубадур смог его «спасти» и воссоединиться с Принцессой. Все идет по плану, но животных на праздничный пир во дворце не пускают. Прождав до утра, Осел, Кот, Пес и Петух уезжают из города одни. Вскоре их догоняют Принцесса и Трубадур, которые сбежали из дворца, пока все спали.

Мультфильм быстро стал популярным, в том числе благодаря музыке, написанной композитором Геннадием Гладковым на стихи поэта Юрия Энтина. Спустя четыре года «Союзмультфильм» выпустил вторую часть истории — «По следам бременских музыкантов». В продолжении появился новый герой: Гениальный Сыщик, которого Король нанял, чтобы найти сбежавшую Принцессу.

А в 2000 году вышла третья часть — «Новые бременские». События в мультфильме развиваются спустя несколько лет после первых двух частей: у Трубадура и Принцессы уже есть сын-подросток, который и становится одним из главных героев новой картины. Эта история оказалась гораздо менее популярна, чем остальные: рейтинг мультфильма на «Кинопоиске» — 4,2, а на IMDb — 3,8.

Сюжет фильма

Первый трейлер картины вышел 13 сентября 2023 года: его опубликовала кинокомпания «Централ Партнершип».

«Они снова в сборе — самая легендарная группа бродячих артистов! Трубадур и его друзья-самозванцы — Пес, Кошка, Осел и самовлюбленный Петух — объединились, чтобы совершить подвиг! Бродячие музыканты во главе с новым лидером снова сплотятся, чтобы вернуть смех и радость на мрачные улицы Бремена», — сказано в описании к ролику.

Из трейлера становится понятно, что сюжет ленты во многом напоминает советский мультфильм — в нем даже использовали песни из картины 1969 года, которые спели сами актеры.

Однако в этот раз зрители также узнают много новых подробностей о вселенной «Бременских музыкантов». Например, о детстве Трубадура, который мечтает изменить мир, но попадает под дурное влияние и оказывается в тюрьме.

Или о том, как он встречает группу бродячих музыкантов-животных — Пса, Кошку, Осла и Петуха, — которые ищут запоминающегося и яркого фронтмена. Они уже давно выступают с концертами, но до встречи с Трубадуром так и не стали популярными. Все вместе они отправляются к королевскому двору, где Трубадур влюбляется в Принцессу. На пути к счастью героев ждут «коварные враги, интриги и ловушки», «преступные схемы Разбойников», а также увлекательные приключения. «А тут еще Принцесса сбежала из дворца!» — уточняют в описании к ролику.

20 декабря вышел финальный трейлер фильма. Кадры первого и второго ролика практически не повторяются, поэтому зрители смогли узнать новые подробности о грядущей премьере. Например, больше деталей о детстве Трубадура, его связях с Разбойниками, а также об отношениях Короля, Принцессы и Сыщика.

Актеры и роли

В экранизации участвовали и другие известные российские актеры. Например, мать Трубадура сыграла Юлия Пересильд, а Атаманшу — Мария Аронова.

Как и где снимали

Над «Бременскими музыкантами» работали студия Никиты Михалкова «ТРИТЭ», а также продюсеры Антон Златопольский и Леонид Верещагин. Режиссером картины стал Алексей Нужный, который ранее трудился над комедиями «Я худею» и «Пара из будущего». Он написал сценарий фильма в соавторстве с Игорем Гринякиным, который также был оператором во время съемок картины.

Пластический грим для животных создал Петр Горшенин: каждый день актеры тратили порядка трех часов на его нанесение. Мимикой, движением хвостов и ушей благодаря встроенным аниматронным элементам управляли с помощью джойстиков: этим занимались специальные операторы.

За костюмы героев отвечала Оксана Шевченко, а над музыкой работали Геннадий Гладков и Максим Фадеев. Последний написал для картины пять новых композиций, а также сделал аранжировки оригинальных песен.

Фильм создали всего за несколько месяцев. Над ним начали работать в июне 2023 года, а уже в августе завершились съемки. Монтаж проекта авторы закончили к концу года, как и планировали

Несмотря на сжатые сроки, во время съемок актеры успели прокатиться по разным регионам России.

Где снимали «Бременских музыкантов»

Интересные факты

  1. Для актеров создали более 500 костюмов и стилизовали еще свыше двух тысяч.
  2. Для одной из сцен закупили порядка тысячи живых тюльпанов.
  3. Для бродячих музыкантов соорудили несколько кибиток, на которых они передвигались, — каждая для разных целей. Например, в одной установили электромотор, чтобы Осел, которого сыграл Дмитрий Дюжев, мог ее везти. Сама кибитка весила почти тонну, поэтому без этого дополнения актер не смог бы сдвинуть ее с места.
  4. Песни из советского мультфильма, которые исполнялись и в картине, ничуть не менее популярны, чем сама сказка. Тираж грампластинки с композициями из «Бременских музыкантов» за два года составил 28 миллионов экземпляров.
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15