Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аборт в 19 и отец-абьюзер. Бритни Спирс выпустила скандальные мемуары. Она раскрыла тайны, о которых молчала 20 лет

Фото: Marc Serota / Getty Images

Бритни Спирс в мемуарах рассказала об аборте в 19 лет и опеке отца

Во вторник, 24 октября, вышли мемуары Бритни Спирс «Женщина во мне», успевшие стать скандальными еще до официального старта продаж. На 275 страницах книги главная поп-исполнительница начала 2000-х поведала о самых тяжелых и пугающих периодах своей жизни. Она без прикрас рассказала об аборте от Джастина Тимберлейка, который сделала в 19 лет, болезненных отношениях с мужчинами, послеродовой депрессии и ментальных проблемах, из-за которых на многие годы оказалась под опекой отца. Подобной откровенности от артистки не ожидал никто. Что заставило ее прервать молчание и раскрыть тайны, которые она хранила больше 20 лет? В рамках цикла материалов о непростых судьбах знаменитостей «Лента.ру» изучила мемуары Бритни Спирс, чтобы понять, как ей удалось справиться со всеми ударами судьбы и не сломаться.

Падение в бездну

В жизни 41-летней Бритни Спирс было немало травмирующих событий, но поистине тяжелым для нее стал 2007 год. К тому времени она уже два года не занималась музыкальной карьерой, сосредоточившись на муже и сыновьях, но ее брак распался. Широко освещаемый в прессе мучительный развод и битва с Кевином Федерлайном за опеку над детьми совпали с кончиной любимой тети от рака, что больно ударило по психике Бритни.

Чтобы справиться с горем и давлением общественности, артистка сначала отправилась в реабилитационный центр, но, не пробыв в нем и суток, выписалась и отправилась в парикмахерскую, где побрилась наголо.

На меня глазели, пока я росла, рассматривали с ног до головы, говорили, что думали о моем теле с подросткового возраста. Бритье головы и вызывающее поведение были моими способами дать отпор

Бритни Спирс

После этого скандальные выходки Спирс надолго стали предметом внимания прессы. Она то и дело попадала в объективы папарацци в нетрезвом виде, не уделяла должного внимания безопасности детей, неоднократно была поймана на вождении автомобиля по недействительным правам и даже сбежала с места ДТП. Эпатажное поведение певицы и то, что ее тест на наркотики оказался положительным, привели к тому, что в конце 2007-го суд передал право единоличной опеки над детьми Федерлайну, ей же было позволено лишь видеться с ними согласно установленному графику.

Все это время папарацци буквально преследовали Спирс и открыто над ней насмехались, что лишь усугубляло ее депрессию и ментальные проблемы.
В начале 2008 года у певицы случился нервный срыв, и она после истечения срока разрешенного судом посещения отказалась отдать детей бывшему мужу. К дому Бритни приехали вооруженные полицейские, которые отобрали сыновей, а ее саму под конвоем отправили в реабилитационный центр.

В клинике Спирс снова сдала анализы на наркотики, на этот раз следов запрещенных веществ в ее организме не обнаружили. Однако суд все равно запретил ей видеться с детьми. Спустя неделю она была госпитализирована в психиатрическую клинику и признана временно недееспособной. Ее опекуном на этот период был назначен ее отец Джейми Спирс, а вторым опекуном — адвокат Эндрю Уоллет. В конце 2008 года опека над Бритни была продлена на неопределенный срок, и она уже не сопротивлялась этому решению.

Вот печальная, честная правда: после всего, что я пережила, во мне не осталось сил бороться. Я устала, и мне было страшно. После того как меня уложили на каталку, я знала, что они могут в любой момент взять мое тело под контроль. Они могли попытаться убить меня, подумала я. Я начала думать, не хотели ли они меня убить

Бритни Спирс

На протяжении целых 13 лет Спирс мирилась с тем, что отец контролировал как ее деньги, так и ее тело. Чтобы окончательно перевернуть эту страницу своей жизни, она и решила рассказать людям свою историю.

Трудное детство звездной девочки

Впервые, как вспоминает певица, она почувствовала себя беспомощной и бесправной еще в раннем возрасте. В мемуарах она призналась, что ее детство сложно назвать счастливым. Ее родители постоянно ссорились из-за проблем отца с алкоголем. Выпив, он унижал и бил жену Линн, из-за чего их дочь, будущая певица, «постоянно испытывала страх».

Сказывалось пристрастие Спирса-старшего к алкоголю и на финансовом благополучии семьи. Порой в доме не было ни еды, ни денег. Линн была полна решимости вырваться из бедности и не считала зазорным использовать для этих целей своих детей. Тем более что улыбчивая малышка Бритни явно подавала большие надежды. Она с ранних лет пела в церковном хоре, участвовала в различных вокальных конкурсах штата Луизиана и серьезно занималась художественной гимнастикой.

Когда девочке едва исполнилось восемь лет, Линн отвезла ее в Атланту на кастинг в знаменитое шоу «Клуб Микки Мауса». В мемуарах Спирс заявила, что никогда не горела желанием стать знаменитой певицей, но ее мать это совершенно не интересовало — она была намерена во что бы то ни стало сделать из дочери звезду. Не посмев перечить, Бритни прошла прослушивание и стала одним из «мышкетеров» «Диснея».

На протяжении следующих трех лет она училась актерскому мастерству и вокалу в одной из лучших школ Нью-Йорка, выступала на театральной сцене и блистала в «Клубе Микки Мауса». И уже тогда столкнулась с нетактичными вопросами прессы.

Спирс написала в книге, что журналисты впервые поинтересовались, с кем она встречается, когда ей едва исполнилось 10 лет. Этот вопрос ее смутил из-за своей неуместности. Ситуация ухудшилась еще сильнее, когда певица начала гастролировать и участвовать в различных музыкальных конкурсах

Из-за излишнего внимания общественности к своей персоне и давления родителей Бритни уже в 13 лет начала пить, причем в первый раз попробовала алкоголь с одобрения матери.

Ради веселья с восьмого класса мы с мамой совершали двухчасовую поездку из Кентвуда в Билокси, штат Миссисипи, и пока мы были там, мы пили дайкири. Мы называли наши коктейли «Тодди». Мне нравилось, что я могла время от времени выпивать с мамой

Бритни Спирс

В этом же возрасте Бритни начала курить сигареты. Эту вредную привычку она предпочитала скрывать от родителей, но мать смогла ее раскусить. Попытки матери добиться правды однажды едва не привели к ДТП. «Она резко оторвала мою руку от руля, чтобы понюхать ее. В этот момент я потеряла контроль над машиной, ее начало крутить. Мы съехали с дороги, и я думала, что мы погибнем. Потом бам! Задняя сторона машины ударилась о телефонный столб», — рассказала Спирс об инциденте.

Рождение американской поп-принцессы

В 1994 году, после того, как «Клуб Микки Мауса» был закрыт, Бритни вернулась в родную Луизиану. Однако Линн не собиралась ставить крест на вокальной карьере дочери и подняла все свои связи, чтобы организовать ей контракт с каким-нибудь музыкальным лейблом. Ее старания увенчались успехом, и в год своего 18-летия юная певица представила свой дебютный альбом Baby One More Time.

После выхода этого альбома, заглавный сингл которой возглавил мировые чарты, на Бритни, как цунами, обрушилась слава. Продюсеры воспользовались громким успехом и стали активно превращать девушку в поп-принцессу, что в итоге обернулось для нее объективацией в СМИ. Во время интервью журналисты не стеснялись отпускать сальные комментарии по поводу ее тела, задавали вопросы о девственности, обсуждали возможные пластические операции, а заодно обвиняли в негативном влиянии на американскую молодежь.

Спирс оправдывалась, что она «не мать американским подросткам и должна оставаться собой», но призналась, что столь негативная критика очень на нее повлияла. Чтобы как-то справиться со стрессом, артистка начала принимать сильные антидепрессанты и занялась работой над вторым музыкальным альбомом. Итогом ее труда стал Oops! I Did It Again. Полученные от его продажи деньги Бритни потратила на покупку нового дома для родителей и выплату долгов отца. По ее словам, таким образом она хотела наладить отношения с родными и начать жизнь с чистого листа.

Большая любовь без хеппи-энда

Несмотря на то что по настоянию менеджеров Спирс играла роль вечной американской девственницы, невинности она лишилась задолго до мировой славы. По ее признанию, впервые сексом она занялась в 14 лет с другом старшего брата, а спустя три года начала встречаться с Джастином Тимберлейком.

Они познакомились еще в 1993 году в «Клубе Микки Мауса», однако официально роман начался спустя пять лет. Поп-принцесса и вокалист набиравшей известность группы N’Sync быстро начали жить вместе и стали одной из культовых пар 2000-х. Однако пышной свадьбы и пресловутого «жили они долго и счастливо» не случилось. Неожиданно в марте 2002 года Бритни объявила о разрыве с Джастином из-за ее «незаинтересованности в отношениях и желания идти дальше разными путями».

В отличие от предпочитавшей не комментировать истинные причины расставания Спирс, Тимберлейк молчать не собирался. Он с удовольствием ходил на интервью, где делился подробностями их личной жизни и заявлял, что отношения распались из-за измен его экс-возлюбленной. Его откровения спровоцировали травлю певицы в прессе.

СМИ изображали меня блудницей, разбившей сердце золотому мальчику Америки. На самом деле я валялась в коме в Луизиане, пока он весело бегал по Голливуду

Бритни Спирс

Только спустя 20 лет артистка раскрыла свою версию событий. По ее словам, изменником был Тимберлейк, и инициатива расстаться исходила от него. Более того, певец даже не нашел в себе сил лично объясниться с Бритни и сообщил ей о разрыве отношений в СМС-сообщении. Она же очень тяжело переживала разрыв и даже хотела уйти из шоу-бизнеса из-за обрушившейся на нее критики.

Кроме того, из мемуаров выяснилось, что в 19 лет Бритни забеременела от Джастина и хотела оставить этого ребенка, но певец настоял, чтобы она сделала дома медикаментозный аборт.

Мы решили, что мне нельзя идти в больницу, потому что никто не должен знать об аборте. Сейчас я понимаю, как это было неправильно. Мы даже не сказали об этом семье. В назначенный день я приняла таблетки, мне начало крутить живот, я часами сидела в ванной. Я хотела пойти к врачу, мне было очень страшно. Я лежала на полу и думала, что умру

Бритни Спирс

Видя состояние Бритни после аборта, Тимберлейк пытался ее утешить. Он думал, что музыка может помочь, поэтому играл на гитаре, пока его девушка лежала на полу в ванной и рыдала от боли.

Брак длиной 55 часов

После тяжелого разрыва с Тимберлейком Спирс чувствовала себя брошенной и одинокой. Она попыталась найти утешение в объятиях голливудского актера Колина Фаррелла. Этот короткий роман, по словам Бритни, больше напоминал драку — из-за того, что они постоянно ругались и спорили. В этих отношениях она окончательно перестала придерживаться образа хорошей девочки.

И хотя у их романа не было будущего, уйти от Фаррелла Бритни оказалось очень непросто. «Как и раньше, когда я чувствовала себя слишком привязанной к мужчине, я пыталась всеми способами убедить себя, что это не имеет большого значения, что мы просто развлекаемся, и напоминала себе, что я уязвима, потому что еще не забыла Джастина. На какой-то короткий момент мне показалось, что в этих отношениях что-то может быть», — объяснила она в книге.

На этом череда непростых отношений с мужчинами у Спирс не закончилась. В январе 2004 года она «по пьяни и со скуки» вышла замуж за друга детства Джейсона Александра.

Я даже не совсем помню ту ночь, но из того, что я собрала воедино, мы с ним слонялись по гостиничному номеру и допоздна смотрели фильмы... А потом мне пришла в голову блестящая идея пойти в Маленькую белую часовню в 3:30 утра

Бритни Спирс

После приватной ночной церемонии в Лас-Вегасе пара умчалась на зеленом лимузине встречать рассвет. Очарование момента улетучилось, когда Спирс протрезвела. Она поняла, что совершила ошибку, и спустя 55 часов молодожены развелись. Позднее певица отметила, что всегда воспринимала эту свадьбу как шутку и дурачество, но ее отец был другого мнения и повел себя так, будто она «начала третью мировую войну».

Депрессия под кайфом

Спустя всего три месяца после скандальной церемонии в Вегасе артистка стала встречаться с танцовщиком Кевином Федерлайном и вскоре объявила о помолвке с ним. После свадьбы, состоявшейся в сентябре того же 2004 года, Спирс взяла перерыв в карьере, перестала гастролировать и посвятила время семье. Они с Кевином запустили реалити-шоу из пяти выпусков, в которых рассказали историю их любви от момента знакомства до бракосочетания. В следующие два года у пары родились двое сыновей — Шон и Джейден.

Однако вскоре их брак распался. Из-за повышенного внимания прессы их отношения стали напоминать эмоциональные американские горки, и в 2006 году дело дошло до развода. Затем Бритни потеряла опеку над детьми, впала в депрессию, стала вести разгульную жизнь и налегать на алкоголь и рецептурные препараты.

У меня никогда не было проблем с алкоголем. Я любила выпить, но все всегда было под контролем. Знаете, что я целенаправленно употребляла для снятия стресса? «Аддерал». Это препарат на основе амфетамина, который дают детям с синдромом дефицита внимания. Я была странной из-за него, но он давал мне несколько часов без депрессии. Это было единственное лекарство, которое работало для меня в качестве антидепрессанта

Бритни Спирс

Результатом безудержных вечеринок с выпивкой и запрещенными веществами стали нервный срыв и опекунство отца.

#FreeBritney

Под опекой Бритни провела 13 лет, и все эти годы ее жизнь больше напоминала тюремное заключение.

«Просто даю тебе знать, теперь я здесь всем командую, а ты сидишь в кресле и слушаешь, что я тебе говорю. Теперь я — Бритни Спирс», — заявил Джейми дочери после того, как опекунство было оформлено

Отец бесконечно критиковал внешность дочери и сначала полностью контролировал ее гастрольную деятельность и финансы, но в какой-то момент его власть распространилась и на ее личную жизнь. Бритни призналась, что могла сходить на свидание только после того, как потенциальный партнер пройдет тщательную проверку. Доходило до того, что служба безопасности устраивала мужчинам унизительный допрос об их сексуальной жизни и требовала сдать анализ крови. Кроме того, Джейми отслеживал все входящие и исходящие звонки, текстовые сообщения и личные письма дочери, а также установил прослушивающие устройства в ее доме.

Под контролем отца находилось и лечение певицы. Кроме антидепрессантов и препарата от СДВГ по его настоянию она была вынуждена принимать литий — сильнодействующее психотропное лекарство, хотя для этого не было никаких медицинских показаний. От него Бритни, по ее словам, чувствовала себя вялой и заторможенной, а ее мозг «переставал работать».

Спирс призналась, что сначала пыталась сопротивляться тотальному влиянию отца на ее жизнь, но быстро поняла, что если не подчинится, лишится редких встреч с детьми и надолго окажется в психиатрической клинике.

Моя свобода в обмен на общение с детьми — это была сделка, на которую я была готова пойти. (...) Я знаю, что вела себя дико, но я не сделала ничего такого, что оправдывало бы их обращение со мной. (...) Я была слишком больна, чтобы выбрать себе парня, но в то же время достаточно здорова, чтобы появляться в ситкомах и утренних шоу, а также выступать перед тысячами людей в разных частях мира каждую неделю

Бритни Спирс

Время от времени Спирс набиралась смелости и пыталась избавиться от опеки отца через суд, однако все ее попытки либо игнорировались, либо жестко пресекались.

Так продолжалось вплоть до 2019 года, когда обеспокоенные состоянием любимой звезды поклонники стихийно начали движение #FreeBritney («Свободу Бритни»). Они выходили на улицы с плакатами в поддержку певицы, но предприимчивый опекун Джейми не потерпел требований фанатов и насильно отправил дочь в реабилитационный центр.

Меня держали взаперти против моей воли несколько месяцев. Я не могла выходить на улицу. Мне регулярно приходилось сдавать кровь. Я не могла закрывать дверь в свою комнату, не могла принимать ванну в одиночестве

Бритни Спирс

О том, что поклонники действительно переживают за ее судьбу, артистка узнала случайно — от неравнодушной медсестры из клиники. Бритни написала, что это была самая удивительная вещь, которую она видела в жизни.

«Я не думаю, что люди понимали, как много значило для меня движение #FreeBritney», — рассказала Спирс в мемуарах

Под давлением общественности суд в 2021 году отменил опекунство Джейми Спирса, и Бритни обрела долгожданную свободу.

Жизнь с чистого листа

Получив возможность вновь распоряжаться своей жизнью, артистка сделала то, о чем давно мечтала: вышла замуж за своего бойфренда, фитнес-тренера Сэма Асгари. Торжество получилось громким, на церемонии присутствовало много знаменитостей. Ни один из родственников со стороны невесты приглашен не был, к алтарю Бритни шла в гордом одиночестве и выглядела при этом совершенно счастливой.

К сожалению, и этот брак продлился недолго — уже летом 2023 года Спирс объявила о разводе с Асгари. Пережив не один нервный срыв, многолетний абьюз со стороны отца, артистка тем не менее не сломалась под гнетом нового удара судьбы. Теперь Бритни предпочитает думать прежде всего о себе и не хочет ни в чем себе отказывать. Она наконец чувствует себя свободной и почти исцелившейся, танцует в откровенных нарядах в личном блоге, фотографируется обнаженной и не думает о продвижении музыкальной карьеры. А главное — больше не переживает о том, что о ней подумают незнакомые люди.

Сейчас в прессе и социальных сетях мемуары Бритни Спирс — главная тема для обсуждения, но ее не сильно волнует, что о ней говорят. Певица написала эту книгу лишь для того, чтобы рассказать о своем опыте и окончательно распрощаться с прошлым. Недаром же она заявила в личном блоге, прежде чем удалить его: «Мне не нравятся заголовки, которые я читаю. Поэтому я и ушла из шоу-бизнеса четыре года назад! Книга в основном о том, что было 20 лет назад. Теперь я другая, я начала с чистого листа. И хочу быть такой до конца жизни, это мое последнее слово».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15