Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алена Косторная

«Все очень плохо» Отмена турниров, уход Косторной к Плющенко и провал Загитовой на ТВ: 2020 год в фигурном катании

Алена Косторная

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

2020 год не пощадил спорт. Отменялись и переносились крупнейшие международные турниры, атлеты не могли полноценно тренироваться, индустрия понесла огромные финансовые потери. Фигурное катание пострадало не меньше других видов спорта: в марте не состоялся чемпионат мира, осенью было решено отказаться от привычной организации этапов Гран-при, финала серии также не будет. Однако, несмотря на то что соревнования почти не проводились, год выдался богатым на сюрпризы. Фигуристы успели побороться за медали до начала тотальных ограничений, лидеры нашей сборной меняли тренеров, а одна олимпийская чемпионка решила оставить спорт и попробовать себя в шоу-бизнесе. О главных событиях года — в материале «Ленты.ру».

Неожиданный триумф

Начался год как нельзя успешно: в январе сборная России выиграла все золото чемпионата Европы впервые за 14 лет. В женском катании первую ступеньку пьедестала заняла Алена Косторная, в мужском — Дмитрий Алиев, в соревновании спортивных пар — Александра Бойкова с Дмитрием Козловским, в танцах — Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым. От последних такого результата особенно трудно было ожидать, ведь казалось, что в Европе продолжается гегемония французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Судьбу золота решили сотые балла, и весы сенсационно качнулись в пользу российского дуэта.

Косторная на турнир приехала с легкой обидой за декабрьский чемпионат России, где уступила Анне Щербаковой. На льду Граца обе фигуристки не были идеальны: одна сорвала тройной лутц, другая — оба четверных прыжка. Многое решили компоненты и оценки за короткую программу, и в результате Алена «привезла» подруге по команде три балла. Бронза досталась Александре Трусовой, которая в очередной раз не смогла справиться со сверхсложной произвольной.

Победа Алиева стала возможна во многом благодаря отсутствию семикратного чемпиона Европы из Испании Хавьера Фернандеса, который несколькими месяцами ранее объявил о завершении карьеры. Вторым стал другой россиянин Артур Даниелян — самый молодой участник турнира. При этом куда больше верилось в успех Александра Самарина, который на прошлом континентальном первенстве едва не потеснил легендарного испанца. Его, между тем, ждал полный провал — множество грубых ошибок и лишь 10-е место в итоговом протоколе.

Что до Бойковой с Козловским, то они в Граце вообще не испытали проблем. У более опытных соотечественников Евгении Тарасовой и Владимира Морозова они выиграли больше 20 баллов, а кроме них соперничать было не с кем. Ученики Тамары Москвиной лишний раз утвердились в статусе первого номера национальной команды.

«Весь мир так решил»

Следующим крупным турниром сезона стал чемпионат мира среди юниоров, который прошел в Таллине со 2 по 8 марта. Россияне традиционно высоко финишировали во всех видах программы. В соревновании юношей первенствовал Андрей Мозалев, а Петр Гуменник стал третьим, у девушек Камила Валиева завоевала золото, а Дарья Усачева — серебро. Пьедестал в турнире спортивных пар оказался полностью российским: победили Аполлинария Панфилова с Дмитрием Рыловым, следом расположились Ксения Ахантьева с Валерием Колесовым и Юлия Артемьева с Михаилом Назарычевым. А у танцоров бронза на счету Елизаветы Шанаевой и Девида Нарижного.

Согласно календарю, дальше планировался взрослый чемпионат мира, но вмешалась пандемия. Соревнования должны были пройти в Монреале с 16 по 22 марта. Организаторы тянули с отменой до последнего — о том, что турнир не состоится, стало известно меньше чем за неделю до его старта. Тогда в Канаде еще не было зарегистрировано ни одного случая заражения и оценить масштабы надвигающегося бедствия было трудно. «Весь мир так решил, нужно уважительно к этому относиться. У Канады нет этого вируса, и они его не хотят. Они берегут свой народ», — отреагировала на решение Международного союза конькобежцев (ISU) заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в комментарии Sport24.

Все рушится по кирпичику. Такое с нами происходит в первый раз. Это ведь так по всему миру происходит, все в такой ситуации, поэтому жаловаться бессмысленно

Мария Бутырскаячемпионка мира-1999

Причем изначально ISU рассматривал вариант переноса чемпионата на осень. Эксперты оценивали эту перспективу с осторожностью: для проведения турнира пришлось бы менять календарь нового сезона и форсировать подготовку спортсменов. В результате в апреле организация окончательно отказалась от такой идеи. И сейчас, когда и новый сезон запустить толком не получается, очевидно, что это было единственным выходом.

Хочется всем ребятам пожелать терпения. Я не представляю, если бы такая беда была, когда я сам катался. Поэтому, в общем, это все очень плохо

Илья Авербуххореограф

«В его случае — пан или пропал»

Начались месяцы карантина. Фигуристы публиковали в социальных сетях видео тренировок, занимались с тренерами по Zoom и жаловались только на отсутствие льда. Кто-то, например, Трусова, пытались отрабатывать прыжки на роликах на асфальте — это вызвало бурную негативную реакцию фанатов, хотя спортсменка и делала это в шутку. Кто же знал, что следующее появление фигуристки в повестке новостей случится по куда более серьезному поводу.

В мае стало известно, что Александра уходит из группы Этери Тутберидзе, а новым ее тренером станет Евгений Плющенко. Поначалу верилось в это с трудом. С Тутберидзе Трусова стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров, выучила четверные прыжки и попала в Книгу рекордов Гиннесса — казалось, что это идеальный тандем. Да и открытых конфликтов между ними никогда не было.

Я приняла решение на следующем отрезке пути начать сотрудничество с Евгением Викторовичем Плющенко. Для меня он не только великий спортсмен, но прежде всего выдающаяся личность и настоящий человек, который принял все вызовы, выстоял и победил. Я остаюсь благодарной своим учителям, наставникам и тренерам, которые работали со мной до этого момента

Александра Трусова

Задуматься спортсменку заставила череда третьих мест: Трусова все время проигрывала Косторной и Щербаковой. Но насколько удачным оказался выбор нового наставника, вопрос спорный. Ведь пока Плющенко не воспитал ни одного большого чемпиона. «Он взялся тренировать фантастическую девочку. Мы знаем, что эта девочка умеет. Посмотрим, как она будет развиваться, будет у нее прогресс или регресс… Думаю, Женя отдает себе отчет в том, что делает, он не глупый человек. Он взял на себя огромную ответственность перед всем миром. В его случае — пан или пропал», — замечала Тарасова в интервью «Ленте.ру».

На этом громкие трансферы не закончились. 31 июля об уходе из «Самбо-70» объявила Косторная. И куда? Все так же к Плющенко. Причем с прежней группой фигуристка прошла тренировочный лагерь, ей поставили новые программы, отчего переход оказался куда более болезненным — в первую очередь, для штаба Тутберидзе. «Честно, сложно внутренне после этого оставаться открытым и любить своих детей, наших спортсменов. Переживать, когда потом так все происходит. Но это случается со всеми, это часть нашей работы…» — отреагировал на события хореограф группы Даниил Глейхенгауз в своем Instagram.

Вместе со спортсменками в «Ангелы Плющенко» перешел и один из тренеров «Самбо-70», Сергей Розанов

Медведева вернулась

Олимпийская чемпионка Алина Загитова перед началом сезона числилась в списке сборной, но готовить программы и тренироваться не торопилась. Фигуристка поступила в РАНХиГС на журналистику и продюсирование, а в августе получила предложение стать ведущей шоу «Ледниковый период» на Первом канале. От такого не отказываются. Появление Алины на экранах телевизоров вызвало много споров: многие посчитали это полным провалом, отметив, что олимпийская чемпионка явно недооценила сложность и ответственность новой работы. Другие, впрочем, списали неудачный дебют на банальную нехватку опыта. Так или иначе, без внимания олимпийская чемпионка, которая и не думает о возобновлении карьеры, точно не осталась.

Так и получилось, что к контрольным прокатам взрослой сборной России в новом сезоне Тутберидзе готовила только одну спортсменку — Щербакову. Правда, в качестве исключения разрешили поучаствовать и юниорке Камиле Валиевой, которая тоже тренируется в «Хрустальном». Возможно, из-за того, что подготовка Анны была более ровной, чем ее бывших подруг по группе, она выглядела куда более убедительно. Плющенко же настаивал: Трусовой и Косторной нужно время, работа идет.

Однако в самой сложной ситуации оказалась Евгения Медведева. Пандемия разлучила ее с канадским тренером Брайаном Орсером — на льду спортивного комплекса ЦСКА она тренировалась с ним по видеосвязи, а контролировала процесс Тарасова. Эффект это имело очень слабый: фигуристке поставили новые программы, но достаточную форму набрать она не смогла. В результате на контрольных прокатах она едва не бросила произвольную на половине. После выступления телекамеры поймали стоящую и бортика и по-доброму аплодирующую Тутберидзе. Это был знак!

Спустя несколько дней выяснилось, что Медведева возвращается к российскому специалисту. Они поговорили, помирились и решили возобновить сотрудничество. В 2018-м, после поражения на Олимпиаде от Загитовой, фигуристка искала нового подхода. Да и тесно им с Алиной стало на одном катке. Орсер многое привнес в катание спортсменки, а главное — поменял ее взгляды на работу. Теперь, когда тренироваться у него стало физически невозможно, цели выиграть Олимпиаду нет, а у Загитовой продолжается пауза в карьере, возвращение Евгении выглядит довольно уместным.

Жаль только, что после прокатов спортсменка так ни разу и не поучаствовала в соревнованиях. Сначала лечила спину, потом заболела коронавирусом, теперь — восстанавливается. На чемпионате России-2021 она должна выступить с показательным номером.

«Я в шоке, очень неожиданно!»

Из-за пандемии было решено не проводить серию Гран-при в традиционном формате — старты приняли формат национальных соревнований, к которым допускаются иностранные спортсмены, тренирующиеся в стране-организаторе. Этап в Москве, конечно, полностью остался за россиянами, хотя без сюрпризов не обошлось.

Так, в женском одиночном катании победила 23-летняя Елизавета Туктамышева — она обошла и Трусову, и Косторную (Щербакова пропускала старт из-за пневмонии). Ученица Алексея Мишина решила не включать в прокаты квады, но чисто исполнила тройные аксели. Сама спортсменка такого успеха не ожидала: «Давно не выигрывала уже ничего. Прекрасно себя чувствую. В kiss and cry не было нервозности, я сделала все, что могла. Это был как десерт. Я в шоке, очень неожиданно!» — заявила фигуристка. С учетом того, что незадолго до Гран-при Елизавета восстановила четверной тулуп, она имеет все шансы укрепиться в лидерах сборной.

В соревновании мужчин первым стал Михаил Коляда — некогда первый номер сборной, чуть сдавший позиции в прошлом сезоне. Теперь он также тренируется у Мишина — летом фигурист покинул группу Валентины Чеботаревой. И прогресс уже сейчас на лицо. У признанного лидера сборной Алиева, напротив, обнаружились большие проблемы с физической подготовкой, а Самарин и вовсе участия в турнире не принял. В танцах и парном катании же интриги не было: победили Бойкова с Козловским и Синицина с Кацалаповым.

***

Отказ от остальных международных турниров заставил Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФКР) изменить календарь сезона. Теперь, чтобы отобраться на чемпионат страны, нужно было выступить на двух этапах Кубка России. Это было сделано для того, чтобы создать фигуристам привычную соревновательную нагрузку.

Стремиться не к чему, соревнования отменяются, показательные отменяются. Просто тренироваться ради светлого будущего, конечно, сложно. Поэтому если есть возможность сделать шоу и организовывать соревнования, я двумя руками «за». Сейчас фигурное катание в очень плачевном состоянии. Европа и Канада в плачевном состоянии. В Америке еще идет какое-то движение, но пока только Россию и Японию можно назвать более-менее двигателями трендов фигурного катания

Ари Закарянспортивный агент

Однако к концу кубковых стартов стало понятно, что едва ли не половина топовых фигуристов из-за коронавируса или травм не выполнили критерии отбора. Среди них оказались, например, Косторная, Туктамышева, Даниелян, Алиев, Самарин, Бойкова с Козловским, Синицина с Кацалаповым. В итоге федерация отступила от правил и внесла в список участников чемпионата России всех, кто состоял в сборной в прошлом сезоне. Турнир пройдет с 22 по 27 декабря в Челябинске.

Обычно чемпионат России — это отбор на международные старты, но... Уже известно, что в этом сезоне не будет чемпионата Европы, а ясности по мировому первенству пока нет. Мало сказать, что у 2020 года оказалось достаточно сюрпризов. Но что готовит 2021-й?

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше