Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Восточный экспресс Новый конкурент UFC переманивает лучших бойцов мира и устанавливает свои порядки

Фото: Bullit Marquez / AP

One Championship менее чем за десятилетие вырос в главную силу азиатских смешанных единоборств (MMA). Сингапурский промоушен осмеливается даже переманивать звезд Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) и совершать нововведения в спорте. О новом и агрессивном игроке в мировом MMA — в материале «Ленты.ру».

Первый Восточный

One Championship угодил в заголовки западных изданий осенью 2018-го. Сперва промоушен со штаб-квартирой в Сингапуре подписал контракт с 35-летним Эдди Альваресом — бывшим чемпионом UFC и Bellator. А позже провернул невиданное: первый в истории полноценный обмен бойцами между организациями. Формально, спортсмены независимо друг от друга подписали соглашения с заинтересованными сторонами, но за этим стояла джентльменская договоренность между боссом UFC Дэйной Уайтом и руководством азиатской компании. 

Так One Championship расстался со своей главной звездой и чемпионом в полусреднем весе — Беном Аскреном. В обратном направлении последовал Деметриус Джонсон — один из ярчайших бойцов современности (американец удерживает пятое место в мировом рейтинге без учета весовых категорий, согласно порталу Fightmatrix). В феврале 2019-го подпись под контрактом с сингапурской компанией поставил 41-летний Витор Белфорт — глубоко бывший чемпион UFC. Его анонсировали как нового бойца промоушена, хотя не исключено, что для легендарного бразильца найдется более чистая и благодарная работа по продвижению лиги. Например, вице-президентом Championship трудится экс-чемпионка UFC Миша Тэйт. На этом фоне один из бывших любимчиков Дэйны Уайта Сейдж Норткатт, подписавший контракт с One, кажется очередным перебежчиком. А ведь когда-то он считался многообещающим бойцом американского промоушена.

Заполучив звезд в лице Альвареса и Джонсона в One Championship поспешили устроить Гран-при, где обоим придется доказать свой статус в поединках с проверенными бойцами организации. Турнир One Championship: New Era (с определенного момента от сквозной нумерации турниров решили отказаться) пройдет в Токио. Может так боссы One намекают на возрождение биполярности мира ММА. Ведь покойный Pride (японский промоушен, проигравший конкуренцию американскому, — прим. «Ленты.ру») сперва вчистую переигрывал UFC, после чего до поры до времени уверенно соперничал с будущим гегемоном.

Нынешнее положение дел в One Championship красноречивее всего описал Уайт. 

«Это просто с ума меня сводит. Мы пытаемся попасть на азиатский рынок. Работаем в этом направлении очень долго. И каждый раз в беседе слышу: “Ребята, вы типа как One Championship?” Именно! Ими владеет какой-то миллиардер. В общем, каждое интервью сталкиваюсь с подобными вопросами. Нет. Мы типа UFC. Но One явно не какая-то мелочь. Эти ребята — настоящие монстры», — пожаловался он.

One Championship показал стремительный рост от одного из заурядных азиатских промоушенов до самой крупной организации в этой части света. Сегодня он обходит по популярности прямого наследника Pride — Rizin. 

За счет чего? Или даже так: за чей счет?

Сперва стоит рассказать о том, каким One Championship предстает для рядового поклонника MMA. Во-первых, турниры организации доступны. One Championship палит из всех орудий — события можно бесплатно и в достойном качестве смотреть через приложение, а также в Facebook и Twitter. В кратчайшие сроки публикуются лучшие моменты поединков — азиаты бескорыстно радуют болельщиков со всего земного шара. Картинка, ринг-герлз да и сами схватки — все на уровне.

При этом One Championship подчеркнуто продвигает единоборства, а не кровавое развлечение. Разница для западного зрителя трудноуловимая. Тем более, атлетам One Championship в клетке позволено больше, чем бойцам UFC (например, удары коленом в голову лежачего соперника). Тем не менее под эгидой сингапурского промоушена вы не услышите проклятий в адрес оппонентов, не увидите толкотни на пресс-конференциях. Максимум — спокойное обещание вытрясти из соперника душу. Но акцент сохраняется на спортивной составляющей.

Пропаганда боевых искусств как дорожки в светлое завтра белой нитью пронизывает все, что исходит от One Championship. Промо-ролики с представлением бойцов обязательно превращаются в поучительную историю про преодоление самого/самой себя через единоборства. Например, одна из главных звезд промоушена Рика Ишиге — полукровка. Наполовину японка, наполовину тайка красотой нажила себе зависть одноклассниц со всеми вытекающими. Яркий и дорогой ролик с поставленным кадром и даже драматургией рассказывает о том, как юная Рика обрела силу и признание через боевые искусства.

Турниры One Championship не ограничиваются боями по правилам MMA. В кард непременно попадают поединки по тайскому боксу, или кикбоксингу. Случались и схватки по грепплингу. Хотя из-за низкой зрелищности вида спорта для рядового зрителя в промоушене крайне редко возвращаются к этой идее.

В One Championship находчиво расправились с одним из самых спорных элементов MMA — весогонкой через выведение влаги из организма. Любой атлет промоушена находится под мониторингом, проходит ряд взвешиваний во время подготовки к турниру и даже за три часа до непосредственного выхода в октагон. При этом специалисты пристально следят за спортсменами, чтобы исключить обезвоживание. 

Мера отрезает бойцам возможность резко набрать и сбросить несколько килограммов буквально на пороге клетки. А значит выступают они в наиболее естественных для себя весовых категориях. Хотя пришли к этому в One Championship не сразу. Поводом к нововведению стала трагедия Ян Цзян Бина, скончавшегося в декабре 2015-го накануне турнира One FC 35 на фоне интенсивной сгонки веса. Новая программа тестирования бойцов на предмет обезвоживания запустилась уже в январе 2016-го.

Деньги — не вопрос

Современность и открытость One Championship уже дали плоды. Глава организации и бывший боец Чатри Ситйодтонг плотно дружит с Twitter и Facebook. Под его руководством One Championship стал третьей лигой в мире по вовлеченности в социальные сети. Здесь важно каждое слово — One не просто обгоняет бойцовские промоушены. Сингапурская организация вошла в тройку лучших среди всех спортивных лиг. Впереди только американские гиганты: Национальная футбольная лига (НФЛ) и Национальная баскетбольная ассоциация (НБА).

Промоушен охотно делится хорошими новостями. В 2018-м их сразу несколько. Сперва One Championship возвестил о том, что базовый капитал организации достиг отметки в 250 миллионов долларов. Потом со страниц Variety прилетела оценка стоимости всего One Championship — миллиард долларов. Подозрительно хвалебный материал рассказал о «неизбежных» ежегодных доходах в 100 миллионов долларов. 

Портал Bloody Elbow решил порыться в истории взлета азиатской организации. Окунувшись по локоть в финансовые отчеты Group One Holdings Pte Ltd, автор Джон Нэш усомнился в том, что смелые заявления руководства о финансовом благополучии соответствуют действительности.

Как утверждается в материале An In-Depth Look at One Championship’s Finances («Пристальное изучение финансов One Championship» — пер. «Ленты.ру»), в период с 2015 по 2017 год промоушен не заработал, а потерял 93 миллиона сингапурских долларов (почти 69 миллионов долларов США по нынешнему курсу). Поскольку One все еще не стесняется в тратах (на 2019-й запланированы рекордные для промоушена 30 турниров), кажется, инвесторы и руководство осознанно несутся вперед со шлейфом финансовых потерь. Резон в этом, как ни странно, есть. 

В отличие от отечественных промоушенов, теряющих средства на удержании бойцов и привлечении зарубежного расходного материала (фансервис и организация турниров при этом, как правило, страдают), One Championship вложился в маркетинг. Самая крупная статья расхода организации в 2017 году съела чуть больше 11 миллионов долларов.

Естественно, деньгами не обижают и самих спортсменов. Хотя, в отличие от UFC, открытых данных по гонорарам бойцов в сингапурской организации нет. На выручку приходит интервью Бена Аскрена. В свое время чемпион Bellator отправился в Азию не из туристического интереса. За первый выход в октагон One Championship ему по контракту полагалось 50 тысяч долларов. Без учета бонуса за победу в те же 50 тысяч. К слову, Аскрен не проиграл ни одного из семи поединков. Правда, один раз американец все же обокрал сам себя, угодив пальцем в глаз бразильцу Луису Сантосу — бой был признан несостоявшимся. Выходит, за победу главная звезда промоушена получала в среднем по 100 тысяч долларов.

Возможно, сейчас в One Championship не слишком заботятся о том, какой ценой им дается доминирование на местном рынке. Рост организации привлекает щедрых инвесторов. Со временем в One начнут капитализировать на многомиллионной фанатской базе. К этому времени и так прижатые конкуренты едва ли будут способны что-то противопоставить сингапурскому гиганту. Уже сегодня One Championship — это 90 процентов азиатского рынка смешанных единоборств. Организация регулярно получает сотни писем от бойцов и тренеров, желающих стать ее частью. 

Негодование Уайта понять можно: в Америке, где инвесторы куда более щепетильны и требовательны, а рынок более агрессивен, едва ли такой сценарий в принципе возможен. И, к слову, без покровительства Zuffa UFC и сам оказался бы на грани. Несмотря на то что организация была лучшей на континенте.

Бойцовский клуб

One Championship страдает от нехватки тяжеловесов. В нынешнем ростере их всего пятеро. Чемпион — ветеран UFC филиппинец Брэндон Вера. Следующий претендент не определен, события в дивизионе разворачиваются крайне медленно. Удачей для тяжеловеса One Championship будет выйти в октагон дважды за год. В полутяжелом весе все еще хуже: в нем числятся всего три атлета. И, учитывая, что обладатель пояса Анг Ла Нсанг будет в третий раз защищать титул в среднем весе на грядущем турнире, полутяжелый дивизион превращается в формальность. 

Чем легче — тем веселее. Правило One Championship. В легком, полулегком и легчайшем весах соперник найдется всегда. Да и главные звезды промоушена (кроме Нсанга и тяжеловесов) обитают здесь — бразилец Бибиано Фернандеш, японец Шинья Аоки, филиппинец Кевин Белингон. Фанаты продолжили бы список другими бойцами с труднопроизносимыми фамилиями, но мы воздержимся.

One Championship аккумулирует таланты из близлежащих стран, отсюда и обилие экзотичных для западных промоушенов бойцов из Мьянмы, Филиппин, Малайзии. Но попробовать свои силы в молодом промоушене едут и бразильцы, и американцы, и представители европейских стран. Рубятся на турнирах и россияне. К примеру, Альваресу в его дебютном поединке будет противостоять Тимофей Настюхин. В его активе восемь боев под эгидой организации. Четыре победы и четыре поражения. Кстати, в One Championship возможно подерется еще один обладатель российского паспорта. Ведь Белфорт бросил вызов Рою Джонсу-младшему. А отказываться от драки... Как-то это не по-русски.

Кард A New Era в Японии можно считать визитной карточкой промоушена. Турнир вместил в себя аж четыре титульных боя и два поединка в рамках Гран-при. Даже в андеркарде есть знакомые для искушенных фанатов единоборств спортсмены. К примеру, в Токио прибыл 27-летний американец Гэрри Тонон — один из самых опасных грепплеров своего поколения. Он проведет четвертый поединок в карьере по правилам MMA. В соперниках опытный 33-летний голландец Этони Энгелен по кличке Архангел. 

В кикбоксинге выступит именитый Энди Сауэр. За годы карьеры у 35-летнего представителя Нидерландов накопилось 12 титулов в различных организациях. У него попробует взять реванш ветеран тайского бокса Йодсанклай Фаиртекс. Боец, который к 33 годам успел провести 276 поединков и одержать 201 победу.

Но эти персонажи вряд ли привлекут широкую аудиторию к телеэкранам (а уже сегодня турниры One транслируют по всему миру, в том числе и в США). Главным угощением воскресного вечера станут, естественно, дебюты Альвареса и Джонсона. Бои, которые должны стать первыми шагами для именитых бойцов на пути к победе в Гран-при. 

Джонсон встретится с 24-летним Яя Вакамацу, долгое время выступавшим в японском Pancrase. Юркий боец по прозвищу Пиранья провел 13 поединков, одержав 10 побед и трижды уступив. 

Едва ли оба звездных новичка испытают особые трудности в воскресенье, ведь не забросили они тренировки после подписания контрактов. В этом наверняка и есть замысел руководства, которое не спешит сталкивать американцев с неудобными соперниками. Чем дальше по Гран-при продвинутся бывшие чемпионы UFC — тем лучше. Намеренный подбор пар участников таких турниров — не редкость в азиатских промоушенах. В 2003 году действующий чемпион UFC Чак Лидделл прибыл в Японию, чтобы пошатнуть гегемонию Pride. Тот Гран-при был организован таким образом, что наиболее сложные соперники доставались именно ему, а местный чемпион Вандерлей Силва проходил менее статусных бойцов. План удался: в полуфинале Лидделла уничтожил соотечественник Квинтон Джексон, впоследствии проигравший Силве в решающем бою.

Широкую платформу предоставляет One Championship и представительницам женского MMA. Именно здесь появилась самая молодая обладательница чемпионского титула в истории спорта — Анджела Ли. Уроженка Канады и гражданка Сингапура занималась единоборствами с самого детства. Дебютировала в профессионалах уже в 18 лет. А меньше чем через год завоевала свой первый пояс. Сейчас у Ли в послужном списке три успешных защиты титула и серия из девяти победных поединков. В воскресенье 23-летняя спортсменка побьется за очередной титул — уже в минимальном весе, где правит китаянка Цзин Нань Сюн.

One Championship: New Era предлагает мощный кард и разнообразие стилей. И наверняка привлечет к себе внимание тех, кто раньше не слишком интересовался азиатской сценой MMA. Благо, турнир никоим образом не наложится на UFC Fight Night в Филадельфии и в отличие от последнего будет бесплатным к просмотру.

Вряд ли один супертурнир даст One Championship толчок к тому, чтобы перестать быть региональной силой и начать мировую экспансию. Но это безусловно смелый и уверенный шаг в новую для себя эру. Правда, в определенный момент растраченные миллионы могут дать о себе знать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше