Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грохот в джунглях Пять памятных поединков легенды мирового бокса

Фото: UPI / DPA / Globallookpress.com

Легенда мирового бокса, бывший трехкратный чемпион мира в тяжелом весе Мохаммед Али ушел из жизни в возрасте 74 лет. На протяжении последних 30 лет он боролся с болезнью Паркинсона. «Лента.ру» вспоминает самые интересные и значимые поединки в карьере «Народного чемпиона».

Мохаммед Али — Сонни Листон. 25 февраля 1964 года

После победы над Генри Купером в поединке, состоявшемся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, тогда еще Кассиус Клей получил, наконец, то, к чему так долго стремился — возможность встретиться с чемпионом мира. Титульный бой с обладателем пояса в тяжелом весе прошел 25 февраля 1964 года. Сонни Листон и его команда не сомневались в успехе. Им было выгодно провести бой с маркетинговой точки зрения, Клей — прекрасная приманка для зрителей. Тот, кстати, действовал в привычной манере и начал психологическое давление на чемпиона сразу после того, как стороны ударили по рукам. Он унижал Листона в каждом интервью, не упускал ни единой возможности поддеть оппонента.

За неподобающее поведение на взвешивании Клей был оштрафован. Он выкрикивал угрозы в адрес соперника, и, как оказалось, обоснованные. На ринге Клей в фирменном стиле кружил вокруг чемпиона, уклоняясь от одного выпада за другим. Инициатива была в руках Листона вплоть до третьего раунда, потом претендент пошел в контратаку. Одним из ударов рассек бровь над левым глазом противника, под правым образовалась гематома. В четвертом раунде Кассиус почувствовал сильную боль в глазах. Он просил тренера Анджело Данди остановить бой, но тот проявил хладнокровие, выпустив своего бойца на следующий раунд с задачей выжить. Это удалось, а в пятом раунде зрение полностью восстановилось. Клей провел великолепный отрезок, нанеся Листону множество точных ударов. В результате, в перерыве между пятым и шестым раундами тот отказался продолжить бой. Так в 22 года Клей завоевал первый чемпионский титул.

Журнал «Ринг» признал поединок боем десятилетия.

Мохаммед Али — Сонни Листон. 25 мая 1965 года

Оправившись от поражения, Листон захотел провести бой-реванш. Теперь ему противостоял не Кассиус Клей, а Мохаммед Али — американец принял ислам и сменил имя. Поединок должен был состояться в Бостоне в ноябре 1964 года, но за три дня до запланированной даты у Али обострилась кишечная грыжа, и ему пришлось сделать операцию. Бой перенесли на 25 мая 1965 года, однако Массачусетская боксерская комиссия отказалась организовывать поединок из-за сложной криминогенной ситуации. Предприимчивый мэр Льюистона в штате Мэн предложил боксерам помериться силами в своем городе.

В небольшом зале было чуть больше четырех тысяч зрителей. Листон вновь считался фаворитом. Вот только Али придерживался другого мнения. Не прошло и двух минут после начала боя, как Листон рухнул на настил после короткого удара с правой. Али отказался идти в нейтральный угол, он жаждал продолжения поединка, предлагая сопернику подняться. После небольшой неразберихи судья остановил бой, а Али впервые в карьере защитил титул.

Мохаммед Али — Джордж Форман. 30 октября 1974 года

В 70-х Форман был действующим чемпионом в тяжелом весе. Послужной список говорил сам за себя: 40 побед (37 нокаутом) и ни одного поражения. Поэтому в успех Али в очередной раз мало кто верил.

Этот бой вошел в историю бокса пол названием «Грохот в джунглях». Он состоялся в Заире, на деньги местного диктатора Мобуты. Молодой промоутер Дон Кинг уговорил его заплатить каждому из боксеров по пять миллионов долларов.

Али прочили быстрое и безболезненное поражение. Но недаром он говорил: «Невозможное — это не приговор. Это вызов. Невозможное — это шанс проявить себя. Невозможно — это не навсегда. Невозможное возможно». И чтобы не быть голословным, Величайший нокаутировал Формана в восьмом раунде. Бой проходил в жару с высокой влажностью, так что скорости почти сразу упали до минимума, но это не помешало Али «взорваться» в нужный момент.

Мохаммед Али — Джо Фрейзер. 1 октября 1975 года

Мохаммед Али и Джо Фрейзер до этого боя встречались на ринге дважды. Оба раза поединки были напряженными и захватывающими. В первом судейским решением победил Фрейзер, нанеся Али первое поражение в профессиональной карьере. Во втором Мохаммед вернул ему должок. Вообще, Джо можно назвать главным соперником Али.

Как и бой с Форманом, этот поединок было решено провести за границей. Полем битвы выступила филиппинская столица Манила, деньги выделили из местного бюджета. Президент страны Фердинанд Маркос щедро оплатил визит американских гостей: Али досталось девять миллионов долларов, его сопернику — пять миллионов.

Как и Листона, Али пытался вывести Фрейзера из психологического равновесия. Он называл его гориллой и повсюду носил игрушечную обезьяну, избивая ее при каждом удобном случае со словами: «Ну что, горилла, устроим триллер в Маниле». После этого боя Фрейзер перестал общаться с Али.

Поединок стал одним из самых напряженных в карьере обоих спортсменов. На протяжении большей части противостояния преимущество переходило от одного к другому. После окончания 14-го раунда команда Фрейзера решила остановить бой: под глазом у Джо разрасталась сильная гематома. Поняв, что он взял верх, обессилевший Али потерял сознание в своем углу ринга.

В 1996 году журнал «Ринг» признал этот бой лучшим за всю историю бокса.

Мохаммед Али — Леон Спинкс. 15 сентября 1978 года

15 февраля 1978 года Леон Спинкс победил Али раздельным решением судей и отобрал у него чемпионский пояс. Мохаммед потребовал бой-реванш, состоявший 15 сентября того же года. Али тщательно готовился к поединку и в присутствии 65 000 зрителей преподал обидчику хороший урок.

В пятом раунде серия точных ударов Али потрясла Спинкса, но тот устоял на ногах и продержался до конца 15-раундового боя. Судьи единогласно отдали победу Величайшему, и он в третий раз завоевал титул чемпиона мира, повторив рекорд легендарного Джо Луиса. После поединка Али заявил об окончании карьеры.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше