Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мать Бориса Немцова Дина Эйдман

«Ох, как его любили!» В Москве простились с Борисом Немцовым

Мать Бориса Немцова Дина Эйдман

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Гражданская панихида прошла в Сахаровском центре, после чего убитого политика похоронили на Троекуровском кладбище. Собрались тысячи людей. Когда катафалк с гробом медленно тронулся по Садовому кольцу, люди, не успевшие зайти в зал, где проходила траурная церемония, бросали цветы на машину. Растрепанные букеты на несколько сот метров застелили путь, по которому вслед за катафалком двинулась процессия.

Уже в 9:30 сквер перед Сахаровским центром был заполнен людьми, а в близлежащих цветочных магазинах выстроились очереди. Прощание началось в 10 часов. Вскоре людская колонна растянулась от входа до улицы Земляной Вал, а потом и вовсе до станции метро Курская.

Гроб с телом Немцова установили в одном из залов центра, совсем небольшом. В зале находились родные и близкие покойного, остальные заходили, клали цветы и, не задерживаясь, сразу же выходили в заднюю дверь. У гроба — дети Немцова, бывшие жены и его мама Дина Яковлевна Эйдман. Она держалась за саркофаг и тихо плакала. Так и простояла, не присаживаясь и не выходя из зала, все четыре часа, пока продолжалась траурная церемония. В свой 87-й день рождения Дина Яковлевна хоронила сына...

Рядом с семьей — соратники убитого: Илья Яшин и Михаил Касьянов. Политики, актеры, бизнесмены, журналисты, рядовые люди — многие пришли попрощаться с Немцовым лично. Аркадий Дворкович, Наталья Тимакова, Сергей Кириенко, Ксения Собчак, Наина Ельцина, Татьяна Дьяченко, Никита Белых, Михаил Прохоров, Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс, Вера Глаголева, Петр Авен, Григорий Явлинский, Ирина Хакамада, Геннадий и Дмитрий Гудковы — список известных людей был внушительным. Пришел на церемонию и один из ближайших соратников Михаила Ходорковского Платон Лебедев. Долго простоял в зале, выходил покурить, возвращался. Потом поехал и на Троекуровское кладбище. Возложил на могилу большой букет из темно-красных роз, отошел, оглянулся на воздвигнутый крест и что-то прошептал.

На протяжении двух часов в траурном зале звучали речи. Открыл церемонию Касьянов, сказав, что «Россия прощается с одним из самых ярких политиков за последние 20 лет», и заверил, что убийцы обязательно будут найдены. Илья Яшин с красными от слез глазами говорил проникновенно: «Борис безумно любил жизнь. Отдал жизнь за то, за что боролся. Так уходят герои. Для многих людей это огромная личная трагедия. Я никогда не забуду наш поход на Эльбрус, когда он вытаскивал меня из ущелья». Анатолий Чубайс вспоминал: «За 25 лет не знаю ни одного случая, когда бы Боря предал. Ни разу не сдал». Основатель «Яблока» Григорий Явлинский отметил, что если в России будут убивать всех, кто говорит что думает, то не будет страны. Спикеру польского сейма Богдану Борусевичу не разрешили въезд в Россию для участия в похоронах, поэтому он прислал письмо, которое и зачитали в зале. Впрочем, о самом покойном там было немного, послание было преимущественно политического содержания.

Однако скамейка иностранных гостей не пустовала. В Сахаровский центр приехали мэр Риги Нил Ушаков, посол США в России Джон Теффт, бывший премьер-министр Великобритании Джон Мэйджор, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас и другие. Но все же зарубежным гостям особо нечего было вспомнить о Борисе Немцове, кроме общих слов. А вот люди, которые знали убитого десятилетиями, охотно делились с журналистами своими эмоциями.

Михаил Прохоров несколько раз повторил, что для него это личная трагедия. «Мы были знакомы с Борей с 92-го года, а подружились тогда, когда он ушел со всех постов. Он не раз говорил, что ему удивительно: я один из немногих, кто стал с ним общаться, когда он уже был никем. Мы реально были близки, часто вместе проводили время. Для меня это большая трагедия. И я сейчас остро ощущаю, что деление людей на "наших" и "не наших" приводит к таким трагедиям. Надо срочно останавливаться и начать уважать другое мнение. Если граждане одной страны не могут между собой договориться, мы знаем, чем это заканчивается. Мы не должны забывать историю», — подчеркнул Прохоров.

«Ох, как его любили! Это замалчивали, но Борю очень любили, — вспоминая друга, Ирина Хакамада улыбалась. — Посмотрите, сколько людей пришло! До двух часов все и не пройдут. А люди продолжают идти... Боря был сногсшибательно обаятельным. Даже противники не могли его ненавидеть, потому что он прекрасно общался. Он мог на Жириновского вылить стакан сока, а потом все равно подойти через день к нему и сказать: "Ну че, Жирик, достал ты со своей фигней, давай как-нибудь о другом поговорим"».

Хакамаде задали вопрос, не удивляет ли ее, что многие действующие высокие чиновники из правительства не испугались и пришли на церемонию. «Я думаю, что они все прекрасно понимают: сегодня не пришли, а завтра придут за ними», — лаконично ответила Ирина Муцуовна.

Алексей Кудрин выглядел очень грустным. Убийство Немцова он назвал драматической страницей в истории России, а также сожалел, что на церемонии не было лидеров парламентских партий. «Все, что произошло, их касается в первую очередь», — отметил Кудрин. А в конце разговора с журналистами признался, что с некоторых пор опасения за свою жизнь и жизнь своих близких у него «серьезно возросли».

Ксения Собчак отказалась от комментариев, хотя в траурном зале телеведущая пробыла около часа, а выйдя, еще долго в сторонке говорила о чем-то с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым.

«От администрации президента Российской Федерации», «От Петра Авена», «От друзей» — венков у свежей могилы на Троекуровском кладбище стояло много. Бориса Немцова отпели по православным канонам и предали земле. Друзья собрались вокруг могилы, возложили цветы и минут десять постояли молча. Потом остались только родные. Во главе с 87-летней Диной Яковлевной Эйдман, которая как скала стояла у креста с табличкой, где выбито имя ее сына.

Видео Ruptly

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше