Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Беслан. Мы помним Спецпроект «Ленты.ру»

Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС

Десять лет назад название небольшого североосетинского городка стало известно во всем мире, а позже вошло в энциклопедии в общем ряду с Ходынкой, Бабьим Яром, Хатынью, Дубровкой…

1 сентября 2004 года в Беслане произошел самый дикий, жестокий и бессмысленный теракт XXI века. Утром во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, городская школа №1 была захвачена террористами. В течение двух с половиной дней бандиты удерживали в заминированном здании более 1100 детей, их родителей и учителей. На третий день в школе произошла серия взрывов, после чего здание обрушилось и начался пожар. Чтобы спасти заложников, федеральные силы начали штурм здания. Большинство заложников было освобождено, но и жертвы оказались огромны. Погибли 334 человека, включая 186 детей. Во время освобождения заложников были убиты десять сотрудников ЦСН ФСБ России, в том числе командиры всех трех штурмовых групп. Спасая детей, лейтенант «Вымпела» Андрей Туркин накрыл своим телом брошенную бандитом гранату…

Об этих событиях хочется забыть, как о кошмарном сне, а еще лучше представить, что этого никогда не было, и дети, так и не пошедшие тогда в свой первый класс, живы и уже закончили школу. Но это случилось, и забыть об этом мы не имеем права. Это тяжело, но мы должны это видеть, чтобы помнить.

Беслан. Школа №1. Десять лет спустя в виртуальной реконструкции «Ленты.ру»

Материал подготовлен совместно с «Рамблер Инфографика»
P.S: К сожалению, вы не сможете посмотреть проект через мобильные устройства. Для корректного отображения мы рекомендуем браузер Chrome.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15