Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возвращение лидера В июньском рейтинге цитируемости СМИ первые позиции остались неизменны во всех категориях, кроме интернет-ресурсов

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

Компания «Медиалогия» составила и опубликовала рейтинг самых цитируемых СМИ за июнь. В отличие от майского рейтинга, позиции лидеров в категориях «ТВ», «радио», «газеты» и «журналы» остались неизменны. Зато в категории «интернет-СМИ» не только сменился лидер, но и зафиксированы наиболее резкие взлеты и падения.

Компания «Медиалогия» ежемесячно составляет рейтинг самых цитируемых СМИ, ранжируя их по индексу цитируемости. Аналитики компании изучили порядка 17 тысяч изданий. Они учитывали количество ссылок на источник информации в других средствах массовой информации и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку. Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 18 600 источников, куда входят телеканалы, радиостанции, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги. При этом во избежание самоцитирования эксперты не учитывали ссылки на издания, объединенные единым брендом и редакцией.

Газеты

В июньском рейтинге газет первые шесть позиций остались без изменений. Лидирует газета «Известия», которая по итогам майского рейтинга обошла своего давнего конкурента — газету «Коммерсантъ». При этом «Коммерсантъ» снова потерял порядка тысячи пунктов (12224 — 11317), а третий номер рейтинга, газета «Ведомости», напротив прибавила за месяц более двух тысяч пунктов (7028 — 9140). Наилучшие результаты в этой номинации у «Независимой газеты», поднявшейся с девятого на седьмое место.

Журналы

Наиболее цитируемым журналом в июне остается Forbes, на втором месте, с отставанием на три тысячи пунктов, — «Эксперт». Новичок рейтинга, журнал «Русский репортер» опубликовал свой ежегодный рейтинг российских мегаполисов, что позволило ему попасть сразу на третье место. Бронзовый призер прошлого рейтинга журнал The New Times опустился на шестую позицию. Самое заметное перемещение к вершине рейтинга продемонстрировали издания GQ (с седьмого на четвертое место) и «Сноб» (с восьмого на пятое место). Журнал GQ в июне объявил номинантов на свою ежегодную премию «Человек года», а «Сноб» опубликовал мнение основателя движения «Солидарность» Ильи Яшина по поводу падения рейтинга оппозиции.

Телеканалы

В июне первые две позиции в рейтинге не изменились, на первом месте телеканал LifeNews, на втором — «Россия 24». Самое заметное перемещение у «Первого канала» (с пятого на третье место). В эфире программы «Воскресное время» на «Первом канале» постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что спецслужбы США прослушивают его служебный кабинет и телефон. Прежний обладатель третьего места, канал RT, напротив опустился на пятое место. Телеканал «Дождь», переместился на одну позицию вверх, потеснив «Россию 1».

Радиостанции

В рейтинге радиостанций три первых строчки за месяц не изменились. Первое место сохранила «Русская служба новостей», на втором — «Эхо Москвы», на третьем — «Радио Свобода». Самое заметное перемещение вверх по рейтингу показала радиостанция «Маяк» (с шестого на четвертое место). В эфире радиостанции активно освещалась ситуация на Украине. Лидером падения стала радиостанция «Коммерсантъ FM», опустившаяся с пятого на седьмое место.

Интернет-СМИ

Самые заметные изменения в июне произошли в рейтинге интернет-СМИ. Lenta.ru, спустя два месяца, вернулась на первое место, потеснив Rbc.ru и Gazeta.ru, которая переместилась с первого места сразу на третье. Самые заметные перемещения в рейтинге у Vz.ru (+15 позиций) и Km.ru (+14 позиций). Vz.ru активно освещал ситуацию на Украине. Km.ru обязан высокой цитируемостью Анатолию Вассерману, который в эксклюзивном интервью оценил перспективы дипломатических усилий по урегулированию ситуации на Украине. Среди «новичков» рейтинга стоит отметить — 1tv.ru (13-е место) и Svpressa.ru (17-е место). 1tv.ru освещал газовые переговоры между Россией и Украиной, а также вооруженный конфликт на востоке Украины. Svpressa.ru сообщил о том, что политолог и публицист Виталий Третьяков призвал россиян поддержать Новороссию выйдя на «Марш ватников». Среди лидеров падения стоит отметить Bfm.ru, опустившийся с 11-го на 21-е место.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше