Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

«Из блогера в неоспоримые лидеры» Реакция на приговор Навальному: первые мнения

Алексей Навальный

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Новость об обвинительном приговоре Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу «Кировлеса» взорвала информационное пространство. Первая и большая часть комментариев содержит обсценную лексику; тем не менее, вскоре появились более подробные и менее эмоциональные оценки. На протяжении дня «Лента.ру» следила за реакцией общественных и политических деятелей на приговор Навальному и Офицерову.

Главный соперник Навального на выборах мэра Москвы, врио столичного градоначальника Сергей Собянин от комментариев по поводу приговора отказался. «Вчера Собянин делал заявление, что делал все возможное для участия Навального в выборах. В данном случае позиция временно исполняющего обязанности мэра Москвы Собянина такова: комментировать решение федерального суда не в сфере нашей компетенции», ― заявила радиостанции РСН его пресс-секретарь Гульнара Пенькова.

Накануне врио мэра заявил «Интерфаксу», что он «не большой процессуалист», но считает, что «решение первой инстанции ничего не изменит для него (Навального — прим. «Ленты.ру») и он будет продолжать участие в выборах».

В четверг желающих прокомментировать принятое в Кирове судебное решение и без Собянина было предостаточно.

«Навальный в прошлом делал много ошибок. Но в последнем месяце, во время суда, Навальный ведет себя политически очень точно. Это усиливает его, укрупняет, увеличивает его масштаб как политика. Теперь Навальный действительно станет не фигурой интернета, а общероссийской политической фигурой», ― заявил «Интерфаксу» глава Фонда эффективной политики, бывший кремлевский стратег Глеб Павловский. «Реакция на приговор Навальному может быть сильнее, чем реакция на деятельность Навального. Власти укрупняют политическую биографию Навального, и это уже необратимо», ― считает он, называя обвинительный приговор «одним из худших решений власти в этом году».

Приговор более чем активно комментировали и журналисты.

По роду своей деятельности, как в журнале, так и в телевизионных всяких делах, я часто общаюсь с людьми из властного, так сказать, лагеря. Так вот: они все ПОМЕШАНЫ на Навальном. Они говорят о нем ПОСТОЯННО. И говорят о нем именно как о равноценном противовесе Путину, типа: «Неважно, Путин вам нравится или Навальный, мы все можем сойтись на том, что кокаин самый вкусный наркотик». И каждой такой фразой они приближают неминуемое, и спасибо им за это.

главный редактор GQ Михаил Идов

Множество людей, даже тех, что в правительстве, будут шокированы и расстроены из-за этого. Удивительный, опасный вызов со стороны Кремля, я думаю.

корреспондент The Independent в Москве Шон Уокер

Журналистка и ЛГБТ-активистка Мария Гессен настроена не так радужно.

Меня очень расстраивают слова гнева, ужаса и главное ― удивления, которым наполнилась в момент моя френд-лента. Хорошо, конечно, что на Манежной сегодня будет, похоже, много людей, но важнее то, что плохо: мы все еще не научились слышать то, что нам говорят русским языком уже полтора года. Власть сообщает, устами президента, прокуроров, депутатов, что она тупая, злая и не остановится ни перед чем. Хватит удивляться, пора уже верить. Слушайте прокуроров. Слышишь, Мария Баронова, тебя посадят на два года. Слушайте Следственный комитет. Слышите, те, кого задерживали на выходе из метро «Площадь Революции» 6 мая? Вас посадят. Слушайте депутатов. Слышите, все, у кого в однополых семьях растут дети? Их у вас отберут. Это все правда. Они нам не врут. Хватит уже себе врать.

журналистка Мария Гессен

Бывшего главреда журнала «Русская жизнь» Дмитрия Ольшанского больше озаботила реакция на приговор кировского губернатора Никиты Белых, давнего товарища Навального.

Интересно, что Никите Юрьевичу Белых, который сидит и смотрит на то, как его вроде бы приятель, человек, с которым они вместе работали, на его глазах усаживается в СИЗО в городе, где он губернатор, ― даже и в голову не приходит подать, например, в отставку.

Нету такой проблемы, что он губернатор, а Навальный в тюрьме ― и нет ли здесь какого-то неприятного неудобства?

журналист Дмитрий Ольшанский

Губернатор, выразивший с утра в твиттере намерение посетить спортзал, надо сказать, еще до оглашения приговора вступил в длинную дискуссию с интернет-пользователями, требовавшими от него как-то обозначить свою позицию. «Я это делал в ходе судебного заседания», ― убеждал Никита Белых пользователей. После решения суда в свой микроблог он пока больше не писал.

Зато уже вечером высказался бывший начальник Белых, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов (Белых когда-то работал у него заместителем).

Никогда не испытывал особых симпатий к Навальному. Не могу судить о его виновности или невиновности. Но сам факт вынесения приговора с реальным длительным сроком лишения свободы считаю позорным для страны. Лучше бы преступник остался на свободе, чем оппозиционер будет сидеть в тюрьме.

бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов

Посол США в России Майкл Макфол также не остался в стороне и выразил свою озабоченность приговором Навальному в твиттере.

Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса.

посол США в России Майкл Макфол

«Мне кажется, что судья Блинов в своем решении исходил исключительно из обстоятельств дела и из понимания аргументов обвинения и защиты», ― заявил «Интерфаксу» околокремлевский политолог, профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков. В деле Навального и Офицерова политики он не видит.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский если и видит политику в этом деле, то рассматривает ее наличие как позитивное проявление.

Приговор Навальному ― прямое предупреждение нашей «пятой колонне». Это путь для всех, кто связан с Западом и работает против России.

лидер ЛДПР Владимир Жириновский

От имени его партии было распространено заявление, в котором говорится, что «ЛДПР поддерживает любые приговоры и решения российских судов, направленных на борьбу с коррупцией, мафией, хищениями, на борьбу с “пятой колонной”». «Мы давно предупреждали: все, кто так или иначе связан с Западом, в итоге должны будут пойти по одному из трех вариантов — повторить судьбу либо Березовского, либо Ходорковского, либо Гусинского. Ходорковский за решеткой за экономические преступления, Березовский и Гусинский эмигрировали, при этом Березовский кончает жизнь самоубийством. Это единственно возможные исходы для “пятой колонны” в России», ― говорится в документе.

Выдвиженец на пост мэра Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев высказался мягче. «Приговор суда, арест любого человека ― это всегда печально. Оппозиционная деятельность не дает индульгенции от уголовного преследования», ― заявил он «Интерфаксу».

Президентский совет по правам человека проведет свою экспертизу дела «Кировлеса», такую же, как и по итогам второго «дела “ЮКОСа”», ― пообещал «Интерфаксу» глава этого консультативного органа Михаил Федотов. «Я уже разговаривал с рядом членов Совета. Полагаю, что Совет примет решение организовать общественную правовую экспертизу по данному судебному решению», ― сказал он, подчеркнув, что его коллеги будут «рассматривать только правовую сторону данного судебного дела, не затрагивая его политические аспекты».

Российское правозащитное сообщество выступило единым фронтом. «Все понятно. Политический процесс, политическое обвинение, политически мотивированный приговор», ― заявила глава комитета «Гражданское содействие» правозащитница Светлана Ганнушкина «Интерфаксу».

«Этот случай снова свидетельствует об ухудшении положения с правами человека в России», ― заявил «Интерфаксу» глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин. По его словам, «с самого начала были явные признаки того, что уголовное преследование Навального было политически мотивированным». «Выдвинутые против него обвинения носят спорный характер. Способ, которым его вина якобы была доказана, у нас вызывает серьезные сомнения», ― заявил правозащитник.

Правозащитное общество «Мемориал» объявило Навального и Офицерова политическими заключенными. «Из-за наличия политического мотива власти, из-за избирательности и нарушения процессуальных норм в ходе следствия и суда мы называем приговор политическим. Навальный и Офицеров являются политическими заключенными», ― цитирует «Интерфакс» главу правозащитного центра Александра Черкасова.

К российским правозащитникам присоединились их западные коллеги. «Сегодняшний обвинительный приговор российскому политическому оппозиционному лидеру Алексею Навальному вряд ли может кого-либо удивить ― это кульминация уголовного преследования по политическим мотивам с заранее предопределенным исходом», ― говорится в комментарии, опубликованном на сайте Human Rights Watch.

Политически мотивированным назвали приговор и в либеральной партии РПР-ПАРНАС. Партия «считает, что следствие, сторона обвинения и судья не пытались в этом деле установить истину», говорится в заявлении этой организации. «РПР-ПАРНАС считает безответственным, недопустимым и противоречащим действующей Конституции и международным обязательствам страны использование властью органов следствия, прокуратуры и суда в качестве инструмента политической борьбы», ― указано в заявлении.

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил журналистам, что приговор Ленинского райсуда в Кирове ударит по российскому бизнесу. «Это не просто приговор всероссийской судебной системе. Открыта, а скорее закрыта целая страница в истории российского предпринимательства. Отныне каждый человек, заключающий с кем-либо хозяйственный договор, будет твердо знать: при желании его могут за этот договор посадить в любой момент. Приговор Навальному прямо бьет по интересам мелкого и среднего бизнеса — основы любого развитого общества», ― заявил он. Прохоров также находит в приговоре «политическую составляющую».

К сожалению, ничего другого я и не ожидал, учитывая и весь задействованный против Навального силовой ресурс, и красивый жест Собянина по обеспечению «плюрализма» на выборах мэра Москвы. Надеяться, конечно, можно и нужно.
Но важно понимать логику поведения всех тех жуликов и воров, уютный бизнес которых по распилу России в последние годы разворошил Навальный. Им не до тонких схем, не до трехходовок, не до имиджа. Им всем нужно ровно две вещи. Чтобы он замолчал, и чтобы мы испугались.

блогер Антон Носик

В интернете активно обсуждается предстоящая в Москве на Манежной площади несанкционированная акция в поддержку Навального и Офицерова.

Я далек от политики. Но если сегодня не выйти, то завтра посадят всех нас. Поверьте на каждого найдут своего Чурова и Блинова.

главный редактор mobile-review.com Эльдар Муртазин

Бывший депутат-единорос Сергей Марков не верит в эффективность возможных протестов. «Какие-то акции уже подготовлены, они пройдут, но они будут очень маленькими. Приговор по нему будет использоваться обратной стороной для подрыва легитимности выборного процесса», ― сказал он «Интерфаксу». По его мнению, многие сторонники Навального «в душе прекрасно понимают, что этот суд нормально доказал то, что Навальный воровал».

По мнению бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, отказ Навального от дальнейшего участия в гонке за пост столичного градоначальника лишает эту кампанию смысла. « Если и Навального не будет на выборах, то интриги и драйва просто не будет совсем. Все обнулилось, и стало совсем неинтересно», ― заявил экс-мэр в эфире телеканала «Дождь».

«Прокремлевские» юзеры, как боты, так и живые пользователи, используют в твиттере хэштег #СелВорик.

Сегодня большая часть населения России ― ликует, наконец-то посадили Навального, главного жулика и всея воров! #СелВорик

Сергей Селищев

#СелВорик Сегодня красный день календаря! Лешка сдулся!

Сергей Белов

Неонацист Максим Марцинкевич по кличке Тесак, когда-то попавший в колонию по заявлению Навального, обвинившего его в разжигании межнациональной розни, откровенно радуется в своем блоге осуждению оппозиционера.

Отличное утро. Есть такое чувство ― злорадство. Это когда, например, мудак, который тебя подрезал, через 200 метров лежит на асфальте, вылетев через лобовое стекло. И не важно, есть ли у него дети, хороший ли он человек и справедливо ли это. Мудак допрыгался.

Так и у меня. Закрыли Навального на 5 лет. ******. Мне лично даже не сильно интересно ― виновен ли он на самом деле. Я не верю в россиянское правосудие. Важно другое. Когда этот пидор писал заявление на меря и требовал посадить ― он верил. Искал в суде управу на экстремиста. За все надо платить, причем по большому счету!

Для большинства это политический приговор. Для меня ― маленькая личная радость. Пусть посидит, поумнеет. Так он, кажется, про меня говорил?

неонацист Максим Марцинкевич

Политические противники Навального обсуждают его дальнейшую судьбу. «После того как обвинительный приговор суда вступит в силу и если он вступит в силу, Навальный больше никогда не сможет участвовать в выборах», ― заявил РИА «Новости» полномочный представитель Государственной Думы в Верховном суде единорос Владимир Поневежский. Запрет на занятие выборных должностей осужденными по тяжким уголовным статьям был введен весной прошлого года.

Его коллега по партии, замглавы генсовета «Единой России» Сергей Железняк уверен в справедливости приговора. «В хищениях и других аналогичных случаях преступлений, связанных с коррупцией, нет никакой политики. Решение выносится по конкретным фактам, а не в связи с какими-либо убеждениями», ― заявил он журналистам.

А вот его коллега из верхней палаты, сенатор Анатолий Лысков полагает, что суд все-таки не был абсолютно непредвзят. «Не все аргументы защиты были рассмотрены в суде. Я не хочу комментировать заключительный акт суда, поскольку это компетенция судьи, но сама процедура свидетельствует о том, что не вполне был реализован конституционный принцип состязательности сторон», ― заявил он.

«Навальный не подпадает под действие амнистии. Согласно принятому Госдумой постановлению, под ее действие подпадают лица, совершившие преступления или осужденные за преступления, совершенные до момента вступления в силу этого постановления. Однако в принятом варианте постановления статья, по которой был осужден Навальный, отсутствует», ― заявил РИА «Новости» член думского комитета по уголовному законодательству от «Единой России» Рафаэль Марданшин.

«Мне лично стало понятно, что приговор будет довольно жестким, после того, как Собянин заявил, что ему отдают голоса. Хотели выглядеть респектабельно, пушисто, демократично», ― сказал глава юридической службы КПРФ, депутат Государственной Думы Вадим Соловьев РИА «Новости».

Его однопартиец Иван Мельников, выдвинувшийся в мэры Москвы, заявил: «Можно иметь разные мнения насчет Навального, разные оценки его деятельности. Но если говорить о формальной стороне дела, то мне процесс по Кировлесу убедительным не показался».

Бывший вице-премьер Алексей Кудрин ссылается в твиттере на свое апрельское заявление по делу «Кировлеса», в котором он заметил, что следователи в обвинительном заключении «подвергают сомнению основы рыночных отношений в России, в том числе, право свободно заключать торговые сделки». «Дело вызывает ощущение путешествия во времени. Будто мы живем не в 2013 году, а в условиях советской плановой экономики», ― заявил тогда Кудрин.

Приговор Навальному выглядит не столько наказанием, сколько направлен на изоляцию его от общественной жизни, избирательного процесса.

бывший вице-премьер Алексей Кудрин

Экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, выбравший добровольную эмиграцию во Францию после обысков по так называемому «делу экспертов “ЮКОСа”», считает осуждение Навального приговором судебной системе.

Судья Блинов вынес себе приговор по ст. 305 ч.2 (от 3 до 10) ― вынесение заведомо неправосудного приговора или решения. Но не только себе.

бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, ныне отбывающий срок в Сегеже, через свой пресс-центр объявил приговор Навальному «предсказуемым и неизбежным». «Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям ― и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных», ― заявил опальный олигарх. При Сталине, уверен он, «сроки давали и побольше», но вот «последствия всегда оказывались одинаковыми: наиболее активная часть общества в своей массе уезжала или уходила во внутреннюю эмиграцию».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев в эфире телеканала «Дождь» признал, что «не ожидал» обвинительного приговора. «Думал, что все-таки разум восторжествует и власть не будет принимать вот такую дубинку, а более тонкими механизмами будет действовать, ― сказал он, заметив, что в ходе мэрской кампании власти помогали Навальному с прохождением муниципального фильтра. ― Собственно, власть дней 10 назад приняла твердое решение демонстративно помочь и не мешать Навальному принимать участие в этих выборах».

Среди лояльных по отношению к власти общественных деятелей оценка сегодняшнего приговора разнилась. Исполнительный директор News Media Ашот Габрелянов выразил поддержку семье Навального.

Мне искренне жаль родителей Навального. Я видел несколько раз родителей Ходорковского. Это трагедия для семьи.

исполнительный директор News Media Ашот Габрелянов

Так же поступил бывший активист прокремлевского движения «Россия молодая» и экс-депутат Госдумы Максим Мищенко.

Навального @navalny конечно жаль. Никому не желаю так вляпаться. Но если бы его не посадили, я стал бы сомневаться в иммунитете своей страны.

член Общественной палаты Максим Мищенко

Свою поддержку близким Навального выразил и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. При этом сам он считает, что оппозиционер виновен в том, в чем его обвиняют.

По Кировлесу считаю его виновным. Профаны на процессе посмеивались, они полагали что если им не продемонстрировали записку кровью, декларирующую продажу Навальным души Дьяволу, то он не виновен. И процесс провалится. В наше время записок не пишут. В наше время матом переговариваются по телефону, и матом с намеками от e-mail к e-mail. А следствие распутывает эти клубки мата и расшифровывает.

лидер «Другой России» Эдуард Лимонов

Лимонов называет Навального «сепаратным героем либералов», который «власть разозлил-таки».

Издевательски говоря, «наступил и на их улице праздник». Сейчас они будут носиться с героем Навальным некоторое время, однако он выйдет, по всей вероятности, очень не скоро, после того как ему приплюсуют к сроку пяти лет еще и срока по другим делам. И воспользоваться своим героем Навальным либералы не успеют. Через годы, когда Навальный обретет свободу, у оппозиции будут другие лидеры.

лидер «Другой России» Эдуард Лимонов

Своим решением власть делает из Навального серьезного соперника, уверен бывший главред радиостанции РСН Сергей Доренко.

Из блогера в неоспоримые лидеры. Я в затруднении. Не вижу рационального обоснования.

журналист Сергей Доренко

Его поддерживает телеведущая Тина Канделаки.

Никогда не верила в @navalny и не видела в нем потенциал. Теперь он у него появился.

телеведущая Тина Канделаки

Первые комментарии с Запада на приговор Навальному и Офицерову начали поступать где-то через час после объявления решения судьи Блинова. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что осуждение Навального вызывает «серьезные вопросы» по поводу верховенства права в России. Как объявила ее пресс-секретарь, баронесса «обеспокоена обвинительным приговором к тюремному сроку, который был вынесен сегодня в Кировском суде».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше